Консультация ветеринара /

Как помочь собаке — вопрос №1587762

3дня назад собаке стало плохо,появилась шаткость при хотьбе, затем вообще падала, рвоты не было,по большому тоже не ходила,анализ мочи показал кровь и высокий белок, сахар очень высокий последний раз был 13

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Какой вес собаки?
Какие препараты принимает на данный момент?
Нужен контроль уровня глюкозы. Узи проводили? Нужно исключать структурные патологии внутренних органов.
Общий анализ крови сдавали? Анемию первостепенно исключать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте!вес 3,5, принимает панангин 1/4 2 раза в день, уколы в/м актовегин 1 мл/1р, цераксон 1мл в/м 2 раза. Ставят капельницы 3 день сегодня рингер+эмицедин 40мл, метрогил 30 мл, натрия хлорид+берлитион 50 мл, фуросемид после капельниц. Энторосгель после каждого приема пиши через 1, 5 часа. Узи делаем сегодня вечером. В анализемочи гемоглобин 250, белок более 10, глюкогза более 28. В анализе крови недостаток магния. После капельниц уже ходит потихоньку, но состояние еще смутное. Может ли быть такое после клеща

Ветеринар
Сдайте общий анализ крови.
У вас к воппосу прикреплен из анализов крови - биохимический, по нему мы оцениваем только функционал внутренних органов. По общему анализу крови - общее состояние, анемию, наличие воспалительной реакции.
Если подозревается укус клеща, то лучше дополнительно сдать мазок на пироплазмоз.
Если сахар в течение трех дней уже дердится на таком высоком уровне, то нужна терапия, направленная на снижение уровня глюкозы. Поскольку такие значения глюкозы тоже могут приводить к описываемому состоянию.
Ветеринар
Здравствуйте,
По биохимическому анализу крови сильно снижен белок, нужно искать причину потери белков -опухоль, кровоизлияния, воспаления в ЖКТ.
Большинство из препаратов, что были выписаны - не имеют доказательной базы- актовегин, Цераксон, эмицедин, берлитион.
У питомца есть отеки?
Очень низкая плотность мочи, наличие белка объясняется большого количества гемоглобина в моче.
Нужны обзорное узи брюшной полости, эхокардиография сердца, артериальное давление и общий анализ крови, ггт в крови и Фруктозамин.
На фоне преднизолона глюкоза может дальше обнаруживаться в моче.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер, отеков не было пока, сегодн были на узи сказали в кишечнике жидкость возможно с кровью. И еще обнаружили на правой ляшке большой бордовый синяк, сказали что сосуды лопаются, кровь плохо свертывается, ,сахар первый день был 13, потом 10, а сегодня 17, сказали что завтра будут капать на снижение
Ветеринар
Предлагают инсулин короткого действия? Что бы снизить глюкозу.
Коагулограмму будут проводить?
По большому счету, если белок будет и дальше падать, то потребуется введение тромбоцитарной массы или альбуминов.