Боль в животе при вирусе

Добрый день. Ситуация такая, к ребёнка 8 лет, очень сильные боли в животе, при любом вирусном заболевании, когда оно сопровождается температурой. Боль в районе пупка. Живот мягкий,стул в норме. По УЗИ всё отлично. На но-шпу, тримедат, не реагирует. Что это может быть? И как облегчить эту боль

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи лимфоузлы смотрели ?
Копрограмма тоже в норме ?
На фоне вирусных инфекции изменяется микрофлора в кишечнике и моторика , от этого и могут быть боли , но так же на оне инфекции реагируют лимфоузлы в брюшной полости и они тоже дают боли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, лимфоузлы в норме, копрограмма тоже.

Когда температуры в норме болей нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, такие боли при орви начались года полтора назад. Сначала были только при высокой температуре,последние два раза и при снижении боль сохраняется.

Во время болевого синдрома нужно поверить ацетон в моче . У детей на фоне фоне интоксикации может повышаться ацетон , и в таком случае возникают боли в животе , рвота , тошнота, отказ от еды .
Но такое состояние должно облегчить обильный питьевой режим и добавить в питье немного сахара .
С возрастом как правило у детей это проходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Обязательно проверим на ацетон

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль именно в те моменты, когда вирусный процесс сопровождается лихорадкой? Вне температуры при обычном ОРВИ живот не болит? Боль проходит после нормализации температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, такие боли при орви начались года полтора назад. Сначала были только при высокой температуре,последние два раза и при снижении боль сохраняется.

Но если ОРВИ протекает без повышения температуры, то болевого синдрома нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, у неё всегда высокая температура,при орви

Если по УЗИ в момент выздоровления никогда не отмечалась реактивная лимфаденопатия, то есть увеличение мезентериальных л/у, то болевой синдром именно во время повышения температуры может быть связан с ацетонемическим синдромом. Это особенность обменных процессов у детей, когда при лихорадке повышается уровень ацетона, а это дает болевой синдром в животе, может даже быть тошнота/ рвота.
Никогда тест-полоски на ацетон не применяли при лихорадке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, у неё изредка бывает рвота, пару раз в день может быть, когда совсем сильно болит. После этого немного лучше становится, но не надолго. Нет, тест полоски не делали. Спасибо, попробуем, а то уже не знаем чем ей помочь

Просто здесь две основные причины - это либо ацетонемический синдром, либо реактивная лимфаденопатия, но последняя исключена по УЗИ. Попробуйте в момент болевого синдрома давать пить что-то сладкое, либо вообще применять регидрон. И обязательно отпаивать лучше при лихорадке - на каждый градус выше нормы дополнительно 10 мг/ кг жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое. Попробуем исключить ацетонемический синдром

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, сделали тест, ацетон в норме. Самая бледная полоска, по шкале.

Попробуйте все равно давать ребенку в такие моменты сладкие напитки или гидролиты, потому что он может в разные эпизоды по-разному нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, вы совершенно правы. Сейчас сделала тест повторно, результат 8 ммоль/л

Отлично, потому что тут действительно только такой вариант такой боли возможен. Значит, сейчас требуется отпаивание ребенка сладкими напитками, можно выпить сладкий чай, например, а если не поможет, то регидрон био или адиарин регидро можно пить дробно