Консультация терапевта /

Давление растёт перед сном — вопрос №2600165

На фоне постоянного приема препаратов от давления перед сном растёт давление до 170/80. Принимаю Вальсакор 160 мг, Телпрес плюс 12,5 +40 мг, конкурсы на ночь 2,5 мг, утром 5 мг. Моксонидин снижает давление до 150/70 и ниже не опускается. Болит голова. Капотен вообще не помогает. Что делать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо очно с терапевтом осуществить подбор нового гипотензивного препарата, т.к. в вальсакору у вас вероятно развилось привыкание. Будьте здоровы.
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! А к Телпрес плюс может возникать привыкание? Я его принимаю по утрам.

Терапевт
Конечно может))
Клиент
Людмила Александровна, мне выписали эналаприл 10 мг по 1 таб 2 раза, индапамид 2,5 мг 1 таб утром, бетсерк 24 мг 2 раза. Первые 2 препарата ещё мой отец принимал. Они не устарели ещё?
Терапевт
Вы правы, на сегодняшний день много современных комбинированных препаратов, например триплексан. ))) но и эти препараты , которые вам выписали успешно лечат гипертензию.
Клиент
Людмила Александровна, благодарю Вас!