Консультация кардиолога /

Надо ли бежать к врачу? — вопрос №1289009

После ЭКГ мне поставили диагноз тахикардия(скорее всего из-за проблем с щитовидкой). Когда меряли давление дома на механическом приборе, то было высокое(160-90). Прописали таблетки от давления. Оказалось тонометр неисправен. Скорее всего давление было нормальным все это время. Сегодня таблетку не пила. Новый механический и электронные тонометры показывают давление 95-110(верхнее) 60-70(нижнее). Надо ли бежать к кардиологу, говорить, что дневник давления вела неправильным тонометром. Последняя кардиограмма на той неделе хорошая. Чувствую себя сегодня нормально(когда пила таблетки от давления ощущала себя странно)

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Андреевна.
Таблетки от давления не принимайте, в последующие дни контролируйте АД утром и вечером, чтобы выяснить, требуются ли Вам они. Какой пульс?
Принятый ответ
Клиент
В состоянии покоя пульс от 50 до 70. Если стою, то повыше. При ходьбе поднимается до 130.
Несколько дней назад поднялся до 140, от волнения скорее всего. Если поднимаюсь на 2-3 этаж, то бьется сильно и усталость

Кардиолог
Если давление будет в норме, то для стабилизации пульса принимайте ивабрадин 5 мг утром - он снижает только пульс, на АД не влияет. Какой уровень ТТГ? принимаете тироксин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульм механическим тонометром.
Прием препаратов от давления не нужно.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения, стресса.
Для исключения причин синусовой тахикардии : необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, исследовать функцию щитовидной железы обязательно (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Отмените препараты.

Контролируйте давление, чсс в течение двух недель утром и вечером с ведением записи.

С результатом - обратитесь к кардиологу. Срочности нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна Андреевна, не принимайте антигипертензивные препараты,контролируйте АД утром и вечером, записывайте и будет потом ясно,нужны они Вам или нет.
Чем контролируете Чсс?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Андреевна.
Исходя из данных цифр АД гипотензивные препараты Вам не нужны, даже могут навредить, т к чрезмерное снижение АД так же опасно, как и высокое.
Начните вести дневник АД и пульса в течение нескольких недель ( утро и вечер), для наглядности показателей.
По поводу тахикардии, контролируйте в динамике ТТГ И Т 4 своб крови. Также рекомендую проверить ферритин крови, исключить железодефицит.
Какие цифры пульса в течение дня?Препараты для контроля пульса принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте таблетки пока не принимайте, контролируйте давление
Терапевт
Здравствуйте!
В вашей ситуации я бы порекомендовала отмену антигипертензивных препаратов и измерение АД исправным тонометром
Необходимо завести тетрадь и прописывать в ней результаты измерения АД утром и вечером ( даже тогда, когда хорошо себя чувствуете)
Второй момент- тахикардию нужно убирать, это ненормально . Сердце работает с бОльшими усилиями. Рекомендую сдать ТТГ для коррекции терапии ( если уровень ТТГ не будет соответствовать нормальным значениям потребуется коррекция дозы)
Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты от давления можете больше не пить, только ведите дневник давления утром и вечером. При нормальных показателях АД к врачу идти необходимости нет. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты и в каких дозировках вам назначили?
Приложите результаты ЭКГ и ЭХО-КГ.