Консультация пульмонолога /

Пневмония легкой степени поражения свежая или февральская — вопрос №260021

Добрый день. В конце января переболели вместе с мужем: лихорадка 2,5 дня, изнуряющий долгий кашель, не проходящий в течение более месяца... других симптомов не было. Но ощущение того, что болезнь странная и «я так никогда не кашляла» было.
11 мая меня продуло на улице. 12 мая вечером першение в горле, поднялась температура до 37,5, лихорадка (озноб/жар), ломота в суставах и мышцах, на следующий день — 38,5, сбивала парацетамолом. Стало больно прикасаться к коже спины и левой руки (именно этой стороной я стояла при порывах ветра в футболке). 14 мая температуры уже не было. Немного першило в горле, болезненность с утра. 16 мая заложило носоглотку (отек без насморка), обоняние притупилось, не исчезло, а именно притупилось, вкус не пропал, никак не изменился. Горло полоскала содо-солевым раствором, прыскала Мирамистин и Тантум-Верде, нос промывала Аквалором, для снятия отека применяла Снуп. Потом стала применять Гриппферон. Пила витамин С.
На 23 мая носоглотка без измене6ий, остается в отеке. Присоединились боли в грудной клетке со стороны спины (вдоль позвоночника) и впереди, со стороны груди. Дискомфорт при движении, тянущие ощущения при определенном положении тела... Дышала и дышу хорошо. На глубоком вдохе, наоборот, легче, как будто мышцы расправляются. Кашель - скорее, как подкашливание. Иногда першит во время разговора или когда вдыхаю холодный воздух. Ощущение - будто сухая носоглотка. Делала ингаляции физраствором, потом Беродуалом.
Сделала КТ легких (описание постараюсь прикрепить): «КТ- признаки локальных воспалительных изменений в стадии частичного регресса в S8и S10 левого легкого (вирусная этиология не исключается). Легкая степень поражения».
Подскажите, пожалуйста, можно ли понять, это свежее поражение или может быть февральским? И что предпринять? Антибиотики не применяла.

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Участки затемнения с нечёткими контурами по типу матового стекла указывают на воспалительный процесс, скорее вирусной этиологии. Но наличие более плотных очагов и небольшая площадь поражения говорят о том, что воспалительный процесс сходит на нет - стадия регресса. Антибиотики в данном случае не показаны. Наблюдайте за своим самочувствием. При ухудшении состояния лучше вызвать врача на дом. Сейчас ваше состояние стабильно, не вызывает тревогу. Но наблюдайте за симптомами. И вам рекомендован КТконтроль через 12-14 дней для определения процесса рассасывания воспаления.
Клиент
Елена спасибо за ответ. То есть вы полагаете, что это свежее поражение? А не февральское? Так быстро воспаление само без противовирусных и антибиотиков стало проходить? Сегодня 13-е сутки от первых симптомов. Я спросила про антибиотики, так как не уходит отек из носоглотки. Говорю «в нос». И боюсь, что воспалительный процесс в легких возобновится...
Фтизиатр
Нет, Татьяна, это не свежий процесс. Но, конечно и не февральский. Воспалению недели две. Это совпадает с первыми симптомами. Продолжайте промывать нос Аквалор, закапывайте сосудосуживающими каплями, например Називин. После этого можно использовать масляные растворы. Если выделения из носа слизисто-гнойные, можно использовать противовоспалительные капли - изофра или любые другие. Отек носоглотки в результате затека воспалительной слизи из носа. Поэтому горло продолжать лечить : Мирамистин,полоскание горла отваром ромашки, фалиминт, стрепсилс доктор МОМ и т.д.
Фтизиатр
Можно использовать противовирусные, содержащие фероны : Циклоферон Виферон Тамифлю Полиоксидоний Арпефлю и др.
Клиент
Елена, противовирусные - не поздно начинать пить? Извините, если покажусь занудой, но болеть я не привыкла) не умею лечиться, ибо болею крааааайне редко. Но всегда слышу, что противовирусные нужно начинать пить сразу или, по крайней мере, в течение 3-х дней с начала орви.
Я думала, проколоть Цефтриаксон... Его назначают при пневмонии в том числе, но насколько он полезен при вирусной пневмонии? В любом случае - прислушаюсь к вашему совету. Спасибо.
Фтизиатр
Татьяна, противовирусные принимать не поздно. Цефтриаксон проколоть можно, вообще, антибиотики в данном случае идут не как основные препараты, а как предупреждение осложнений. Поэтому можно Азитромицин Макропен Аугментин Супракс Сумамед Флемоксин и другие. Но это как профилактика осложнений.
Клиент
Елена, капли Гриппферон не подойдут? Капаю в нос дня 3.
Клиент
Елена, и про выделения из носа - их нет( с трудом удается что- то высморкать при промывании.
Фтизиатр
Татьяна, если выделений нет, значит противовоспалительные не нужны. Что касается Гриппферон, этот препарат действует в основном при гриппозных симптомах, эпидемии гриппа. При covid он неэффективен.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Вы очень внимательный доктор.
Терапевт
Здравствуйте, да, изменения с большой долей вероятности носят вирусную этиологию, маловероятно, что они февральские, думаю,что изменения появились позже, но они уже в стадии регресса, поэтому лечение антибиотиками не требуется
Клиент
Мария, спасибо. Я выше задала уточняющий вопрос: то, что не уходит отек из носоглотки - это не основание для антибиотиков?
И я удивлена, что пневмония так быстро стала проходить, по сути, без лечения. 12 дней не с момента выявления, а с первого симптома - это возможно?
Терапевт
Здравствуйте. Данные изменения более характерны для вирусной этиологии заболевания. Антибиотики не нужны, следите за своим самочувствием.
Рекомендую: обильное щелочное питье (морсы), грудной сбор №4, отвары шиповника, отвары цветков ромашки.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно Циклоферон 10 дней проколоть