Консультация психотерапевта /

Как избавиться от таких состояний — вопрос №2600430

Здравствуйте.Меня мучает мое состояние.Я ы недопонимании почему я могу быть разной ? То я злая .То я общительная .То я сама того понимая странная .То я беспокойная .Я хочу быть увереннее в себе .Я не понимаю в чем причина такого поведения.На данный момент конкретно меня мучает тревожность .Назовем его человек Б.Этот человек ведёт высокомерно .Ей как я поняла нравятся люди (профессиональные) у кого есть что взять ,чему поучиться .Она считает себя умной и любит много умничать .В один день ,день рождения моего сына она начала хвост поднимать .Мало того она здесь гость .Говорит мне Быстрее подать чай на стол .Ей 27. Мне 20.Мне это не понравилась .Я и сама не сидела без дела .Я подавала ужин к запоздалому гостью.Я то ей сказала я сейчас занимаюсь резкой хлеба грею еду .На что она сказала быстрее наливать чай .С тех пор я не общаюсь с ней .Проблема в том что порой часто нам приходится видеться .Этому же от нас независимое.Я ей говорю привет на что она привет .И все больше мы не общаемся .Она не признает свою вину .Считает себя правой.Если она что нибудь покупает моему сыну или приносит ношенное .Она скажет он наверное первый раз это одевает.Издевается она или что.Я злюсь на то что я не могу ответить . Я если что-то говорю она игнорит .Мол я не с ней .Если чем то интересуется ,интересуется через мужа .Я не знаю как это сделать .Я вхожу в состояние тревожное .И сейчас я хочу понять как мне стать другой ? Такой вот что б она свой рот затыкала .Такой вот что всегда быть увереннее в себе .Оч ем может это говорить? Что то со мной не так?

Возраст: 20

Хронические болезни: ООО сердца (0,2мл)

Психолог
Сабина, здравствуйте.

Вы возможно, неконфликтный человек, не любите ругаться, может быть не уверены в себе отчасти, не умеете говорить жестко, холодным тоном, вы человек добросердечный и мягкий, но ведь это не означает, что с вами что то не так. Это лишь ваш характер, который с годами закалится, который можно тренировать, вы ведь ещё очень молоды и ваша личность ещё продолжает формироваться, вы ещё утверждаетесь в моделях поведения.

Вы не пишете, что вас связывает с этим человеком, ведь иногда мы не можем ответить, например, когда находимся в зависимости от кого то или наполнены какими то внутренними страхами. Может быть вы находитесь в каких то ограничивающих условиях, вам нельзя проявить неуважение к ней, например. Может быть, как младшего члена семьи или как невестку она так воспринимает, исходя из культурных традиций, аспектов, поэтому так и командует. Если я не права, поправьте меня.
Если вы не сходитесь с ней характерами, вам она неприятна, но вы вынуждены общаться, почему же не ограничиться как раз таки только приветствием и разойтись по разным комнатам, не заводить бесед, не пытаться сближаться с ней, раз она такое отношение к вам демонстрирует . Зачем вам ее общение, ее внимание к вам? Что оно вам даст?
Она игнорирует и нечего с ней церемониться, пытаться сблизиться. Делайте, что вам полагается, и все.
Как освободитесь, так и нальете ей чай, пусть ворчит, а вы продолжайте свое дело. Взяли молча вещи ребенка, поблагодарили формально, если отказать нельзя, и не одевайте их, уберите. Пусть она их на нем не видит.
Она не издевается, она демонстрирует власть по отношению к вам, пренебрежение, может быть, но вы можете его не принимать на свой счёт.
Это ее характер и не умение быть дружелюбной и приветливой. Ее не переделаешь. Вы можете на нее по другому реагировать, не обязательно громко и резко высказывать свою позицию, просто поступайте по своему, как вам нравится и не заставляйте себя с ней дружить.
Вы можете мягко отстаивать свои границы, тихо и твердо, иногда и слов не надо, показывайте их действиями.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, а как мне научится говорить ? Так получается что я в детстве была с характером.И как раз поэтому отец меня всячески затыкал.Если я что то говорить он руку поднимал .Срывался на мне если что то не получалось у него.И теперь понятно почему я вхожу в такое состояние.Я хочу ,но не могу ответить .И я даже разучилась будто бы .Если отвечаю ,то будет резко и грубо .Я не знаю как ответить так ,что б было это мягко и конкретно.

Клиент
Роза Абулфатовна, Я не думаю что она относится так ,исходя из культурных убеждений. Я не знаю как вести себя правильно по отношению к ней .Я просто устала быть в такой позиции.Если она что-то говорит, она чем-то недовольна .То я сплю до поздна .То я плохая мать .А хотя если послушаешь ее ,я принимаю все во штыки .И мой сын ее племянник ей не все равно на него.Она это так говорит.Я устала от того что все вокруг притворяются .Сплетничают о ком то .Мне это не интересно.Это ни то ,что тебя продвинет. Каждый раз когда приходит ,речь идёт о ребенке .Надо так и так .Или можно же было что нибудь приготовить .Ну какого черта командует она в доме свекровь? Лишний раз не поднимет свой зад
Если она решила взять такую позицию,к черту мне такое общение ? Что мне это даёт?
Постоянно да да говорить ? Я так не умею .Я если отвечаю то это грубо .Может она этого добивается ,хрень его знает .
Психолог
Сабина, она ваша золовка, сестра мужа? С кем вы живёте? С мужем обсуждали эту ситуацию? Говорили ему, чтобы он пресек ее поведение? Она приходит к вам без приглашения или вы живёте в доме свекров?
Муж вас защищает перед ней?
Вы можете делать по своему, не реагируя на нее и не отвечая. Не общайтесь с ней, отвечайте формально. Не надо кричать и резко отвечать, этим вы ничего не докажете.
Что мешает вам сказать: Мне неприятно, когда ты командуешь, ты можешь быть вежливее? Я не служанка. В противном случае, я не буду наливать чай.
Или например, Я мать твоего племянника и никто лучше меня не знает, что ему нужно и как с ним обходиться.

Вы хотите, чтобы она изменилась, чтобы вела себя в позициях на равных, но изменить поведение другого, если он того не хочет невозможно, вам лишь надо спокойно, вот такими фразами выстраивать границы.
Клиент
Роза Абулфатовна, живём в доме свекровь .Она живёт отдельно .
Она лично не ко мне приходит ,это факт .Но ,мы живём вместе со свекровью .Поэтому для приличия поздороваться надо.А мне всегда надо отвечать ,если делает вид как будто я не с ней ?
Психолог
Сабина, поздоровайтесь и занимайтесь своими делами, поменьше времени с ней проводите. Отвечайте коротко да и нет, придумайте себе в этот момент какие то дела, принесла она вещи ребенку, скажите оставь там, я потом посмотрю и все. Зачем нагнетать, дерзить, ведь вероятно, потом вам же и скажут: разговаривай нормально.
Сабина, вокруг нас много людей, мы не можем всем нравится и они нам могут не нравится, антипатии существуют, как и симпатии, но вы же не обязаны делать вид, что она вами очень любима. Поговорите с мужем, пусть и он присмотрится к ее поведению, расскажите ему, поделитесь, получите от него поддержку, если она возможна.
Конечно, вам тяжело, ведь жизнь на территории свекров несколько ограничивает вас и вы в себе какие-то эмоции подавляете, но не надо, надо культурно выставлять бордюрчики, без скандала. Посоветуйтесь с мамой, она что то вам подскажет, как мудрая женщина, в соответствии с менталитетом и обычаями.
Клиент
Роза Абулфатовна, я разговаривала со свекровью. Она как мать хочет чтоб я дружила не смотря ни на что.Гворит что это у нее такой характер.Но почему ? Почему я должна проглатывать такое отношение ко мне ? Свекровь ее боится или любит,не совсем понятно .
Психолог
Сабина, свекровь может хотеть, что угодно, она ей дочь, но дружить и полюбить насильно нельзя никого. Вы будете только делать вид, что дружите, но это неискренне будет. Зачем эта дружба тогда нужна? Сабина, просто будьте вежливы и тихо делайте ей замечания, если вам не нравится манера ее общения. Скажите мужу, что не хотите дружить, с ним посоветуйтесь, объясните почему.
Клиент
Роза Абулфатовна, она не дочь ей.А невестка старшая
Психолог
Тем более, вы в равных статусах с ней. Что за необходимость дружить и тем более вы можете ей высказывать свое мнение и не выполнять роль ее обслуги.
Психолог
Здравствуйте! Есть люди , которые не умеют слышать других. Видимо ваша подруга такая.
Вы очень хороший человек и этим пользуются , проживите свою плохость и однажды просто откажетесь от подарков , поношенных вещей , если они вам неприятны, вы имеете право вообще отказаться от общения с теми, кто приносит вам сильный дискомфорт и не уважает вас даже минимально!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сабина!
Могу порекомендовать вам книгу "Ненасильственное общение" автор Маршал Розенберг. Это книга про то, как строить диалог так, чтобы Вас слышали. Важно ясно и чётко доносить свою позицию, тогда человек Вас поймёт. Можно заранее заготовить текст, чтобы в следующий раз Ваш отказ звучал увереннее.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Сабина!
Планируете ли Вы жить отдельно с мужем?
Вам ваше дали ответ хороший, можно спросить помощь у мамы в этой ситуации.
Пока от Вас есть хоть какая реакция в её сторону, даже обида, если от Вас есть, она это видит, то она будет продолжать так делать. Она хочет, чтобы было всё так, как ей удобно. Вы не обязаны делать так, как удобно ей. У каждого своя жизнь, да, Вам приходится видеться друг с другом, но Вы вовсе можете не общаться. У Вас есть муж, ребёнок - вот Ваше общение.
Вы можете поздороваться, как и сейчас, но поддерживать диалог не нужно, либо минимум общайтесь, отвечайте на вопросы конкретно, не вступайте в длительный диалог. Ругаться не нужно, оскорблять друг друга не нужно. Всем Вы не обязаны нравиться и быть удобной.
Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Но помните, что людям это может не понравиться. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна,я никого не принуждаю к общению со мной.Я просто пыталась поговорить .Понять в чем причина такого поведения.Она считает меня гордой .Когда она приходит домой ,видите ли я не общаюсь с ней , поднимаюсь наверх и сижу там .Извольте узнать, о чем говорить с ней ?
Если в ее речи надо так и так делать.Она сама себе не позволяет дружеского общения со мной.Хотя она до того как меня выдадут замуж, говорила что я ребенок что бы я не делала это нормально.А после замужества спим до поздна .Не умею смотреть за ребенком .Она сама себе враг.Она приходит домой и начинает плести лекцию о том как надо жить правильно.Зачем мне такое общение ? В конечном итоге после ее хамского отношения, в день рождения моего сына ,я сделала для себя решение ,что этот человек давно а может никогда ни во что меня ставил.Если бы она уважала бы границы ,она не вела себя так .Но ей незачем выстраивать отношения,потому что у меня нечего взять .Она бы дальше вела себя так как ей заблагорассудится.
Клиент
Наталья Андреевна, у какой мамы спросить ? Своей ? А если ее нет? Я не стала бы писать тут, если бы было с кем поговорить .
Клиент
Наталья Андреевна, К примеру она принесет одежду .Я не хочу это принимать .Но суть в том что она когда даёт эту одежду мне не говорит об этом .Она может показать это мужу . Свекровь.Но не мне.По вашему я должна влезать в разговор и отстаивать "нет"? Она даже слушать не желает.
Психолог
Добрый день, Сабина.
Действовать можно разными способами, кто-то будет встревать в разговор и отдаст одежду обратно, сказав, что она Вам не нужна. А кто-то найдёт для себя другой способ, просто не надевать ребёнку то, что она отдала. Пусть отдаёт. Чем значимее ситуация для Вас, тем больше будет эмоций.
Вы можете не общаться с ней, если не хотите. Человек хочет показать Вам, что она обижена, что она недовольна Вашим поведением, хочет, чтобы Вы делали так, как ей будет удобно, поэтому так себя ведёт. Вы можете не вестись на манипуляции (обиды, игнорирование с её стороны), провокации. Продолжайте спать до обеда - это Ваш выбор. У Вас есть ребёнок и Вам решать, как о нём заботиться, что ему одеваться, во сколько Вам просыпаться.
Могу Вам порекомендовать дневник "Чувств и эмоций" вести, записывать ситуацию и Вашу реакцию на эту ситуации, после - выводы. Прислать подробнее?
Клиент
Наталья Андреевна, а что мне даст этот дневник ?
Психолог
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймёте, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймёте, где Вы реагируете сильно.