Консультация психотерапевта /

Синдром отмены — вопрос №3099325

Здравствуйте моя мама принимает тритико 1,5 месяца по 1/3 таблетки от тревоги. Помогло, тревожность ушла. Сейчас хочет бросить . Стала пить через день по1/3 на ночь, но днём началось беспокойство, неусидчивость спазмы в желудке, раздражение.Помогите как правильно его бросать, чтоб не было синдрома отмены?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такой срок приема - не лечение. При достижении желаемого эффект курс приема ад не менее 6 мес, а в идеале 9-12 мес от нормализации состояния, что важно для закрепления эффекта. Обычно, если эти все сроки выдержать , синдрома отмены не будет или минимальный
Через день мы не отменяем, обычно снижаем по 25-50 мг в неделю, но даже так и еще до месяца после последней таблетки могут быть проявления синдрома отмены, убираем анксиолитиками( атаракс например).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно пробовать разделить дозу на 2части и принимать ежедневно в течение недели, затем отменить. Также возможен вариант, когда дополнительно используется транквилизатор (атаракс) для облегчения периода отмены.
Хочется отметить, что для лечения тревоги используются более эффективные препараты, чем триттико , чаще всего его назначают для коррекции сна. Очень хорошо, что Вашей маме стало лучше, вероятно, что основным симптом была бессонница, с которой данный препарат прекрасно справляется.

Клиент
Здравствуйте, а какие препараты являются более эффективными от тревоги?И чтобы не тормозили восприятие или не вызывали сонливость, потому что на работе нужно быть очень активной?
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин , эсциталопрам).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно отменить триттико (через день принимать не стоит, делить на 1/6 тоже) и принимать противотревожную терапию (атаракс, тералиджен) 2 недели. Так отмена пройдет более комфортно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле пока рановато отменять антидепрессант, высокий риск рецидива и возвращение тревоги. Курс как правило не менее 4-6х месяцев и отменять желательно после полной стабилизации состояния.

Если все-таки решили уже отменять, то в таком случае отменять по 1/3 таблетки каждые 7 дней, и параллельно принимать стрезам/фенибут. Нельзя сказать, что это синдром отмены, это возможно, что тревога снова усиливается.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Смысла через день принимать - нет. Доза триттико в 1/3 таблетки - минимальная, потому ее можно просто перестать принимать.
А состояние ухудшается потому, что нет лечения.Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).