Консультация стоматолога /

После удаления восьмёрки сильная боль уже 7 дней — вопрос №2600464

30.10.24 удалили зуб восьмёрка снизу. Пила антибиотики и наметили.Сегодня 8-й день после удаления, отёк прошёл, температуры нет, лунка заживает хорошо, но есть сильные боли (отдаёт в шею, ухо и т.д.) .Назначили дексалгин и дексеметазон.На снимке есть неудачный остаток корня зуба.Что делать ждать или удалять осколок?

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия слаб.ст., гайморит (был когда-то), аллергия

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок пока не прикрепился
Онемение языка/щеки у вас есть?обезболивающие боль купируют или нет?
Рот открывается хорошо или есть боль/хруст сустава?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, снимки прикрепили. До удаления и после. Онемения нет. Боль снимается препаратами, но не надолго. Максимум 8 часов. Боль нарастает и принимаю препараты от боли. Начало отдавать в ухо над зубом.

Клиент
Виктория Алексеевна, рот открывается, боли нет. Основная боль начинается рано утром, в 5.00. Боль пульсирует, как при пульпите. Просыпаюсь от неё и не могу лежать. Стоя немного легче.
Стоматолог
Осколок у вас небольшой,вряд ли он является причиной боли,лучше его не пытаться достать,это грозит бОльшими осложнениями
Боль за неделю нарастает или становится меньше?
Локализуется именно в лунке или расплывается к другим зубам?
Клиент
Виктория Алексеевна, боль от лунки и переходит на шею и на ухо начало переходить, на шею аж до ключицы. И пульсирует в лунке, но без боли. На других зубах не чувствуется.
По интенсивности может быть и такая же, только ухо добавилось недавно, но по частоте становится больше
Стоматолог
Вы были на повторном приеме у стоматолога?альвеолит врач исключил?
Клиент
Виктория Алексеевна, я была уже два раза, в понедельник и сегодня. Альвеолит врач исключил и сегодня снял швы. Лунка заживает хорошо.
Клиент
Виктория Алексеевна, врач сказал, что если до среды не пройдёт, то будут извлекать оставшийся осколок корня. Это буднет, ужасно страшно и больно.
Стоматолог
Если это исключено,то стоит еще подождать
Удаление нижних жевательных зубов всегда травматично,лунки огромные,заживают долго
Сложности еще добавляет близость нерва к корням
На щеке гематома есть,прощупывается?
Острые края лунки не режут слизистую?
Клиент
Виктория Алексеевна, отёк спал через три дня, его уже нет
Клиент
Виктория Алексеевна, острых краёв нет,гематомы то же
Стоматолог
Поняла вас
Сомневаюсь,что стоит доставать тот осколок,но вашему врачу ,конечно,виднее вся ситуация
Я бы порекомендовала пока подождать еще немного,пиинимать обезболивающие-лучше всего найз/нимесил,они селективные,чтобы желудок не повредить сильно
Также проверить рядом стоящие зубы на пульпит,боль от них тоже может иррадиировать
К сожалению,нередко удаление 8 доставляет такую длительную боль,плохо,что симптомы нарастают,должно быть все легче и легче,но неделя для удаления 8 на самом деле маленький срок
Такие лунки окончательно заживают яерез 1.5-2 месяца с образованием кости,начально десна полностью затягивается спустя 2 недели примерно
Поэтому пока спасайтесь обезболивающим,если совсем не будет улучшений,я бы порекомендовала обратиться к неврологу,чтобы исключить неврит,т.к дексаметазон довольно сильный противовоспалительный препарат,а динамики нет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте, Марина. Вижу Ваши снимки. Остаток корня я бы, конечно, не трогала пока, так как это будет очень травматично. Скорей всего, здесь дело не в нём, а в плексалгии к примеру. То есть, хорошо бы попасть Вам к неврологу. Приёма данных препаратов может быть недостаточно. Подскажите- боль локализуется именно только на этой стороне? При смене температуры воздуха становится ли сильнее (например, выход на улицу)? Удаление было первым для Вас? Все эти вопросы важны. Возможно, невролог сможет Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, боль локализуется только с этой стороны; на смену температуры не реагирует, а вот на смену положения тела реагирует- лежа боль усиливается; удаление было первым.
Стоматолог
Спасибо за ответы, Марина. Боли в ухе или шум имеются? Щелчки в области сустава (ВНЧС)? Возможно, с ВНЧС надо снова смотреть.
Ну и рекомендовала бы Вам сходить к неврологу и рассказать о своих жалобах. Думаю, что грамотный невролог сможет Вам помочь.
Клиент
Алина Владимировна, щелчков в суставе нет, боли в ухе есть, а шума в ухе нет. Я пойду на приём к неврологу. Спасибо.
Стоматолог
Не исключаю и проблему с ВНЧС теперь. Нужно обследовать и сустав тоже. Если есть возможность - найдите гнатолога в своем городе.