Нужно ли удалять 8ку перед установкой коронки

Здравствуйте! Лечу зубы, врач сказал 7ка пульпит, но перед лечением необходимо удалить 8ки. Записалась на удаление, но пока ждала его зуб заболел и пошла к другому врачу. В 1 прием пролечили каналы, во 2й поставили штифт. Теперь переживаю смогут ли поставить коронку на зуб и нужно ли удалять 8ку? Первый врач говорил удалять обязательно, тк щечно растет, а второй который штифт ставил сказал ничего страшного, прорежется... Не знаю кому верить. Как ее будут вырывать в таком случае и есть ли шанс, что она прорежется нормально? Зуб этот не видно вообще, с трудом с камерой можно увидеть только, как его вырывать оттуда, сильно травмоопасно? Какие последствия если оставить? Фото расположения зуба 1 и 2 вложение. Так же прилагаю фото 7ки до лечения и расположения 8ки в то время 3 вложение

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, мое мнение неоднозначное, так как я не вижу снимка - лучше будет зуб мудрости удалить или оставить. С одной стороны, видно по фотографиям, что зуб совершенно будет без функции, так как он растет жевательной поверхностью к щеке. Между будущей коронкой и этим зубом постоянно может воспаляться десна, пародонтальный карман, может забиваться пища, если постоянно не промывать ирригатором, так как зубная щетка не в состоянии прочищать межзубный промежуток. В итоге, под коронкой зуб долго не простоит и будет потихоньку гнить, но и после удаления зуба мудрости такое тоже возможно, если не будет должной гигиены этого участка. Очень рекомендую всё же приобрести ирригатор. По поводу удаления- решать Вам. Я бы ещё посмотрела, конечно, хотя бы прицельный снимок этих зубов.

Алина Владимировна, спасибо большое за совет по гигиене, обязательно приобрету!
Прицельного снимка нет, есть диск с кт, которое делали до начала лечения. Я сделала скриншоты, прикрепила их с названиями кт и кт2.
Не знаю насколько они информативны, но надеюсь хоть немного.
Спасибо вам!

Да, вижу, спасибо. По 3D снимку отлично видно что он развернут. Конечно, в идеале бы его удалить, так как от такого расположения этого зуба толку от него нет. Поэтому доктор Ваш прав.

Принятый ответ

Здравствуйте,
8 может и прорежется, но щечно, для того,чтобы прорезаться ровно просто нет места. Соответственно будет проблема очищения 7, а,если поставить клронку сейчас, а удалить 8 через несколько лет, то, высока вероятность, что коронку придётся переделывать( дистальная стенка коронки станет короткой из-за атрофии кости после удаления соседнего зуба. Как ортопед, я бы не стала делать коронку на 7 без предварительного удаления такой 8.

основная сложность удаления- близость гайморовой пазухи и вероятность получения соустья с ней после удаления зуба. Но для опытного хирурга - это не проблема, сразу делается пластика соустья. Зуб не простой, но для опытного хирурга- работа рутинная

Принятый ответ

Здравствуйте. 8 й зуб лучше удалить до того как поставите коронку. Здесь 2 момента.
Если установить коронку, а потом удалить зуб, после удаления изменится положение мягких тканей и граница: коронка-зуб-мягкие ткани.
Второй момент, при удалении, можно случайно поколоть коронку инструментом, при удалении.
Зуб прорезывается щёчно и в будущем доставит неприятные моменты. А поскольку удаление не сложное, лучше все сделать сейчас.
С уважением.