Лечение после удаления полипа эндометрия
Прошу совета специалистов в вопросе выбора лечения после рецидива полипа эндометрия. Гистероскопия показала железисто-фиброзный полип эндометрия. Это уже 2 рецидив. Предыдущий случай был 3 года назад, лечения назначено не было. Мне 58 лет, 8 лет в менопаузе. Удалять матку и придатки не хотелось бы.
Здравствуйте.
К сожалению, полип мы не можем Профилактировать, особенно это касается менопаузы.
Из рекомендаций для вас, контроль УЗИ ежегодно.
Фитопрепараты и даже гормональные средства не профилактирует полипообразования
Екатерина Сергеевна, да, мне так дважды и говорили разныеврачи-гинекологи. Мы, так сказать путешествующие по разным городам России и Беларуси хореографы.
Но знакомой в 59 лет поставили спираль Мирену. Поэтому я и заинтересовалась. Может есть какая панацея? )))
Очень плохо чисто психологически переношу наркоз даже самый легких и поэтому хотелось бы избежать дальнейших выскабливаний.
Мирена так же не профилактирует полипы,к сожалению.
Как правило, в менопаузу рецидивы редко бывают.
Полип это чаще гормонзависимое образование.
Здравствуйте!
Все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Добрый день.
К сожалению рецидивирующий полипоз эндомерия является показанием к радикальной операции.
Как альтернатива динамическое наблюдение.
Алексей Сергеевич, по цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток. Не хотелось бы удалять матку и придатки. Профессия такая, что надо постоянно быть в форме, т.е. двигаться.
Опасаюсь, что при удалении будет спаечный процесс и тогда - прощай батманы для учениц. Профессия - хореограф.
По цитологии или гистологии?
Алексей Сергеевич, гистологии
Но к сожалению это может быть до поры до времени (
В менопаузе это опасно.
Гормональное лечение и профилактика в менопаузе не проводится.
Здравствуйте! Первый эпизод полипа какую дал гистологию? Манипуляции в полости матки были? Например, выскабливания? Какой у Вас рост и вес?
Елена Александровна, первый эпизод - железистый полип эндометрия гиперпластического типа.
Рост - 169 см, вес - 75 кг.
Дело в том, что вообще не было абортов.
Двое родов.
Потом вот во второй год после завершение месячных - первый эпизод и соответственно диагностическое выскабливание.
Второй эпизод в 2020 г. И вот третий - в 2023.
Работа очень нервная - педагог хореографии у детей-гимнасток.
Плюс был большой стресс - погиб старший сын. Считаю что именно поэтому прекратились месячные - резко и мгновенно после стресса.
Принятый ответ
Конечно, если бы были менструции, то самым лучшим вариантом была спираль Мирена. Она выравнивала бы равновесие между эстрогеном и прогестероном, вызывала атрофию эндометрия. В период постменопаузы и так нет эстрогенов(основная причина гиперпластических процессов), поэтому нечего подавлять, соответственно смысловой нагрузки спираль не имеет. Плюс есть индивидуальная склонность к полипозам, которую, к сожалению, нельзя изменить, можно только проходить динамические обследования. В настоящее время есть возможность удаления матки через влагалище, что даёт возможность быстро вернуться к активной жизни