Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2600537

Добрый день, прошу расшифровать результат узи щитовидной железы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Потузи объем железы в норме. Анэхогенные образования - это мелкие кисты. Они доброкачественные. Опасности не представляют. Диффузно-неоднородная структура железы может говорить о наличии АИТ (для его диагностики рекомендован ряд анализов, об этом ниже)

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и узлов

Для определения функции железы рекомендую сдать анализы крови на ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сделать узи? Есть какие-то жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
TI- RADS2 - это значит доброкачественное узловое образование без риска малигнизации. Обнаружена мелкие кисточки, которые требуют только наблюдения.
Для оценки работы щитовидной железы рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи ничего страшного нет, не переживайте. Объём щитовидной железы в норме, имеется неоднородность структуры, такое часто бывает при йододефиците, также следует исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Для профилактики узлообразования и йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Узи-контроль через год.

Также необходимо сдать следующие анализы:
- ТТГ, т4св- чтобы оценить работу щитовидной железы
- АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также досдайте.
Если витамин д3 будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Что беспокоит по самочувствию?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, тирадс 2, это доброкачественные изменения, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ небольшое расширение фолликулов - это вариант изменений при дефиците йода в организме.
опасного ничего нет.
В питании соль йодированная. морская рыба, клюква, морская капуста.