Кальцитонин повышен третий месяц

Добрый день! Сдаю анализы перед криопереносом. Все анализы крови в тч биохимия в норме. Моча тоже. Узи молочных желез, гинекология, брюшной полости - норма. Флюорография норма, ЭКГ тоже. По узи щитовидки узлы, давно со мной, около 10 лет, слева растут но медленно, справа вырос тоже чуть быстрее. (За 2,5 года не изменились) Приложу описание. Кальцитонин первый раз повысился через пол года после родов, на 0,35 от макс значения, через месяц был в норме (в январе 24 года норма). Сдала через год (февраль 25 года 6.3 при норме до 5), вчера пришел результат 6.1 при норме до 5. Я очень ответственный человек и все же записалась на смыв кальцитонина с иглы чтобы не изнурять себя надумыванием страшных диагнозов и упущением времени. Кальцитонин повысился сразу после того как закончила кормить грудью по наблюдениям. 1. Все ли я делаю правильно? 2. Вопрос ещё : откуда будут делать пункцию на смыв? С одного узла или двух узлов или посередине? Это также как берут биопсию по ощущениям? (О том что рак от 100 я знаю, но мне повышение не дает покоя). Кальций и альбумин не сдавала. 3. При дефиците или профиците Вит д уровень кальцитонина может повышаться? 4. При остеопорозе повышается или понижается уровень кальцитонина?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно считается подозрительным на рак повышение кальцитонина более 100. В других случаях это может быть неправильный забор крови, нарушение минерального обмена в том числе и дефицит витамина Д. Повышение может быть при остеопорозе, но не всегда.
Но если вы хотите, чтобы было все точно перед беременностью, то можете пройти биопсию. Пункцию будут делать из узлов, которые специалист посчитает подозрительными по структуре и по размеру. Возможно и с 2х узлов сразу. По ощущениям это и будет биопсия, неприятно но не критично.

Дина Михайловна, это я могу потерпеть) и ещё скажите пожалуйста, не совсем понимаю. Кальце фосфорный обмен. Если кальций повышен то и кальцитонин может повышаться? То есть если пить меньше кисломолочки может придти в норму ?(теоретически)

Теоретически да, но практически зачем это делать, мы же не лечим показатели в анализах, а лечим болезнь. Если все нормально, кальцинатов нет, то и ограничивать нет смысла. Тем более если планируется беременность, кальций вам ещё пригодится.

Дина Михайловна, пожалуйста посмотрите!!! Кальцитонин в смыве 2000 с правой доли, с левой 0,6. Это что???

А биопсию повторно делали или только смыв?

Дина Михайловна, биопсию я делала только с левой доли, и сегодня ее делали только слева как назло. Что делать дальше? Почему в крови 6, а в смыве 2000? У меня хоть время есть вообще чтобы все вырезать и выжить вообще?еще странно что сказали что будет готово только через 10 дней а уже есть результат…

Сказали наверно про биопсию, а анализ быстро делается. Без паники. Нужно делать биопсию справа. Переживать не стоит, даже если по результатам биопсии будет диагностирован рак. Необходимо будет удалить образование. Раки щитовидной железы, за исключением достаточно редких форм, благоприятный в плане лечения, но без биопсии речь об этом пока не идёт.

Дина Михайловна, мне так страшно, а правда что они долго растут эти раки щитовидки? То есть у меня есть время если л/у в норме и по узи все не плохо? Даже сегодня в энц врач сказал у вас 100% нет мрщж а через час такой анализ(((

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Все ли я делаю правильно?-нет необходимости сдавать кальцитонин ,если не появились новые образования в железе.

2. Вопрос ещё : откуда будут делать пункцию на смыв? С одного узла или двух узлов или посередине? -специалист на месте обычно решает откуда брать билпсию. Узлы у вас преимущественно кистозные,тут при самом исследовании необходимо смотреть откуда брать пунктат,по описанию в протоколе узи сложно сказать.

Это также как берут биопсию по ощущениям? -да,так же по ощущениям как билпсия .

(О том что рак от 100 я знаю, но мне повышение не дает покоя). Кальций и альбумин не сдавала. -повышен е настолько незначительное,что могло произойти и на фоне переживаний перед забором крови .

3. При дефиците или профиците Вит д уровень кальцитонина может повышаться?-да,при нарушении минерального обмена может повышаться кальцитонин. Так же может повышаться при панкреатите,заболеваниях почек(сдают креатинин,скф),хроническом заболевании лёгких,приеме блокаторов протонной помпы/глюконат кальция/ бета блокаторы, во время БЕРЕМЕННОСТИ, лабораторная погрешность (сдайте анализ в другой лаборатории),нарушение правил сдачи анализа.

4. При остеопорозе повышается или понижается уровень кальцитонина?-незначительно снижается или остаётся в норме

Софико Бежановна, пожалуйста посмотрите!!! Кальцитонин в смыве 2000 с правой доли, с левой 0,6. Это что???

Софико Бежановна, пожалуйста посмотрите

Повышение не в узле,а в ткани железы. С большей вероятностью это не медуллярный рак,а с-клеточная гиперплазия.

Мария ,вам необходима консультация онколога-хирурга,желательно в ЭНЦ, там вам скажут ,что делать дальше,если с-клеточная гиперплазия,то обычно наблюдают за пациентом,если все же медуллярный рак(в чем все же сомневаюсь),то оперативное лечение

Софико Бежановна, а что это такое за гиперплазия? И можно все же все поудалять даже при гиперплазии? Я готова пить всю жизнь гормоны, главное поднять ребёнка…

это доброкачественное увеличение количества С-клеток (парафолликулярных клеток) щитовидной железы, которые вырабатывают кальцитонин

Онколог возможно, проведет ещё пару исследований и далее будет ясна тактика наблбдение/лечение. При медуллярном раке,кальцитонин повышен в смыве с самого узла. При повышении кальцитонина в ткани железы-чаше всего с-клеточная гиперплазия

Как будет ясен результат,под этим вопросом можно в самом внизу оставлять комментарии,даже после закрытия вопроса ,напишите там результат и поставьте лайк/дизлайк на любой мой ответ,чтобы я могла зайти и прочитать комментарий

Софико Бежановна, а если все же самое ужасное, правда ли что рак щж может долго расти до каких то чудовищных стадий? Я каждый год контролирую щитовидку и кальцитонин.