Не могу похудеть, проблема с щитовидкой

Здравствуйте! Принимала эутирокс несколько лет, после родов похудела на 15 кг, через некоторое время снова набрала, сейчас пытаюсь похудеть, сбрасываю 2 кг, потом начинаются качели, недели 2 может такое бы, потом еще на одну цифру снижается и снова качели уже на ней, то плюс то минус, перестала пить эутирокс в январе, как-то стала себя неважно ч ним чувствовать, сделала узи, по узи очень плохая щитовидка сказали, эндокринолог назначила Йодомарин, селен и цинк, магний в6, омегу. Начала принимать, первый месяц месячные пошли на 7 дней раньше, а второй на две недели почти, ттг был . 3.800, стал 3. 700, но похудеть все равно не получается, все осивоиные анализы в норме, ат к тпо повышен, не пойму что мне лучше пить, эутирокс, или нет, или может на другой перейти такой же аналог. И вообще что с щитовидкой на узи? Как похудеть?

Пиелонефрит, панкреатит
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите узи пожалуйста
Нужно посмотреть что не так

ТТГ в норме, норма до 4
Функция щж не нарушена

Йод не нужен , только йодированная соль в рацион

Напишете свой рост и вес на данный момент
Ферритин и вит д не сдавали?

Здравствуйте! Анализы все которые сдавала прикрепила, рост 159 вес на данный момент 85, когда я перестаю пить эутирокс у меня ТТГ повышается, самый большой был после второй беременности, больше 5 было значение, а так 4500 в этом районе, мне сказал один врач, что нужно мне его пить пожизненно, но последнее время мне от него не очень было, если поменять его на другие похожие препараты, т3 и т4 в норме, ставили субклинический гипоткриоз, я перестала его пить так как в 22 году после того как я перестала его пить я похудела на 15 кг, но я его привела сначала в норму.

Здравствуйте!
Фактически, речь идёт о двух отдельных вопросах.
1. Более простой - состояние щитовидной железы. Ттг 3,7-3,8 мкме/мл соответствует нормальной функциональности органа и не требует вмешательства. Но хотелось бы увидеть заключение узи, которое насторожило Вас.
2. Более сложный - похудение. Каковы Ваши рост и вес сейчас, и каково целевое значение веса? Проводилось ли обследование: кровь на глюкозу, гиликированный гемоглобин, липидный спектр, пролактин, тестостерон? Проводилось ли когда-нибудь биоимпедансное исследование компонентного состава тела?
В принципе, описываемая картина возможна и при правильно запланированном похудении.

Здравствуйте! Сейчас ТТГ в норме, но до этого повышался когда я переставала пить эутирокс, поэтому я снова начинала его пить, когда он повышался до этого, у меня начинали выпадать волосы, была сильная усталость, раздражительность, начинала его пить все приходило в норму, а этой зимой у меня начались такие симптомы как на фоне повышенного ттг, но при этом ТТГ на тот момент был в районе 2500, поэтому я перестала пить эутирокс в этот раз, анализы которые сдавала я прикрепила, остальные которые вы спрашивали не делали мне. Сейчас рост 159 вес 85, хочу до 55 хотя бы, в 22 году году похудела с 85 до 70, потом поднялся ТТГ и процес остановился.

Результаты УЗИ соответствуют аутоиммунному тиреоидиту - тот есть, щитовидная железа работает неоднородно, неравномерно. Но в совокупности УЗИ и анализы, подобные тем, что есть на настоящий момент, обычно не требуют вмешательства.
Впрочем, при очной консультации эндокринолога врач модеттпринчть решение о начале приёма оквотироксина, ориентируясь на клинические признаки.
Также на очной встрече с эндокринологом модно обсудить и вопросы снижения веса - в подобной ситуации при имт 33,6 кг/м2 доступны все способы, в том числе медикаментозное похудение.
Также, если будет приём эндокринолога, можно подготовить дневник питания за 7-14 дней и результаты биоимпедансного исследования компонентного состава тела

Йодомарин сейчас стоит принимать или лучше убрать пока?

Принятый ответ

Противопоказаний к приёму йодомарина нет. Профилактическая доза составляет 100 мкг/сутки

Здравствуйте!

Ттг в рамках нормы. Если сейчас не на терапии левотироксином натрия, то и принимать пока его нет необходимости.

Для правильного снижения веса, необходимо пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал. Ниже этого показателя снижать количество ккал не рекомендуется, иначе будут сложности со снижением веса

Подсчет ккал сочетать с ПП по методу Гарвардской тарелки +физ активность

Я пользуюсь приложением там мне насчитали норму 1900 я меньше этого не ем, физ активность есть проблемы, я работаю, плюс 2 детей, после работы иду до дома пешком, это 5-6 тысяч шагов, работа в основном за компьютером, после работы ходить в спорт зал или просто ходить не возможности к сожалению.

Онлайн калькуляторы не дают истинное понимание о количестве ккал. Мы с вами можем быть по весу одинаковы,но жировой массы у меня больше,а у вас мышечной и соответственно количество ккал будут разные для нас

Ходьба отличная физактивнность🙌🏻

Сейчас хочу стараться еще и на работу пешком ходить, чтобы 10.000 шагов было в лень, так как работа за компьютером в офисе , конечно хотелось бы 2 -3 тренировки в зале, с несилтной нагрузкой пока вас большой. Меня насторожило узи, и нужно ли пить Йодомарин, и то что возможно на его фоне месячные стали идти раньше намного, до этого никогда проблем с циклом не было.

Объем щж по узи немного увеличен,норма у женщин до 18см3.

Оьразования не тревожные,тирадс 2-доброкачественное образование.

Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием. Не нужно йод в препаратах.

Контроль узи щж 1 раз в год

Если кальцитонин не сдавали,то необходимо сдать

Менструации от приема йода придти раньше не могли

Просто так совпали, что я начала пить все эти препараты и модно сказать сбой с циклом произошёл, на фоне эутирокса такого не было, Йодомарин пока не нужно значит пить?

Принятый ответ

Ттг 3.7 норма,при таком уровне никакой симптоматики не будет отрицательной

Здравствуйте! Какой у вас рост и вес в настоящее время? Какую дозу эутирокса принимали? И какой диагноз вам ставили, что назначили эутирокс? ТТГ-норма у вас! Если был гипотиреоз в исходе АИТ, то принимать эутирокс нужно постоянно. По поводу веса, его сложно бывает сбросить при гипотиреозе , дефицитах( в частности витамина Д, железо, ферритин).

Здравствуйте! Рост 159 вес 85 последние два дня, и отеки сильные эти дни тоже, до этого был 83.500, начала худеть 10марта вес был 86.800, за пару дней стало 84 и недели 2-3 вес колебался на этой цифре, плюс минус грамы, 84.500, 84.200,84.700, 84.500 и вот так, потом стал 83 и опять такие же колебания. Ставили субклинический гипотиреоз, т3 и и4 в норме всегда, а по узи сказали аутоиммунный териодит, до этого сдавала ат к тпо был в норме, в феврале сдала повышен, анализ прикрепила, врач узи сказала, что по узи он как будто выше намного , витамин д был ниже нормы, я пью аквадетрим, сейчас он в норме, ферритин в норме был, все остальные анализы тоже.

Дозу принимала сначала 25, но она не давала особого снижения, после принимала 50 она хорошо снижала, потом такую и пила все время по назначению врача

Принятый ответ

У вас на данный момент имеется ожирение 1 степени согласно ИМТ, попробуйте скорректировать режим и рацион питания( возможно, нужна будет консультация диетолога), увеличьте физическую активность, шаги 10-12 тыс.шагов в день, пейте больше воды( 30мл на 1 кг массы тела обычно рассчитываем), сейчас у вас ТТГ в норме.