Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ — вопрос №3146957

Добрый день! Диагноз первичный гипотериоз мне поставил в 24 года. Принимала разные дозы тироксина по назначению врача (с 50 до 150) ТТГ выровнялся, потом в 34 беременность и после нее тоже ТТГ выровнялся (принимала дозу 75). Переехала на время к морю и, по своей глупости, перестала принимать препарат (2 года без лекарства). Чуда не случилось. Сдала анализы и ТТГ >45,9. Тут в городе эндокринолога не найти. Смогу попасть к нему только в июле/августе в Москве. Есть ли возможность сейчас назначить/рассчитать дозу тироксина?

Возраст: 37

Хронические болезни: Первичный гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

К сожалению, при отмене терапии при гипотиреозе ТТГ вновь возрастает. То есть происходит декомпенсация гипотиреоза
С учетом показателя ТТГ и анамнеза рекомендуют вернуться к дозировке 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Контроль узи 1 раз в год
Анализ на АТ-ТПО сдавали до этого?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, АТ-ТПО ранее сдавала, в норме. А 75 не мало? Я слышала что доза ещё от веса зависит, а я сильно поправилась (80 кг, при росте 154). Сейчас хожу в спортзал и соблюдаю диету. Лучше принимать эутирокс или L-тироксин от Берлин хеми?
Эндокринолог
Сразу от веса рассчитывают дозу после удаления железы. В остальных случаях достаточно титрации дозы. Так как может не понадобиться полная заместительная дозировка по весу
Сейчас вес мог прибавиться за счет отечности тканей из-за высокого ТТГ. По мере нормализации показателя вес может немного снизиться
Хороши оба препарата. Эутирокс удобнее тем, что имеет более широкую линейку дозировок
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Для понятия примерной дозировки левотироксина натрия,необходимо знать ваш вес и рост. Напишите пожалуйста

Аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз требует приёма заместительной гормональной терапии на постоянной основе
Клиент
Софико Бежановна, Рост 154, вес 80. Сейчас хожу в спортзал и соблюдаю диету.
Эндокринолог, Врач УЗД
При таком ттг может быть набор веса аи сложность его снижения.

Можно было бы начать с 50мкг левотироксина натрия 1р в сутки,строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов.

Контроль ттг через 8-12 недель для коррекции дозировки

Так же рекомендуют принимать селен 100мкг/сутки 8 недель курсом 2 раза в год

Проводить профилактику йоддефицита-питанием,заменив обычную соль на йодированную.

Проходить узи щж 1 раз в год

Важно держать витамин д и ферритин (не менее 45)+оак в норме

Сразу большую дозировку не следует,тк перерыв был длительный и непонятно как среагируете на левотироксин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Как правило, доза левотироксина рассчитывается с учётом массы пациента и у взрослых не должна составлять менее 50 мкг.
Однако, с учётом эффективности дозы 75 мкг в такой ситуации можно ориентироваться на неё и использовать её как начальную (потому что точно известно, что она работала и была безопасна).
Сдавался ли сейчас до начала лечения вместе с ттг свободный т4?
Клиент
Нет, т4 сдавать не стала. Ранее, когда только обнаружили гипотериоз я регулярно сдавала т3 и т4, всегда в норме был. АН-ТПО тоже в норме был
Терапевт, Эндокринолог
Поняла.
В принципе, сейчас это не повлияет на тактику, просто могло бы обозначить отправную точку. Но любопытен гипотиреоз без антител к ТПО - что тогда стало его причиной?
Впрочем, эти вопросы можно отложить до визита к постоянному лечащему врачу.
А пока - в подобной ситуации стоит вернуться к приёму левотироксина с контролем ттг через 1 месяц от начала приёма препарата
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований у вас значительно повышены гормоны щитовидной железы, в таких случаях обычно рекомендуется принимать левотироксин натрия по весу, скажите пожалуйста какой у вас вес ? УЗИ щитовидной железы не делали ?
Клиент
Добрый день! Вес 80, рос 154. Сейчас придерживаюсь диеты и посещаю спортзал. УЗИ делала больше года назад, всё в норме, однородная, без узелком. УЗИ сделаю, как буду в Москве, примерно в июне.
Терапевт, Эндокринолог
Ваша минимальная дозировка левотироксина натрия это 72 мкг, максимальная 128мкг , начните принимать обязательно каждый день утром за 40 мин до еды
Эндокринолог
Здравствуйте. При поставленном диагнозе гипотиреоз, к сожалению, терапия тироксином пожизненная. При таких показателях ТТГ рекомендовано вернуться к дозе тироксина 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель, коррекция дозы по показателям.
Клиент
Добрый день! Железо скорее всего в дефиците (часто анемию ставили), анализы я дополнительно сдать, для точности. Подскажите, какой фирмы и в каком виде железо лучше принимать? И ещё порекомендовали пить селен 100 мкг. Нужен ли он и можно ли принимать селен+цинк
Эндокринолог
Тардиферон или ферретаб хорошие препараты железа, можно пропить 2 мес, затем контроль ферритина.
Селен-цинк значимо не повлияют на работу ЩЖ, но можете принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз к сожалению на всю жизнь, можно принимать как раньше 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Можно ещё сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины