У кота лишай
Здравствуйте. У нашего кота обнаружился в августе месяца лишай, писала здесь ранее, мы прошли лечение фунгивет таблетки по 10 дней давали по 3 раза с перерывом по 10 дней, вот осталось 2 таблетки и всё, спрей фунгивет на участки, конина канивита. 10 дней назад сдали пцр соскоб и на чувствительность к антибиотикам. Пришел результат и обнаружены уже другие инфекции, нам назначают антибиотик на 10 дней. Котик внешне стал слабоват(. Результаты анализов сданных прилагаю и назначение. Подскажите что делать с данным результатом как лечить , верно ли назначение ? И что значат анализ полученный ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца обнаружена бактериальная и грибковая микрофлора, которая относится к условнопатогенной. При отсутствии симптоматики лечение не требуется, только динамическое наблюдение. Если симптоматика есть- нужно провести курс лечения, назначенная схема допустимая.
В целом по ситуации рекомендуется питомца дообследовать, провести общий анализ крови, исключить хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек), поскольку данные заболевания чаще всего связаны со снижением иммунитета.
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите получается кот не заразен?Лишая больше нет? Можно с детками контактировать?
По приложенным результатам анализов - не заразен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам бактериологического исследования выявлена микрофлора (Малассезия, Стрептококк) которая является условно-патогенной и практически всегда присутствует на коже. Если клинических проявлений болезни нет - лечения не требуется.
Уточните, пожалуйста, поверхность кожи, которая ранее была поражена дерматомикозом в каком состоянии? Корочек, покраснений, ранок и раздражений нет? Шерсть начинает расти?
Как аппетит, дефекация, активность у котика?
Антимикотическая терапия могла повлиять на нормальный микробиом животного. Если Вы замечаете, что питомец стал ка слабоват - рекомендую провести общий и биохимический анализы крови для оценки общего состояния.
Жалобы на состояние здоровья питомца есть какие?
Алексей, здравствуйте, шерсть в одном месте никак не растет, не большой участок. Котик кушает очень хорошо,пьет воду, в туалет ходит хорошо. По общему состоянию какой то измученный, как будто слабоват стал. У нас получается лишай уже не обнаружен ?? Антибиотик не нужен ?
Да, возбудителя дерматомикоза не выявлена, только микрофлора, которая обычно присутствует и на здоровой коже.
У Вас есть возможность провести общий и биохимический анализы крови?
Я не вижу необходимости в применения антибиотика на основании результата бактериологического исследования.
Котик стал менее активный? Но жалоб на состояние здоровья и клинических признаков никаких нет?
Алексей, кровь сдавали относительно недавно, месяца 2 назад, всё равно нужно пересдать ?
А для чего нам тогда назначили антибиотик ?
Сейчас прикреплю анализ крови, сданный ранее
Алексей, кровь сдавали в конце августа
Алексей, получается котик больше не заразный ?? Можно ему с детками контактировать ?
Кровь сдавали перед проведением лечения? Если да - стоит пересдать.
По результатам августовских исследований в общем анализе крови не было, а в биохимическом были завышены показатели прямого билирубина, ГГТ, общего белка и триглицеридов, что указывает на патологию печени.
Нет, стрептококк и меланезии для здорового организма не опасны, достаточно только придерживаться общих правил гигиены.
По заключению бактериологического исследования котик не заразен.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте. Эта Флора признана условно-патогенной. Отдельно, ее не лечат. При таких симптомах, как слабость, стоит провести обследование питомца, сдать общий и биохимический анализы крови, а также анализ на хронические вирусные инфекции