Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование — вопрос №2600898

Добрый день! Беспокоит газообразование после разных продуктов, особенно после шоколада. Запах жуткий, частый.

Понимаю, что первый совет не есть сладкое. Но в декрете это невозможно 🙈
Слушала про водородный тест. Увы, нет на него времени, тк дома сижу с двумя маленькими детьми.
Может пропить альфанормикс?
Баксет и нормоспектрум проблему не решили(
Фекальный кальпроиектин и анализ на скрытую кровь в норме.

На данный момент на гв.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по сути альфанормикс допустим при ГВ, но все таки пить его лучше после подтверждения водородным тестом , как никак это антибиотик хоть и не всасываемый из кишечника.

Пока можете пропить эетерол по 250 мг 3 раза в сутки 10 дней и панкреатин(микразим, креон,эрмиталь) по 10000ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день 2 недели и понаблюдать за состоянием
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а энтерол не закрепит?
Гастроэнтеролог
нет не должен, если есть склоность к запорам ,то можно добавить пссилиум по 5 грамм утром и вечером (пить не менее 1,5 л жидкости) безопасен для вас и малыша, так как это клечатка.
Клиент
Псилиум не могу, на вкус… а оптифайбер можно?
Гастроэнтеролог
препарат без доказанной эфективности, но если уже купили то лпдно . А так он не прописан в линических рекомендациях и про него сомнительные отзывы.
Клиент
Он не сразу работает, но мне помогал в беременность ?
Гастроэнтеролог
тогда можно его,тем более раз вам он уже знаком.
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Вика.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Нет ли у вас нарушений стула?
Принятый ответ
Клиент
Конечно!
В целом неплохо, есть склонность к запорам
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, самостоятельный стул когда у вас наступает?
Клиент
Каждый день или через день. Но бывает такое, что и 2-3 дня не могу сходить. По шкале- 3 тип. Бывал раньше второй тип
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
По описанию действительно синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, но данный диагноз обязательно должен быть подтвержден исследованием, так как не исключено Функциональное расстройство работы кишечника, в результате чего появляется повышенное газообразование.
Я бы Вам порекомендовала сначала пропить схему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней + Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
Если на фоне лечения будет улучшение - значит больше данных за Функциональное расстройство.
Если симптомы будут сохраняться, вероятнее всего, нужно будет пропить Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, но данное назначение обязательно должно обговариваться на очном приеме доктора.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! У меня еще есть один симптом, но немного из другой «оперы», охриплость по утрам, первые 15 минут. Вот тоже думаю, не желудок ли. Как раз пепсан р к месту)
Скажите, надо ли соблюдать диету? Исключать шоколад?
Гастроэнтеролог
Нет, охриплость по утрам не имеет отношения к органам ЖКТ.
Шоколад минимизировать, исключать полностью не нужно.
Гастроэнтеролог
По диете - это ограничение хлебобулочных изделий, сладостей. Ограничение, но не полное исключение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, хоть альфанормикс и переносится хорошо, но это все же кишечный антибиотик и имеет также побочные эффекты как и другие препараты.
Для того чтобы косвенно предположить сибр, можно сдать копрограмму
Подскажите какой характер стула у вас?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Стул вроде нормальный, склонный к запорам
Гастроэнтеролог
Склонный к запорам не считается нормальным .
Вам необходимо нормализовать стул :
1. Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
2. Регулярная двигательная активность
3. Постепенное увеличение клетчатки в рационе
4. В таких случаях сначала рекомендуется начать прием : Фитомуцил по 1 пак 2 раза в день в течение 1 мес

Возможно и не понадобится прием альфанормикса
Гастроэнтеролог
Виктория, здесь еще важно понимать,что у вас со стулом.
Если все-таки это запоры,то вздутие и метеоризм объяснимы.
И в первую очередь нормализуем стул.
Для этого рассматривают прием фитомуцила.
А также:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Нормализуем стул и следовательно уйдут жалобы.
Если стул сейчас в норме, а симптомы вас беспокоят, то в данном случае рекомендуется рассмотреть вопрос о приеме ветрогенного лекарственного препарата пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца, препарат разрешен на ГВ,хорошо работает при вздутии и метеоризме.
Клиент
Да, пепсан, наверно пропью!?
Но и мало что употребляю из того, что перечислили
Вот вчера, например, я скушала суп, типа харчо, кордон блё и потом чай с 3 шоколадными конфетами. И пошло….. до самого вечера ?
Гастроэнтеролог
Виктория, все-таки в первую очередь стоит рассмотреть возможность нормализации стула.
Так как это может быть причиной имеющихся жалоб у вас.
Гастроэнтеролог
В похожих клинических случаях рассматривают прием фитомуцила по 1 пакетику 2-4 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула у пациента.
Курс приема 2-4 недели.
Клиент
Не могу, по вкусу противный. Оптифайбер использую ) но совсем редко
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Виктория, стул должен быть нормализован.