Отрыжка у ребенка
Добрый день! Ребенку три года. Вес 16 кг. Плохо соблюдали режим питания, перекусывали: сдоба и шоколад, соки. После этого начались отрыжки. С утра просыпается, слышно, что отрыгивает и сглатывает много слюней. Такое же повторяется, если голоден и примерно через 30-40 минут после каждого приема пищи. На данный момент держим режим питания и диету, исключили всё вредное. Несколько дней давала на ночь гевискон по одной чайной ложке, а перед едой принимали Фосфалюгель 2 дня. Симптомы не ушли. Ко врачу обратимся в понедельник. Какую схему лечения можно предпринять для того, чтобы убрать эти симптомы? Стул в норме, регулярный. Болей нет, других симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок вероятнее всего заглатывает много воздуха во время еды. Пишу давайте измельченную, пусть не разговаривает во время еды и конечно надо восстанавливать качество и режим питания.
Из препаратов можно при отрыжке только Гивескон.
Кушать медленее. Физиологическая норма отрыжки в день 20-30 раз.
Наталья, спасибо за ответ. Отрыжка не воздухом, а как будто содержимым желудка и сглатывает обратно, это слышно.
После еды не ложится? Наверно активность высокая у ребеночка ?
Наталья, нет, он в меру активный, после еды не бегает.
Во время еды не разговаривает? Кушает не спеша ? Сколько в день раз отрыжка? Других жалоб не ?
Кушает медленно, не разговаривает. Отрыжка раз 7 в день, натощак и после еды. Началось всё около двух недель назад после неправильного питания. Было много шоколада, соки, имбирный пряник, булки.
Сейчас питание наладили ? Допускается такое количество отрыжки. Скорее всего функциональное расстройство на фоне нарушения диеты.
В таком возрасте можно только фосфолюгель для лечения систематически
Питание наладили, ждём улучшения. Спасибо большое за ответы.
Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диету соблюдаете .
Препараты правильные гевискон и фосфалюгель продолжить .
Рекомендую подключить ферменты креон во время еды .
В понедельник на приём.
Марина, спасибо. А Креон малышу в какой дозировке?
10 тыс единиц
Принятый ответ
Дина, здравствуйте! Шоколад, соки обладают расслабляющим действием на сфинктер между желудком и пищеводом. Фосфалюгель давайте после еды и на ночь, а гевискон противопоказан детям до 6 лет! Сон с приподнятым головным концом, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тяжести не поднимать.
Добрый день, Наталья! Спасибо большое за ответ. Какое количество давать Фосфалюгеля? По поводу Гевискона - старшему ребенку назначали в 4 лет для лечения ГЭРБ, полочек не было. Подскажите, почему запрещено до 6 лет? И скажите пожалуйста, почему никто из врачей не назначает Мотилиум и тримедат, разве он не по показаниям, когда еда идёт вверх, а не вниз, как должно быть? Я не очень разбираюсь, но требуется мнение специалиста. В поликлинике нет гастроэнтеролога, только педиатр.
Фосфалюгель по 1/2 пакетика, перед приёмом пакетик размять. Гевискон противопоказан детям до 6 лет, так как не изучался на детях до 6 лет., неизвестно соотношение риска и пользы. Мотилиум разрешен с 12 лет, пару лет назад пересмотрели инструкцию, так как было много побочек. Тримедат больше работает в нижних отделах ЖКТ.
Наталья, спасибо за пояснения. Через сколько дней после начала приема Фосфалюгеля и соблюдения диеты можно ожидать улучшения? Сколько дней его можно пить, чтобы не навредить?
Средний курс 2 недели. Дня через 3 должен быть эффект.