Можно ли ставить пентаксим повторно? Анализы прикрепила

Добрый день. Ребенку 5 месяцев, нужно ставить вторую прививку пентаксим. Первую перенес нормально, без повышения температуры и каких-либо беспокойств. Перед второй решила перестраховаться и сдать ОАК и мочу. Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить прививку, исходя из результатов анализов? И критичны ли отклонения от нормы?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет, воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула также норма для возраста - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами -особенность крови до 4-5 лет, базофилы до 1 норма в таком возрасте, остальные выделенные показатели не имеют значения, по анализу мочи - все показатели в норме для возраста. Выделения в анализах скорее всего связанны с тем, что указываются средние значения для взрослых или детей старшего возраста. По анализу нет противопоказаний к вакцинации, если по осмотру все хорошо.

Татьяна, добрый день!

По анализам отклонений нет, вакцинация не противопоказана

Здравствуйте, по аналищам всё в пределах возрастной нормы.
Вакцинация не противопоказана.

Но анализы не могут дать допуск к вакцинации, его даёт педиатр на очном осмотре перед вакцинацией, так как важна клиническая картина, а не анализы.
Поэтому перед вакцинацией нет надобности их сдавать)

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Можно вакцинироваться

Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы, вакцинироваться можно