Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограмиы — вопрос №2601204

Краткая предистория.
Ребенок два года. В данный момент лезут два больших маляра. В целом уже год лезут зубы непрерывно друг за другом.
В 6-8 месяцев перенес легкую форму ветрянки. Этим летом болел инфекционным мононуклезом. Были увеличены лимфоузлы,гной исключен в ЧЛХ методом узи. Лечение антибиотиками и тройным курсом нормомеда прошел. Анализы после все отличные кроме Эпштейн бара(он выявлен) остальные маркеры и биохимия,общий крови и мочи все хорошо.
В октябре пошел в садик,заболевания типа орви увеличились(два дня ходит,две недели болеем)
Сейчас снова заболел насморк зеленый очень густой ,кашель(температура только в первые два дня бывает не выше 38.5)
Но в этот раз началась рвота на фоне кашля и соплей. (Рвало три раза белыми,густыми слизистыми)
Сходили к платному лору,назначили лекарства (клацид 250мл 2раща в день 2.5мл
Изофру в нос 3 в день,називин три раза в день,мометазон 1 раз в день
Ингаляции с беродуалом 2физраствор+5 капель два раза в день)
Мазок сдать для исключения аллергического насморка если я правильно понимаю.
Помогите расшифровать анализ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления и аллергии - небольшое повышение эозинофилов. Дополнительно вам стоит в таких ситуациях сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Лечение стоит добавить Зиртек или зодак по 5 капель два раза в сутки на семь дней

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, хочу уточнить,есть признаки аллергии? У нас кот в доме живет и конечно ребенок с ним постоянно контактирует

Клиент
Анна Юрьевна, у аллерголога мы были в сентябре,она тоже назначала какие то анализы,но вроде аллергии не было. Хотя конечно без карты на руках точно не скажу.
Детский ЛОР, ЛОР
Да есть признаки аллергии в риноцитограмме, которые требует до обследования и сдачи более чувствительного маркера общего иммуноглобулина Е

Если данный маркер повышен стоит далее сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите возможна ли такая реакция на морсы из замороженных ягод(клубника,вишня,клюква) и еще шиповник. Эти компоты я ввела буквально недавно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно, если у ребёнка есть пищевая аллергия на компоненты данных морсов- ягоды или шиповник
Клиент
Анна Юрьевна, раньше не было ни на что вроде. Но опять же соки мы брали обычные магазинные из красных ягод все нормально было.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы кровь сдадим. К аллергологу записались. Зодак ввела.
Детский ЛОР, ЛОР
Также многое зависит от активности кулинарной обработки если выполнять стерилизацию или запекание например, то часть аллергенов может инактивироваться под воздействием повышенных температур
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаки аллергии есть в назальном секрете.Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Даже если всё же на кошачью шерсть, то при прекращении контакта признаки, могут сохраняться до 6 месяцев, если продолжать проживать на прежней территории. Это для справки.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер