Консультация лора /

Болит отёк, при движение резком — вопрос №1301225

Здравствуйте, в апреле был Синусит о , до ноября месяца переодически была боль незначительно, иногда стук на месте воспаления. Когда ветер был от холода боль. В ноябре оставила на ночь увлажнитель воздуха, на следующий день озноб, температура, и отечннось больше стала. Боли были ноющие, через неделю сильные. По. КТ снимки не очень информативно, и перегородка носа искревлена, раковина увеличена, там скорее не долеченный Синусит. Спасибо Лор что увидела, лечение Циннабсин, Нозефрин

Ещё пью Мотлизир

Скажите пожалуйста можно добавить Синупрет?

И правильно ли я Нозефрин пшика, наклоняю голову в бок, и прямо Нозефрин пшикаю

Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Ишемический инсульт

ЛОР
Здравствуйте. Лор вам поставил диагноз риносинусит, или гайморит, какой?есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Принятый ответ
ЛОР
Нозефрин лучше впрыскивать держа голову ровно, прямо. Наконечник спрея не направлять к перегородке или к боковой стенке носа, держите по середине. Чтобы было равномерное распределение препарата.

Клиент
Татьяна, Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы написали прямо нужно пшикать, прямо, а Лор ниже написала, что надо направлять в сторону глаза. Так как мне пшикать правильно, объясните пожалуйста
Спасибо
ЛОР
Ну спросите ее почему так? Гормоны мы стараемся не направлять напрямую на слизистую, чтобы не было повреждение слизистой , так как она быстро истончается, сушится из-за действия препарата, может закровить. Особенно мы боимся длительного попадания на перегородку. Может поэтому доктор и сделал акцент, чтобы вы подальше от перегородки направляли наконечник.
Но в целом применение на боковую стенку носа актуально для сосудосуживающих средств.
Клиент
Татьяна, поняла вас, значит буду как вы написали, мне ещё длительно нужно до 6 месяцев. А скажите пожалуйста сам наконечник далеко получается ненадо, или на половину.

У меня не долеченный Синусит, так как делала платно КТ, написали очень быстро, и никто не всматривался в снимки, написали лишь искревлена перегородка,
а то что носовая раковина увеличена даже не написали. Хотя она у меня была увеличенна с первых дней когда поставили Синусит о, получается я его не долечила,лечение было Синупрет, Нозефрин

Скажите могу я добавить Синупрет?
лечение сейчас Нозефрин, Циннабсин
Спасибо
ЛОР
Если Вы должны принимать так долго то чередуйте наконечник один раз глубже другой раз не так глубоко, Синупрет можно добавить к лечению, можно принимать его даже в течение месяца.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Скажите пожалуйста когда пшика, у меня вылевается с носа спрей, ничего страшного

Лечения Монтлезир 1 месяц принимать, Циннабсин, Нозефрин, Синупрет

Сипрунет можно потом принимать для профилактмки
Спасибо
,
ЛОР
Ну старайтесь опрокинуть голову немножко чтобы средство осталось больше в носу, Да Синупрет можно принимать для профилактики.
Клиент
Татьяна, скажите носовая раковина должна прийти в норму, а то сейчас утолщение

Скажите пожалуйста, Циннабсин и Синупрет можно с интервалом между приёмами 30 минут

Лор сказал Циннабсин можно каждые 3 месяца, а можно Циннабсин и сразу Сипрунет т. е каждые 3 месяца
Спасибо
ЛОР
Если процесс был длительный в носу то возможно раковина и не уменьшиться, так как часто образуется уже рубцовая ткань внутри слизистой которая не реагирует на лечение. Но пробовать надо. Если в итоге лечение не поможет, тогда только вазотомия носовых раковин уменьшит объем раковины.
Да можете выдерживать паузу между препаратами, 30 мин это минимум.
Проводить лечение каждые 3 месяца, было бы актуально при хроническом рините и синусите. Нужео просто, когда закончите курс лечения, ещё раз сделать КТ пазух носа.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте скажите что такое вазотомия? А можно потом МРТ сделать, а не КТ

И скажите пожалуйста при расширенной лакуне, Тонзилгон пропивать весна, осень?
И не подскажите витамины какие, действительно помогают
Спасибо что отвечаете всегда

ЛОР
Вазотомия это когда лазером немного прижигают слизистую раковины, в итоге уменьшается в объеме.
Для диагностики патологии носа лучше сделат КТ, на МРТ не все видно. Тонзилгон принимайте в течение 3х мес, да можно весной и осенью.
Всегда нужно пить магний, омега 3, Вит с, д , цинк, обязательно.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а если дыханию не мешает?

Спасибо
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста, так как у меня инфекция, этих препаратов достаточно?
Спасибо
ЛОР
Инфекцию нужно определить, чтобы знать чем её лечить.
Клиент
Татьяна, скажите осложнения Синусит это, не инфекция разве?
Спасибо
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста как определить инфекцию?
И скажите а что я лечу этими препаратами Синупрет Циннабсин, Нозефрин
Спасибо
ЛОР
Вы лечите воспаление. А воспаление может быть инфекционным, аллергическим, аутоиммунным, эозинофильным. В общем синусит - это просто воспаление слизистой оболочки пазухи. А уж какое воспаление, надо разбираться.
Если хотите определить есть ли инфекция или нет, сдайте мазок на определение микрофлоры.
Клиент
Татьяна, чтобы узнать есть ли инфекция, нужно сдать на миклофлору, рецитограммк сдала там написанно подозрительно инфекцияоннного ренита?

Скажите если неделя прошла, как я полоскала хлородекхседином, можно сдать на миклофлору

МНЕ сказали что я пшикаю Нозефрин не повлияет на мазок с носа, так как это противоспалительное препарат
Так ли это?

Спасибо
ЛОР
Вы риноцитограмму делали, а теперь нужно мазок для определения микрофлоры.
Клиент
Татьяна, скажите если у меня был атопический дерматит, и так алергия была, мне панель обязательна сдать?

Спасибо
ЛОР
Ну желательно, чтобы понимать чего сторониться, или чтобы провести специфическую терапию, которую проводит только врач аллерголог.
Клиент
Татьяна,, врач алерголог сказал сдавать кровь, панель 107 алергенов

Скажите пожалуйста Я сейчас признать уже стала Синупрет, Нозефрин,
, вчера стала принимать Синупрет
Теперь когда мне можно сдать на миклофлору

Спасибо
ЛОР
Эти препараты сильно на микрофлору не влияют так что можете сдавать когда вам угодно.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста а Синупрет же бакториальнный препарат, все ровно можно сдать.
Ещё Циннабсин пью, он тоже не повлияет?

Ещё хотела спросить я неделю назад полоскала Хлоргексидин, он может повлиять?
Спасибо
ЛОР
Нет, Синупрет не антибактериальное средство, он противовоспалительный, секреторный. Циннабсин это гомеопатический препарат, тоже не антибактериальный. То что неделю назад использовали Хлоргексидин ни на что не повлияет.
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста, а Нозефрин не повлияет? И Мотлизир?

И скажите пожалуйста, если сегодня пополаскала горло один раз фурацилином, нужно хотя бы через дня 3 сдать.
Я просто не думала что буду сдавать,мазок А то все по разному говорят
Спасибо
Клиент
Татьяна, пожалуйста посмотрите моё КТ,

https://disk.yandex.ru/d/IDL-D9E-Vkc78A

Спасибо большое
ЛОР
Я не могу открыть диск на телефоне. Пока доступа к компьютеру нет.
Ну вот после фурацилина мазок лучше сдать чере дня 3. Ни нозефрин ни монтлезир не повлияют. Ну смотрите сами, я думаю что нет никакой инфекции, а если вы сомневаетесь то сдайте мазок.
Клиент
Татьяна, а почему тогда в заключение острый инфекционных ренит?Ещё подозрительный написано.
Получается инфекция есть, всё таки недолеченный Синусит. Всё так же происходит, такая же боль, стук.
Конечно ещё хоть раз сдам мазок, а если нет инфекции, можно продолжать пить препараты, и сдать панель на алергены? Хотя не показало аллергию, но Атопический дерматит был, лечение было 1 месяц, и раньше была алергия только не атопический дерматит.

Спасибо
ЛОР
Инфекция может быть и вирусной и грибковой, я не знаю что именно имел ввиду доктор. Однако антибактериальных или противовирусных препаратов вам не назначил. Только противо спасительное.
Да, сдайте мазок для спокойствия.
Клиент
Татьяна, А что такое грибковое?
Я сдала кровь ИФА на герпетическую группу (герпес 1,2,6, тип, ЦМВ, ВЭБ

Спасибо
ЛОР
Грибковая инфекция - это воспаление вызванное различными типами грибов - дрожжевые или плесневые, кандида или аспергиллы.
Клиент
Татьяна, Это ретицаграграмма показала что что инфекция бактареальная.
Скажите пожалуйста Монтлезир, когда можно принимать ещё?
Сейчас месяц пить.
Спасибо
Клиент
Татьяна, все равно не понимаю что такое плесневые
Однозначно алергия на что то покажет, катионный белок повышен, но сказали это может воспаления, так алергия это тоже воспаление?
А я же могу пропить бактериальные? противирусные могу конечно даже для профилактики
Спасибо
ЛОР
Не забивайте голову. Врач разберётся какой грибок, если он будет найден по мазку. Для профилактики пить ничего не нужно, так как с одной стороны это сильно нарушает микрофлору носа. При вашей аллергии это совершенно ни к чему.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, вот сегодня заметила, закрыла с одной стороны нос дышит хорошо, а с другой стороны где отёк когда закрываешь нос который дышит, плоховато
. Спасибо вам большое, что всегда даёте ответ, это так важно для любого кто обращается.
ЛОР
Вполне возможно что есть какая-то особенность этой стороны, либо там есть небольшое искривление перегородки, либо шип от перегородки носа, либо сама раковина больше с этой стороны и суживает носовой ход. Тут КТ нужно, так как на МРТ мы не видим костные структуры, а они составляют основной каркас носа.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста КТ

Спасибо
Клиент
Татьяна, отправила заключение и снимок
Спасибо
Клиент
Татьяна, Я уже делала КТ , кроме искривление носовой перегородки, ничего нет. Я сдавала 15 декабря, какой смысл сдавать ещё, темболее это излучения. Пройти узи, пазух, или носа лучше?
Спасибо
ЛОР
По снимку у вас только искривление носовой перегородки. Это нарушает носовое дыхание и однажды появляются проблемы со слизистой там где больше повреждение от сильного потока воздуха. Конечно вы можете всю жизнь с этим жить и не знать бедч но в итоге все равно однажды искривоенние даёт о себе знать. Но у пазухах все хорошо. Нет, УЗИ пазух носа делать не нужно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото кт ппн.
Нозефрин на боковую стенку носа в сторону глаза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста а голову надо наклонять в бок

Я правильно поняла вас, не в сторону переносица, а в в сторону глаза
Просто я всегда пшикала наклонив голову в бок и в сторону переносицы
Спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не нужно наклонять голову когда спреями пользуетесь.
Клиент
Екатерина, отправила вам анализы и КТ
Спасибо