Консультация ветеринара /

Кошка не ест и не пьет — вопрос №260186

Кошка молодая, почти 3 года. Стерелизована. В течение 5 дней стала вялой, малоактивной. Больше лежит или спит. Последние 3 дня не ест и не пьет. Пою насильно. Уши, глаза, горло - все чистое. Не кашляет и не чихает. На улице никогда не была. Других животных нет. Ест только сухой корм. Были в ветлечебнице. Температуру измерить не далась. Но нос теплый. Предположили в ветлечебнице, что гастрит. Назначили фосфалюгель по 2мл каждые 2 часа в течение 2 дней. Стул нормальный, без крови. Поноса и запоров нет.

Прошу дать рекомендации по дальнейшему обследованию/лечению.

Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, питомец вакцинирован?
Анализы крови, УЗИ органов брюшной полости, тонометрию проводили в ветеринарной клинике?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прививки не делали. Никакие анализы не брали и обследования не делали в ветклинике.

Ветеринар
Все дело в том, что Ваши жалобы могут соответствовать большому количеству заболеваний.
Для постановки диагноза нужно обследовать кошку.
- сдать общий и биохимический анализы крови
- сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости
- желательно сдать Эхо кг ( узи сердца) + тонометрия
- возможно потребуется сдать анализы на инфекции кошек включая ХВИ хронические вирусные инфекции, гемобартонеллез и т.п.
- температура нужно померить, это важно
Важно! анализы сдаём натощак 10 час голода и УЗИ тоже
После результатов анализов вносится коррекция в уже назначенное лечение.
Клиент
Дарья, спасибо! Постараемся попасть к другому ветеринару и настоять на обследовании. Нахожусь сейчас на даче и выбор клиник рядом небольшой...
Ветеринар
Да, видимо Вам придётся сменить доктора, поправляйтесь!
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько весит кошка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, весит 4 кг.
Ветеринар
Поите не водой а регидроном, по 10 мл 3-4 раза в день. Плюс вода и влажная еда из шприца по немногу. Нельзя кошкам долго не есть.
Анальгин 0,15 мл внутри мышечной, если сможете( могут быть слюни). ( 0,15 это в туберкулиновом шприце, на 1 мл, там есть рисунки, это очень мало).
И ищите клинику, нужен осмотр, измерение температуры, давления.
Сдать анализы крови ( общий с лейкограммой, биохимию, с электролитами), хви при необходимости.
Узи брюшной полости, и рентген при необходимости.
Клиент
Александра, можно сделать аналог регидрона в домашних условиях?
Ветеринар
К сожалению нет
Ветеринар
Здравствуйте. Без проведения нормального осмотра и диагностики это равносильно гаданию на кофейной гуще.
Необходим очный прием квалифицированно ветеринарного специалиста, для проведения осмотра и диагностики.
Причин у такого состояния может быть много, начиная от растройства пищеварения, заканчивая тяжёлыми инфекционными заболеваниями и онкологией, которые могут привести к гибели животного. Соответственно лечение во всех случаях будет разным.
При столь длительном процессе, залитием воды через рот и фосфалюгелем вы не справитесь и животное погибнет.
Что необходимо: первым делом осмотр и оценка состояния, затем забор крови она общий и биохимический анализ, УЗИ обзорное брюшной полости, обязательное проведение внутривенных инфузий, до результатов симптоматическое, эмпирическое и поддерживающее лечение, после результатов или доп диагностика или корректировка лечения по результатам.
При отсутствии систематических, профилактических обработок от внешних и внутренних паразитов, а также
вакцинаций, при неправильном содержании и отсутствии сбалансированного, полнорационного питания могут формироваться совершенно разные заболевания с разными степенями тяжести, возможно даже до летальных исходов.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Возможно у кошки болевой синдром, может быть проблемы с зубами, может так протекать сердечная недостаточность. Какая порода у кошки? Посчитайте кол-во дыхат.движений грудн.клетки у кошки когда она просто лежит.
Гастрит это сомнительный диагноз при отсутствии у кошки симптомов рвоты и диареи.
Чем вы кормите её?пробовали предложить что то другое?