Ребенок не ест и не пьет
Добрый день! Моей дочке 1 год и 3 месяца. 13 января вечером её дважды вырвало (мы ещё сохраняем грудное вскармливание, вырвало молоком моим). 14 января за день был жидкий-жидкий вонючий желтый понос 6 раз, больше не рвало, температуры не было. Мы вызвали врача, он назначил адиарин, энтерол и полисорб. 15 января за утро случилось ещё два поноса, ребенок отказался напрочь от еды и воды - я вызвала скорую и нас увезли в инфекционную больницу. Там взяли кровь, должны были взять кал и мочу на анализы, но не получилось собрать. 15 же января вечером поставили капельницу с физраствором. Вроде полегчало, поноса больше не было. 16 января в палату пришел врач, сказал что подозрение на ротавирус. У меня самой ещё при приеме сильно болело и горло, я кашляла в отделении и врач сказал что взрослых больных здесь не держат, заменить меня было некем, так что мы обе с дочкой поехали домой 16 января. На момент выписки ей было хорошо, она ела и пила воду. Вечером ребенок тоже немного поел, пил кефир и воду. 17 января она с самого утра отказывается пить воду и есть, висит на груди, пила немного кефира, компота и ела творог. Я знаю, что творог нежелательно, но она не ела вообще ничего кроме этого и я испугалась. Вечером случился однократный, но очень сильный и вонючий желтый понос. Мочится все эти дни редко, потому что не пьет. Сегодня 18 января, с самого утра наотрез отказывается пить и есть. Воду уже из шприца за щечку ей даю, но это против её воли и получаются все равно жалкие капельки. Ребенок в целом играет, но видно, что болеет, бледная. На груди висит с удовольствием. Мне страшно, боюсь обезвоживания. Как быть? Как напоить ребенка, если она наотрез отказывается сегодня уже и от компота с кефиром. Про накормить уже вообще молчу. Завтра мы должны сдать анализы в поликлинике, а прием у педиатра только через три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу.
В подобных ситуациях главный ориентир- состояние ребёнка в целом. А также большой плюс в том, что ребёнок ещё получает грудное молоко, так как оно сейчас заменяет ей основные приёмы пищи и жидкости.
Грудное молоко легче усваивается, а после перенесённой болезни может отмечаться астения, которая проявляется вялостью, капризностью, снижением аппетита. В целом , по описанной ситуации ничего критичного нет . Всё же какую-никакую ребёнок жидкость получает вместе с грудным молоком и обезвоживание быть не должно. К тому же нет продолжающихся потерь жидкости с рвотой и жидким стулом.
Пусть ребёнок продолжает кормиться грудью, ненавязчиво можно предлагать ей и другие продукты и напитки. Обычно такие изменения временны и требуют только терпения.
Галина Сергеевна, благодарю за ответ! Просто у меня никогда не было особо много молока и волнуюсь, что ей его недостаточно.
Поняла вас. Тогда можно попробовать сделать слабенький морс, не сладкий компот, слабозаваренный чай умеренно подслащённый, если просто воду пить ребёнок отказывается .
Попробовать давать через поильник, трубочку или продолжать через шприц, по маленьку , часто.
В случае ухудшения самочувствия рекомендуется вызвать педиатра на дома или СМП
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас важно осмотреть полость рта, нет ли стоматита. Если есть стоматит, то он вызывает сильную боль, поэтому ребёнок может отказываться от питания.
В подобной ситуации рекомендуется кормить по аппетиту, а отпаивать активно. Для того, чтобы не случилось обезвоживания. Если случится обезвоживание – это только стационар и капельницы
Воду предлагать по чайной ложке, но часто. Каждые, 15 минут. Уже будет эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши опасения по поводу обезвоживания очень важны отказ от питья и редкое мочеиспускание у ребёнка 1 года требуют срочного внимания.
Если ребёнок отказывается пить и есть, а жидкий стул продолжается, рекомендуют как можно скорее показать ребёнка врачу или в больницу, даже если приём у педиатра через три дня.
Обезвоживание у малышей развивается быстро и опасно.
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Но если ребёнок не принимает жидкости и становится вялым, нужна срочная помощь. Если есть возможность, обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если она играет и висит на груди, это не значит, что она в безопасности, маленькие дети быстро теряют жидкость, и это опасно. Сейчас самое важное, дать жидкости. Пусть ребенок продолжает сосать грудь. Если отказывается, можно маленькими порциями (по 5–10 мл каждые несколько минут) давать воду или раствор для регидратации (например, Регидрон) из ложки или шприца без иглы. Не давайте большие порции насильно, если ребенок сопротивляется. Но домашние меры уже недостаточны: показана срочная госпитализация, где смогут поставить капельницу для восполнения жидкости и электролитов. До приезда в больницу продолжайте грудное вскармливание и маленькие порции жидкости, избегайте сладких напитков и не оставляйте ребенка без питья. Любые признаки усиления слабости, сонливости, невозможности пить или мочиться, немедленно вызывайте скорую помощь.
Главная цель сейчас, не дать обезвоживанию развиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) при диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день