Ребёнок срыгивает

Ребёнку 9 месяцев, два вечера подряд как будто срыгивает. Уже давно не спрыгивал, а тут вчера немного по объёму уже свернувшейся смесью, а сегодня слюнями и кусочком печеньки. Что такое может быть? Опасно ли это?

Принятый ответ

Добрый вечер. Как общее самочувствие ребенка( расстройство стула, слабость) ?

Людмила, как обычно, только сегодня перед этим срыгиванием пыталась сесть, села и завалилась назад и перекрутилась, немного ударилась головой.

Раз общее состояние ребенка не страдает, в весе хорошо прибавляет, то можно считать это физиологическим проявлением со стороны ЖКТ. Такое бывает, когда желудок не справился с об'емом пищи, при повышенном газообразовании, плюс еще повышенная работа слюнных желез при прорезывании зубов. Вам стоит волноваться, если срыгивания будут более 4-5 раз в день, их об'емом более 2-х столовых ложек. Сейчас следите за об'емом пищи, весом. Можно начать эспумизан по 5 капель с едой.

Людмила, не может это быть связано то, что ударилась головой?

Нет, не волнуйтесь.

Здравствуйте! Возможно, немного переел ребенок. Не думаю. что есть повод для волнений

Принятый ответ

Здравствуйте сколько смеи сьедает?

Елена, 150

Уменьшите пока обьем до 120-100

Здравствуйте! Так бывает,когда желудок у малыша не справился с об’емом пищи.Возможно ребёнок резко повернулся,был возбуждён,поэтому произошло спрыгивание.Не волнуйтесь !Так бывает!

Здравствуйте, ничего страшного. Скорее всего это был небольшой рефлюкс, отрыжка от резкого изменения положения тела (кувырка, удара). У детей желудочный сфинктер работает особенно, поэтому такое вполне может случится.
Если стул, поведение, самочувствие в норме, то не переживайте.

Принятый ответ

Не опасно, сыргивания могут сохраняться до года - возможно имел мсто перекорм, возможно другая причина, но бояться этого точно не стоит

Принятый ответ

Срыгивания в норме могут быть. Иногда чаще, иногда реже.
С ударом головой, который вы описываете это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмотрите зев(горло), если получится сделайте и выложите сюда фото.