Рвота от смеси
Ребенку 6,5 месяцев. С рождения был на гв 2 недели, потом начали давать смесь симилак голд. От нее были запоры, ушли на малютку 1, ел до 3,5 месяцев и началась после рвота с запахом желчи, его мутило прям. Перешли на нан опти про 1. Все было хорошо, пока я не перешла на нан опти про 2. Три дня давала смесь и были срыгивания с запахом желчи, сонливость и капризный уже после 3-4 часов после кормления. Перешла обратно на единицу. Ничего не поменялось. Прочитала новость, что нашли токсин и резко перешла на смесь нутрилак 2. Даю третий день. Такая же картина. Я уже не понимаю, что происходит. Что делаю не так? Может отравился? Смесь не подходит? Зубы? Ест прикорм овощи, чуть-чуть фруктов и 2 вида мяса, каши без молочные. Но сейчас все и это убрала. Температуры нет, поноса тоже. Ест 150-170 мл
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?
Срыгивания сейчас объемом не более 3 столовых ложек разово?
Прожилок крови в стуле не было?
Если ребенок так длительно срыгивает на любых смесях, может подозревать в либо рефлюкс, либо аллергия к белку коровьего молока
Здравствуйте. Вес набирает по норме. Родился 3600, сейчас 9100.
После смесь около 2-3 ложек, после сна где то ложка, но запах желчи. И его прям мутит. Слюни капают, сам места не может найти.
Прожилок нет.
В таком случае рекомендуется сделать узи желудка, и далее действовать в зависимости от результатов, если есть спазм / выраженный рефлюкс, назначается антирефлюксная смесь в каждое кормление в объеме 30 мл,
Если по узи нет изменений, а жалобы сохраняются, пробно вводится лечебная смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди сцт)
Правильно понимаю, что кормлю его этой же смесью до узи и если все хорошо, меняю, так?
Да, все верно, пока смесь не менять больше, адаптация только к одной смеси занимает в среднем месяц, пока понаблюдать
Мы пили антирефлюкс, после того как пошла с жалобой к педиатру на малютку. Пили малютка комфорт. Но был сильный запор с кровью. И отменили
Полностью переходили на антирефлюкс?
Да. Но поэтапно
Обычно достаточно 30 мл от каждого кормления, для уменьшения срыгиваний, при этом стул остается в норме
Педиатр участковый сказала так. Заменяем каждый день кормление антирефлюкс до полного перехода. Но от нее тоже срыгивал.
Потом я сама перешла на нан и вроде бы все стало хорошо, пока не перешли на двойку
От прикорма спыгиваний и рвоты нет
Принятый ответ
Пробуйте пока идти по выше предложенной схеме, полностью переход не требуется. В норме срыгивания могут быть до 3 столовых ложек разово
Здравствуйте.
Смена смеси это большой стресс для ЖКТ, при резкой смене питания это особенно выражено.
Скажите, пожалуйста, как ребёнок набирает вес?
Прожилок крови в кале никогда не было?
Температура в норме?
Здравствуйте. Родился 3600, сейчас 9100. Прожилок нет. Температура в норме. 36,8
Набор веса очень хороший, в таких случаях желательно исключить воспалительные процессы - ОАК и оам, а так же рефлюкс - УЗИ желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. Полностью кормить ребенка антирефлюксной смесью можно, но только по назначению и под контролем Педиатра, так как это лечебное питание, а не основное; оно содержит загустители (например, камедь) для уменьшения срыгиваний, но сбалансировано как обычная смесь для роста и развития, при этом важно соблюдать дозировки и следовать рекомендациям врача по длительности применения, так как смеси имеют особенности усвоения.
Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.