Консультация травматолога /

Ожог живота кипятком — вопрос №2601919

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Вчера вечером (в 23:00) несла кружку с кипятком, и около 50 мл пролила на живот. Была в штанах, поэтому вода скопилось в месте их начала, не сразу сообразила снять. Растерялась, подержала под холодной водой, но совсем не много, но потом нанесла подсолнечное масло с содой, только потом узнала, что так нельзя. Потом обработала хлоргикседином, пантенолом, каламином, выпила нимесил. Очень сильно жгло около часа, старалась терпеть, но прикладывала полотенце с водой, так было легче. Сразу же образовались пузыри. На утро краснота спала, местами исчезла, а местами потемнела. Утром провела такую же обработку. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Нужно ли обращаться очно к врачу? Прививку от столбняка делать? У меня очень нежная кожа и плохо регенирируется, подскажите, останутся ли шрамы? Заранее большое спасибо
1 фото - утром сегодня
2 и 3 фото - вчера вечером

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото ожог 2й степени
В таких случаях рекомендуется:
-вакцинация от столбняка в течении 20 дней с момента получения ожога, если прошло более 5 лет с момента последней вакцинации
-избегайте контакта с водой.
-при острой боли Нимесил по 100 мг 2р/день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-обработка с раствором водного хлоргекседина
-тонким слоем нанесите спрей Олазоль и наложить стерильный бинт.

Принятый ответ
Клиент
Бахром, здравствуйте! вчера ходила к врачу, он лопнул пузыри. В наличии у меня олазоль, хлоргенсидин, агросульфан, левомиколь. В какой последовательности и что из списка использовать?

Клиент
Бахром, добавила актуальное фото, можете посмотреть, пожалуйста? Все ли в порядке? Будет ли шрам?
Ортопед, Травматолог
обработать хлоргексидином, наложить повязку с левомеколью
Клиент
Бахром, а как долго будет проходить пигмент кожи?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.

Имеем по фото ожог 1-2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).

Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

В таких случаях обычно рекомендуют:
После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы противопоказаны. Нельзя мочить!
Шрамов и рубцов не останется точно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! вчера ходила к врачу, он лопнул пузыри. В наличии у меня олазоль, хлоргенсидин, агросульфан, левомиколь. В какой последовательности и что из списка использовать?
Ортопед, Травматолог
Я Вам выше писал, что пузыри нужно убрать. Хорошо, что убрали.
Так же выше описан порядок перевязки, которого следует придерживаться. Всё, что нужно, у Вас есть в наличии.
Рекомендации те же. Лечитесь.
Клиент
Константин Эдуардович, добавила актуальное фото, можете посмотреть, пожалуйста? Все ли в порядке? Будет ли шрам?
Ортопед, Травматолог
Я писал в первом комментарии, что шрамов не будет.
Писал, как перевязывать и писал, что нужно вскрыть пузыри.

Не вижу смысла несколько раз повторять одно и то же.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, большое вам спасибо и извините за излишнюю обеспокоенность
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! простите, пожалуйста, за беспокойство, но мне очень нужна консультация. Мажу левомеколем, обрабатываю, под повязкой, но на конец 4 дня ожог стал крассный и болит. Подскажите, это нормальное течение заживления или нет? Вчера немного воды попало на место ожога, могло повлиять? фото приложила
Ортопед, Травматолог
На фото всё нормально. Почти зажило.
Снизу воспалилось слегка. То ли вода попала, то ли травмировались.
Продолжайте лечение. Ничего менять не нужно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с термическим ожогом 1-2 степени
Рекомендации:
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-ас.повязка.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! вчера ходила к врачу, он лопнул пузыри. В наличии у меня олазоль, хлоргенсидин, агросульфан, левомиколь. В какой последовательности и что из списка использовать?
Ортопед, Травматолог
хлоргекседин,затем Левомеколь
Клиент
Расул Маденядович, добавила актуальное фото, можете посмотреть, пожалуйста? Все ли в порядке? Будет ли шрам?
Ортопед, Травматолог
все должно зажить без последствий
Клиент
Расул Маденядович, а как долго будет проходить пигмент кожи?
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! простите, пожалуйста, за беспокойство, но мне очень нужна консультация. Мажу левомеколем, обрабатываю, под повязкой, но на конец 4 дня ожог стал крассный и болит. Подскажите, это нормальное течение заживления или нет? Вчера немного воды попало на место ожога, могло повлиять? фото приложила
Ортопед, Травматолог
есть незначительное воспаление.Это нормальный процесс течения ожоговых ран.продолжайте лечение
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ожог 2 степени небольшой площади поражения.
Наносите бепантен, все быстро заживет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите, шрама не останется?(
Клиент
Станислав, здравствуйте! вчера ходила к врачу, он лопнул пузыри. В наличии у меня олазоль, хлоргенсидин, агросульфан, левомиколь. В какой последовательности и что из списка использовать?
Травматолог, Ортопед
Шрамов не будет, лучше всего левомеколь.
Клиент
Станислав, добавила актуальную фотографию сегодняшнего дня, можете посмотреть, пожалуйста? все хорошо? заранее большое спасибо
Клиент
Станислав, а как долго будет проходить пигмент кожи?
Травматолог, Ортопед
Все в порядке. У всех по разному уходит пигментация, обычно это 3-6 месяцев.
Клиент
Станислав, здравствуйте! простите, пожалуйста, за беспокойство, но мне очень нужна консультация. Мажу левомеколем, обрабатываю, под повязкой, но на конец 4 дня ожог стал крассный и болит. Подскажите, это нормальное течение заживления или нет? Вчера немного воды попало на место ожога, могло повлиять? фото приложила
Травматолог, Ортопед
Идет стандартный процесс заживления ожоговой раны. От нас с Вами ничего не зависит.