Высыпания на теле ребенка

Дочке 1,2г. 24.06 затемпературила, поставили диагноз Ангина. Пока была температура, не купали, появилась потничка на шее. Долго потничка не проходила. Потом появились пятнышки на плечах, потом на руках. Сейчас с каждым днем «пятен» все больше. Руки, животик. На ногах нет. Есть 1 пятнышко в паху. Были у педиатра. Сказали, что это укусы. Но посоветовали сдать кровь и попасть на консультацию к дерматологу. Кровь сдадим в понед, к дерматологу попадем не скоро. Очень переживаю, что это за высыпания могут быть. То, что это укусы - не очень верю, тк у нас дома везде москитные сетки и включен фумигатор; на улице всегда пшикаю одежду Гардексом; гуляем на той же площадке, что и сын: у сына ни одного укуса! Ну и если это укусы - почему их нет на ножках

Миопия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусная экзантема. Обработка точечно настойкой календулы три раза в день, приём антигистаминного препарата. Исключить общие купания, только гигиенические подмывание.

Сергей Леонидович, на фотографиях видно, что «укусы» на руках отличаются от гнойничков на коленке. Т.е. что это может быть

Я вам предоставил заключение и рекомендации по терапии. Сообщите результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! На колене скорее всего маленький гнойничок ( возможно травма кожного покрова была) - обработка хлоргексидином 2-3 раза в день.
Все остальное скорее всего вирусная экзантема. Пока не распаривать кожу - мыться реже и уменьшить продолжительность.
Наружно - каламин раствор 1 раз в день 7 дней.

Валерия Александровна, почему сыпь сосредоточена именно на ручках, а ножки чистые? Это какая то особенность экзантемы? Что это вообще такое?

Это вирус так проявляет себя. Почему именно так - она очень разная бывает. Поэтому у всех по своему проявляется.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые- маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Юлия Юрьевна, сколько дней допустимо для новых высыпаний? Сегодня вся грудная клетка покрыта сыпью, и на ручках количество увеличивается. Меня это пугает…

Может подсыпать до 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.

Максим Леонидович, сколько дней допустимо для новых высыпаний? Сегодня вся грудная клетка покрыта сыпью, и на ручках количество увеличивается. Меня это пугает…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде, антигистаминный препарат Внутрь 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться пока.
В питание не давать красных продуктов до разрешения.

Татьяна Сергеевна, сколько дней допустимо для новых высыпаний? Сегодня вся грудная клетка покрыта сыпью, и на ручках количество увеличивается. Меня это пугает…

Здравствуйте!
Может носить волнообразное течение, в среднем 14дней, но редко месяц.
Для стихания процесса использовать крем Неотанин.