Ожог у ребенка 1,4 года
Здравствуйте! Сегодня ребенок дотянулся до кружки с кипятком и получила ожог, в больнице сказали 1 степень. Перевязали, от госпитализации отказались так как сказали ничего серьезного. Нам сделали перевязку очень криво, все съехало, повязка, которая должна была держаться 2 дня тоже спала. Что нам делать? Как обработать? Я боюсь занести инфекцию. Бинт остался, а вот сама штучка спала (фото приложила)
Здравствуйте, по фото ожог 1-2
степени небольшой площади.
Полностью глубина ожога проявляется к концу 3х суток.
В данной ситуации рекомендуется :
1. Обработка водным раствором Хлоргексидина (промывать рану);
2. Сеточка Гразолинд на рану (можно отрезать ножницами нужный размер ), затем
3. Мазь Левомеколь/Левосин
Сверху стерильная марлевая салфетка, зафиксировать марлевым бинтом или самофиксирующимся бинтом типа Пеха-хафт.
4. Нурофен в возрастной дозировке.
Перевязки осуществляются 1 раз в 2 суток.
Наблюдение хирурга необходимо в любом случае, имеется отслоение эпидермиса, его нужно убирать, так как будет мешать заживлению, также может потребоваться прием антибиотика .
Нам через 2 дня на перевязку
Выписали еще мазь на участки, которые не слезают - аргосульфан
Подскажите пожалуйста, ребенок сейчас уснул, она не смогла поспать свой дневной сон, так как катались по больницам, можно ли перевязать после сна? Эта повязка упала у нас на кровать, но у ребенка есть манера все тащить на пол и простыни в том числа, я конечно пол мою, но все равно не стала обратно перекладывать, мне показалось это неправильно, там весь уже попали бактерии на повязку.
Повязка нужна новая, старая уже не подойдет, она действительно загрязнена, если есть возможность купить.
Если нет возможности, из препаратов только аргосульфан, то можно обработать Хлоргексидином, нанести Аргосульфан, зафиксировать повязкой.
После сна можно сделать, ничего страшного не произойдет.
Я все куплю, таким образом инфекция же не попадет пока она спит?
Нет, не попадет, если ребенок на чистой простыне и в кровати спит.
Потом просто промоете рану Хлоргексидином
Я добавила фото
На спине тоже кожа отслоилась, но её никак не обработали
Там даже ту не промывали, просто такую повязку наложили
На спине небольшие участки ожоговых ран, их нужно обрабатывать Хлоргексидином, наносить мазь Левомеколь (сеточка уже не нужна тут) и фиксировать повязкой. Так как место не очень удобное для повязки, то вместо бинта на спине можно зафиксировать пластырем типа Космопор силикон.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с прикрепленными фотографиями, по фотографии больше данных за ожог второй степени, поскольку видно отслоившийся эпидермис.
Такие ожоги рекомендуется обрабатывать (орошать) водными растворами, физраствором, затем кожу вокруг можно промокать аккуратно стерильной салфеткой. На красные участки рекомендуется класть вот такие повязки-сетки (как у вас в руках), чтобы бинт не прилипал. Они бывают силиконовые, с добавлением серебра, гидрогелевая (в аптеке могут подсказать). Они нужны для того чтобы поверхность оставалась влажной и заживала и антибактериальное действие. А затем бинтом приматывают - с захватом плечика и вокруг всего туловища. Надо запастись стерильными салфетками, водным раствором хлоргексида или физраствором, специальными сетками-повязками и бинтами. Перед перевязкой мойте руки с мылом хорошо - и проблем быть не должно
Подскажите, какая площадь ожога?
То что на фото и я прикрепила ещё фото.
Нам через 2 дня на перевязку. Ребенок сейчас уснул, можно перевязать после сна? Салфетка эта упала на кровать, а ребенок все с кровати тащит на пол, я не стала обратно прикладывать, мне это показалось неправильным
Скажите, это очень опасно? Нужно было ложится в больницу?
Увидела, спасибо!
Перевязку можно сделать и после сна, не переживайте
Судя по фотографиям, площадь не слишком большая. И поскольку врач вас осмотрел и отпустил, значит он уверен, что вы с такой проблемой справитесь в домашних условиях, где ребенку меньше стресса.
Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, на спине тоже отстала коже, но её никак не обработали! Нам в больнице вообще ничего не обработали, только повязка и всё
Этот участок можно обрабатывать водными растворами так же как тот, что больше
Повязка не обязательна, место не удобное, а если заклеивать пластырем кода травмироваться будет сильнее
Спасибо большое!
Купила в аптеке такую повязку, одна такая на весь район, оно или нет, посмотрите пожалуйста 🙏
К сожалению, такую не нужно использовать
Она с химотрипсином - это фермент который разъедает ткани, чтобы очистить их от омертвевших и от гноя
У вашего ребёнка чистая ожоговая поверхность, не рекомендуется, будет больно и неприятно
Спасибо большое!
Больше нигде нет таких повязок от слова совсем
Просто тогда приложить стерильную салфетку и всё? Завтра тогда поедем в больницу
Да, тогда так, чтобы она не прилипла и не расцарапывала кожу, рекомендуется нанести под нее левомеколь, он не жжется
Пол салфетку
Спасибо большое Вам 🙏
Здравствуйте, судя по фото Перевязки рекомендуют делать таким образом : рану обработать хлоргексидином, затем на рану положить сеточку бранолинд или гразолинд или воскопран , сверху мазь левомеколь, затем стерильная марлевая салфетка и забинтовать или закрепить повязку дышащим пластырем типа омнификс или космопор, так делать 1 раз в день, раны не мочить, открытыми не держать, наблюдение детского хирурга. Там где просто участки покраснения можно наносить мазь или крем бепантен.
Спасибо большое!