Мальчик 2 года не разговаривает

Здравствуйте, мой внук 2 года и 2 месяца: не разговаривает, не всегда откликается на имя, нужно позвать много раз, не реагирует на домашних животных, проходит мимо, раздражается , много смотрит мультики ( так он успокаивается), машет ручками как крылышками когда смотрит телевизор и радуется. На просьбы не откликается. С детками не общается. Кушает в основном из соски , сам ложку не держит. Сам не одевается. Пирамидку не собирает, может взять колечко и постучать им ..

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть настораживающие моменты.
Были у невролога, детского психиатра?
Слух проверяли у сурдолога?

Татьяна Владимировна,
Родители не были, ждут что все наладится .

Необходимо обязательно показать ребёнка детскому психиатру.
Уже сейчас необходимо начать заниматься с нейропсихологом, логопедом (Если нет возможности очно обратиться к врачу, если такого специалиста нет в вашем городе, то можно обратиться онлайн на сайт Нейровсем там вы можете получить рекомендации по занятиям и также проходить в дальнейшем онлайн занятия).

Также можно походить в развивающие центы, где есть АВА терапия.

Но сейчас в первую очередь это консультация детского пмихиатра, и проверяем слух у сурдолога.

Здравствуйте! А слух у сурдолога проверяли? Осмотр у детского психиатра и невролога проходили?

Татьяна Вячеславовна,
Нет, родители считают что само наладится

Необходимо малыша отвести на консультации:
- к сурдологу ( проверить уровень слуха, аудиограмма, КСВП, АSSR)
- к детскому неврологу ( оценить моторные навыки, развитие)
-к детскому психиатру ( исключить расстройство аутистического спектра)
Дальше будет ясно, что делать для развития малыша

Здравствуйте
Необходимо очно исключить или подтвердить РАС у детского психиатра
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.

Здравствуйте!
В первую очередь показана консультация детского психиатра, чтобы исключить РАС.
Также желательно проверить слух у сурдолога ребенку.
Время упускать нежелательно, нужно начать заниматься с логопедом, нейропсихологом, особо эффективна в таких случаях АВА терапия.