Подозрение у ребёнка на РАС?
Здравствуйте! Ребёнку 2 года(мальчик). На имя не откликается никак, указательного жеста нет, если ему что то нужно он берет меня за руку и ведёт куда ему нужно,либо мою руку на что-то кладёт и тогда я понимаю что ему нужно, болтает на "своем", мама не говорит, говорил несколько слов-папа, ням ням, куп куп, биби(машинка), кака, показывал где носик, глазки, уши на лице, играли в ладушки, все это перестал делать и говорить эти слова, иногда сейчас проскакивает-папа,команды понимает на бытовом уровне, говоришь пошли зубки чистить он идёт в ванну, ставит свой стульчик залазит и берет свою зубную щетку, говоришь пошли ням ням он идет на кухню, говоришь "на" или "смотри" сразу голову поворачивает, очень активный,нет усидчивости. Сортеры, досочки Сегена, вкладыши это все понимает и быстро собирает, знает соответствие цветов, я заметила что у него хорошая память,если что то недоел, приносит в руку отдает, кушает в принципе все, не давится, ложкой начал пытаться кушать недели три назад, на горшок не ходит, не хочет сидеть на нем. Сегодня папа ему сказал принеси гол(мяч) он пошел взял мяч и принес, мы очень обрадовались, а так если попросить что то принести он не принесет, не понимает как будто. С самого рождения проблемы со сном, не спал по 12-15 часов в сутки от слова совсем, врачи разводили руками, у ребёнка не было режима, как бы мы не старались наладить его, не получалось, он засыпал в 2-3 ночи, мог проснуться через 2 часа бодрый и уснуть под утро, в 11 утра он не мог открыть глаза, пару месяцев назад начались беспричинные истерики , мы обратились к специалисту по сну, нам подобрали режим и теперь ребёнок уже больше двух месяцев наконец то ночью спит, ушли странные истерики, сразу отказался от ночного кормления , улучшился аппетит . Во время беременности осложнений и патологий не было, рожден в срок, ЕР.Сурдолога проходили, нарушений нет, узи сосудов шеи и головы все в норме, ЭЭГ ночное делали, все моменты с эпиактивностью отсутствуют. Зрительный контакт быстрый, других детей и людей не сторонится, дает себя обнять если его не отвлекают от какого то занятия,дает к себе дотрагиваться. Есть странные движения, может крутиться вокруг своей оси, либо может положить игрушку и бегать вокруг нее, других стимов нет, игрушки в ряд не выставляет. Мнения врачей разделились, психиатр поставил диагноз расстройство психологического характера. Первый невролог сказал что похоже на РАС, второй же наоборот этого не увидел, сказал что он еще маленький для таких диагнозов, что он контактный, он подражает( он действительно подражает действиям, т.е он пылесосом как будто пылесосит, шваброй как будто полы моет, тряпкой протирает, нет только звукоподражания) и возможно у него может произойти скачок в развитии,нужно заниматься с ним и понаблюдать еще месяца 3-4, возможно это был не откат назад, а просто после установления режима у него организм как бы взял перерыв, сейчас нервная система окрепнет и пойдет прогресс(это по словам врача).Дефектолог уже начал с ним работу, на АВА- терапию ждем очередь, Скажите пожалуйста действительно ли это похоже на РАС? Мы очень переживаем, стоит ли паниковать и ехать в какой нибудь центр для особенных деток, или можно чтобы просто специалисты позанимались и еще понаблюдать за ним? Может стоит его отдать в садик или подождать? Есть примеры у знакомых людей с такими детками,когда отдавали в сад, ребёнок быстро начинал реагировать на имя, шел прогресс в развитии и запускалась речь. Не хочется потерять время пока есть еще возможность что то исправить.. Можно ли из него вырастить нормального полноценного ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Красные флаги действительно есть, но РАС это или нет будет понятно только в динамике, к сожалению.
Сейчас нужно активно заниматься и смотреть как будет идти развитие.
Аутичные черты могу быть при сенсорных проблемах , при задержках развития.
Можно сейчас пройти ADOS-2 это золотой стандарт для диагностики аутизма.
Но черты РАС действительно есть, но есть и сильные стороны , которые противоречат рас
Алина Николаевна, скажите пожалуйста о каких именно сильных сторонах, которые противоречат РАС вы говорите, чтобы мне понимать? И как вы считаете стоит ли отдать сейчас ребёнка в садик или пока подождать и заниматься им?
Алина Николаевна, и скажите еще пожалуйста сенсорные проблемы, что это значит?
Ольга , ребёнок с вами в контакте,он ориентирован на вас и вашу речь- это основа для того, чтобы подвергать сомнению аутизм. Все же детки с аутизмом - в 99% будто на своей волне , нет контакта с родителем , часто игнор просьб , ребенок занят своей деятельностью и тд.
Сад не решает проблемы , к сожалению, поэтому я бы отдала предпочтение индивидуальным занятиям пока.
Сенсорные проблемы - это когда детки брезгливые , боятся шума или не чувствительны к нему , когда не переносят консистенцию еды, когда хотят наоборот все трогать , щупать , кружиться и получать легкое головокружение , которое дает приятные ощущения , следить боковым зрением и получать эффект приятный и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Я вижу много сильных сторон у вашего малыша. Понимание бытовых просьб и подражание действиям это очень важные вещи. Радует, что сон наладился и истерики ушли, это огромный шаг. Кружение вокруг игрушки действительно может настораживать. Мнения врачей часто разделяются в столь раннем возрасте, и это нормально. Второй невролог прав в том, что мозг малыша обладает невероятной пластичностью. Сейчас главное не паниковать, а действовать. Вы уже делаете самое важное подключили дефектолога и ждете АВА. Это правильный путь. Садик может стать как мощным стимулом, так и сильным стрессом. Я бы советовала пока повременить с ним, сосредоточившись на индивидуальных занятиях.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на рас, в идеале все же посетить специализированный центр для диагностики и подбора метода коррекции. Садик эту проблему не решит, в целом детям до 3 лет сад не нужен -это только для родителей опция. Эффекта будет больше от активных занятий с ребенком по возрасту . По этому, что бы действительно время не терять , лучше уточнить диагноз и заниматься развитием и абилитацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, пока Вам важно ждать, Вы уже записались на прием, сейчас Вам важно дождаться его и уже исходя из диагностики и работы, Вы будете понимать как действовать дальше. Сейчас,я понимаю, что Вы переживаете, ведь Вы - родители, Вы боитесь упустить время и не понимаете, что и как делать, но Вы всё верно начали, тем более только 2 года - это хороший возраст для того, чтобы начать коррекцию и занятия и только время будет показывать Вам динамику. Сейчас предпринимать какие-то дополнительные действия и пытаться найти разные мнения - это доставлять себе ещё тревогу и создавать дополнительный стресс для ребёнка. Сейчас следуйте своему плану и уже будете дальше видеть как действовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По описанию есть настораживающие моменты. Вы правы, время упускать нельзя, и в этом случае очень важен точный диагноз, чтобы выстраивать индивидуальный коррекционный маршрут с учетом особенностей малыша (именно индивидуальный, чтобы не было лишних занятий, которые будут малоэффективными). Скажу по опыту, что в 2г при качественной функциональной диагностике можно уже увидеть ауточерты у малыша, если они есть. Это логопед (оценит понимание и уровень речевого развития), психолог (оценит когнитивные функции малыша, выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности). Невролога и психиатра вы уже прошли, но тк мнения разделились, то уже с заключением логопеда и психолога можно пройти другого психиатра для второго мнения и третьего невролога. Скажите, Ольга, каким методом у сурдолога проверяли слух?