Консультация педиатра /

Температура 39,5 ребенку 1 г 10 мес — вопрос №2602560

Здравствуйте, ребенок заболел с 05.11/06.11, началось все с ночного храпа потом температура 38,7, но слили без проблем нерофеном , хватила на пять часов, днем начался кошмар, тяжело сбивалась, хватало действий нурофена и парацетамола на час(чередовали) , максим была 39,5 его всего колотило, скорая колола от темп два раза и преднизолон 1 раз , только после него темп упала , теперь ребенок бледный , диагноз не поставлен, хотелось бы понять что это вообще такое и какие анализы нужно сдать , смущает эта бледность , да и вообще ребенок очень часто болеет и всегда с температурой высокой

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температура на данный момент больше не поднимется до высоких значений? Новых симптомов не появилось? Какую
дозировку получал жаропонижающих препаратов ребенок и какой вес у малыша?
Необходимо начать с клинического минимума общий анализ крови и общий анализ мочи.
Как анализы будут готовы прикрепите, я посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/3 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ

Педиатр

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, стандартно ,при такой ситуации мы обычно рекомендуем сдать общий анализ крови + с реактивный белок и общий анализ мочи
Обязательно осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендуется в таких случаях чтобы понять этиологию заболевания Сдавать ОАК,ОАМ,С-реактивный белок.