Температура 41

Ребёнку 4 года. Лор диагноз средний отит. Панцеф, називин, аквамарис, назонекс, зодак. Панцеф пила дочь 25,26,27.Сеголня 28 число. Кашель влажный, но не частый. Сопли не сильные, прозрачные. 24 сентября температура 39-40,сбивала нурофен, парацетамол. 25,26,27 ночью температура 40 на лбу, подмышкой 41.Давала нурофен, 1/2ношпы(пятеи холодные), зодак. Что делать? Если сегодня температура вновь поднимется ночью до 41 скорую и в больницу? Днем она бодрая стала, температура в первой половине дня хорошая, а вот в 17.00 все три дня начинается подъем до 40

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите Пожалуйста какие-то анализы, например общий анализ крови вы сдавали с ребёнком?
Температура плохо сбивается или эффект от жаропонижающих наступает быстро?
Какой вес ребёнка и сколько мл даете ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, кровь хотела платно сдать на дому. Лор и педиатр сказали зачем. Лор объяснил, что отит есть, антибиотик чуход за носом. Педиатр сказала, температура может быть,это нормально. Может у дочки грипп, а отит как следствие. Температура 24 была 39,40.Сбивалась хорошо. Начали пить антибиотик. И 25,26,27 все как подкопирку.Температура поднимается после 17.00.А ночью, когда ребёнок под одним пододеяльником на лбу температура 39.5-40.А под подмышками 41!!Даю нурофен и через 40 минут спадает до 38,еще час до 37.5.И самое главное на лбу не выше 40,а под подмышками 41-41.2.Что делать я не знаю. Ехать в больницу, но педиатр говорит это гриппа, такая температура может быть.

По клиническим рекомендациям детям до 2х летнего возраста при среднем отите рекомендован прием антибиотика всегда, так как очень быстро развиваются осложнения; а вот старшего 2 лет в зависимости от процесса какая стадия отита.

Да, действительно температура высокая и характерна для гриппа(температура сбивается хорошо или нет? Вы измеряете бесконтактным градусником? А ртутным не меняли?), но для подтверждения нужен мазок
И повторюсь необходимо все же сдать ОАК и срб
Так как нет эффекта от антибиотика на это есть несколько причин - например, недостаточная дозировка рассчитана по весу либо антибиотик был не нужен (если это действительно грипп)
Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Сегодня анализы пришли. Загрузила в фото

Здравствуйте

По анализам вирусная инфекция (повышены моноциты), с присоединением бактериальной (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
Как самочувствие ребёнка? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, вчера ночь спала хорошо, температура 38,6 была, но спать не мешала. Сегодня до 18 бодро играла, затем температура стала повышаться до 38,она спит. Я посмотрела анализы, соэ 66 и много ещё что не по норме, переживаю. По анализам все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, добавила ещё результат мочи, там тоже много выше нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в течении 72 часов сохраняются симптомы, то необходима коррекция.( меняем антибиотик, добавляем противоспалительные препараты и др.)
Необходимо срочно сдать клинический анализ крови, С реактивный белок, Общий анализ мочи.
По результатам, коррекция.
Сейчас питьевой режим 40-50 мл на кг.
Антигрипин детский или Тера флю дет ( между жаропонижающими) *2-3 раза в день.
С противоспалительной целью поить Тонзилгон поить по 15 кап *5 раз в день до 7 дней.
При температуре более 39, вместе с жаропонижающими спазмалитик ( но-шпа или папаверин по 1/4 таб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, везде пишут, что с температурой 41 срочно а больницу. А я понять не могу. На лбу у неё 39.5-40,а под подмышкой 41-41.2.Даю нурофен, через 40 минут снижается. Ехать в больницу, если опять повысится до 41 или сбивать дома

В стационаре , извините, за откровенность, возможно "перекресное" заражение.
Если ребёнок справляется , хорошо пьёт, ест, то можно дома справиться . Если появится сыпь, судороги, рвота, сонливость, отказ от воды, то стационар.
В подмышечной впадине всегда чуть выше температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, у неё все четыре дня лоб 39-40 ночью, при повышении, а подмышки 40.5-41.2.Я беру за основу 41,2.Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, днем до 17 все хорошо. Ест, играет, спит. Потом температура поднимается до 40,сбиваю.Играет,лодиться спать. И ночью самая высокая температура под подмышкой 41,2,сбиваю

Все верно.
Ещё раз повторюсь, если нет "красных" знаков( я писала в предыдущем ответе), то лучше дома. Отпаиваться, физические методы охлаждения, можно литическую смесь поставить в/м.
Провести лабораторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, подскажите, я дала парацетамол сироп в 14.30 температура 39 была. Дочка поспала. Когда давать теперь вторую часть таблетки антигриппин детский? Сколько интервал должен быть между жаропонижающее и антигриппин

Между ними 1,5-2 часа.
Как динамика температуры после выполнения рекомендаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, завтра на дом придут, возьмут клинический анализ крови, мазок на грипп, мочу. Температура подняла в 14.30.39.Сбила парацетамолом. Антигриппин ребёнок отказался пить с истерикой, сказал гадость. Промываю нос, заказываю отипакс. Боюсь ночи уже где температура 40-41.В понедельник пойду к лору, чтобы смотрел что там в ушах. Я не понимаю, подошёл ей антибиотик или нет. На боль в ушах жалуется. Капаю отипакс. 24 и 25 жаропонижающие давала каждые 4 часов, температура была стабильно 38-40.26,26 в первой половине дня температуры нет, ребёнок играет. Потом поднимается до 39, затем ночь и до 40-41.Если жаропонижающие снизмлись с 5 раз в день до 2-3,это динамика или температуры вообще не должно быть после антибиотика?

Мы с вами обсуждали.
Я рекомендовала приём Тонзилгона, он обладает противовоспалительным действие и тем самым температура снижается.
А динамика температуры с 27 на 28 и сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, 27 была температура три раза. Сегодня в 2 ночи 40 на лбу, 41 под подмышкой. Далее в 14.30 39.И пока всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, тонзилгон нашла капли. Но они спирта. Это ей надо?

То есть, между повышением практически 8 часов?
Да, они на спирту, поэтому и принимают в чайной ложке с тёплой водой, чтоб спирт улетучился. Это консервант. Препараты Бионорики на спирту. Я часто использую в своей практике, детям после года, хороший эффект. Единственно кому не назначаю, это деткам с серьезными неврологическими проблемами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, так 26 число 05.00 - 40,16.00 - 39,23.00 - 39.5
27 число 02.40 - 41,15.00 - 39, 02.30 - 41
28 число 14.30 - 39
24,25,26 почти ничего не ела. 27,28 стала просить еда и немного поела и два дня играет, не спит весь день. Я бы подумала что антибиотик работает,. Смущает температура 41 ночью

Поняла.
Оценка антибиотика и в целом лечения 72 часа. У Вас динамика , её вызывает оптимизма. Хотя есть хорошие моменты, ребёнок активный, кушает, пьёт, нет рвоты и т.д.
Значит лабораторное обследование:
Клинический анализ крови
С реактивный белок
Общий анализ мочи.
По результатам коррекция лечения.
Сейчас при температуре вместе с жаропонижвющими спазмалитик ( но-шпа или папаверин 1/2 таб.)
Тонзилгон.
Питьевой режим.
Если погода позволяет, выйти прогуляться, подышать.
Ждём результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Я правильно понимаю, что температура не должна подниматься до 40-41 ночью, раз ребёнок пропил 25,26,27,28 антибиотик и его надо менять, идя к лору, с результатами анализов?

Все верно.
Нужно менять лечение на основании лабораторного обследования и осмотра ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, расстроилась, думала столько мучений не зря, а выходит и схема лечения не подошла. Поняла, спасибо

Буду рада Вам помочь. Расшифровка анализов, план лечения и т.д.
Вам терпения.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, спасибо, в понедельник я пришлю результаты анализов

Хорошо.
Вдох-выдох и все будет хорошо!
Мы справимся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, подскажите, ртутный три раза померила по 10 минут каждый 38.7,а электронный 40.Надо бежать за третьим градусником???

Доброе утро.
В своей практике, на приеме использую электронный градусник. Когда есть сомнения, перепроверил его ртутным.
Бежать не нужно, ртутный точный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, ночью дочь спала, крепко. Температура 38.6 была, но спать не мешала. Сегодня весь день не было, только сейчас. начала подниматься, 38.6.Надо сбивать такую и это улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, загрузила фото анализов

Добрый день.
В анализе крови признаки вирусной инфекции, в анализе мочи кетоны( интоксикация), лейкоциты воспалительная реакция, эритроциты могут появляться при высокой температуре.
В лечении добавить Сир. Изопринозин ( Нормомед, Гроприносин) 50 мг на кг в 3 приёма 10 дней.
Канефрон по 15 капель *3 раза в день 14 дней.
Через 7 дней сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Остальное лечение: антибиотик, Тонзилгон, пробиотики продолжать.
Важно так же соблюдать питьевой режим.

Как на сегодняшний день температура, сомачувствие?
Осмотрена ЛОР или педиатром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, Добрый день. Нервы одни мои, но они не помогут. Педиатр в отпуске, лора нет, а платный только 2 сентября приём. Анализы вы видели. Мазок на грипп отрицательный. Ночью спала хорошо, в час заснула, в 10.00 проснулась
. Капризная, все время говорит холодно и руки ледяные. Температура 37,5-37,7.А вот сейчас в 15.00 попросилась спать и температура 38.3.Я понимаю, что панцеф, не смотря на хороший сон и активность до обеда не помогает и переживаю, не опасно ли ждать до 2 сентября, когда приём у лора

Начинайте принимать Изопринозин.
Подскажите, пожалуйста вес, для расчёта дозы.
Если ребёнка морозит при любой температуре, даем спазмалитик ( но- шпа или папаверин) , на Ваш возраст табл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, вес 18 - 18.500.Погрешность в 500 грамм на разном участке пола

Хорошо, поняла.
И так Сироп Гроприносин ( Нормомед или Изопринозин) принимать по 6.0 мл *3 раза в день, курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, подскажите. У сына такого не было никогда. У дочки в первый раз. 6 дней она пьёт панфец, антибиотик, но температура хоть раз в недь, но выскочит до 38.6.6 дней болеет ребёнок. Судя по её анализам, так и должно быть и это долгий процесс выздороваливпния или схема лечения у меня неправильная и время тяну на это? Извелась вся. И если менять, то на какой антибиотик, исходя из её данных анализов? Чтоб я поняла что пропишет лор 2 сентября и что вы посоветуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Викторовна, и такрй вопрос. В 15.00 температура поднялась до 38.6,я не сбивала, она легла спать. В 15.17 температура уже стала сама 37.7

Я же говорю, что необходимо добавить Гроприносин. Это препарата действуйте на лейкоциты, он им помогает бороться с вирусом.
В данном случае он в помощь антибиотику.
Я не могу обсуждать лечение Вашего врача, так как не видела ребёнка, и не знаю его как пациента ( развитие, частота заболеваний, есть ли герпетическая инфекция и т.д.)
Просто по первому Вашему описанию , это была вирусная инфекция, и при среднем отите как правило назначают местный антибиотик.

Да, все верно, не надо снижать, но если есть озноб ( это спазмировпние капиллярнов) ,нужны спазмалитики.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно обязательно сдать анализы, а потом если что скорректировать лечение. Езжайте в больницу при такой высокой температуре. Там и возьмут анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, в данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, повторный осмотр ушек, оценить динамику.

Так как либо неправильно подобрана дозировка антибиотика / не подошел препарат по чувствительности,
Либо у ребенка наслоилась вирусная инфекция, поэтому антибиотик в этом случае, конечно, работать не будет.

Так что Ваша задача сейчас обязательно обратиться к врачу и сдать анализы.

Стационар требуется при несбиваемой температуре, очень плохом самочувствии, то есть сильной интоксикации (ребенок вялый, слабый, отказывается от еды, неукротимая рвота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер.Загрузила анализы крови и мочи

Подскажите пожалуйста, как собирали мочу?
Какая сейчас температура?

По анализу крови нет явного бактериального процесса, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме. А в процентном отношении может меняться и при вирусе, повышение моноцитов так же указывает на вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Нужно сдать анализы : общий анализ крови, СРБ
Рекомендован осмотр Лор-врача
Можно обратиться в приемное отделение детского стационара для осмотра и сдачи анализов