Консультация гинеколога /

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать онкоцитологию — вопрос №2602740

Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)).

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу обнаружены клетки неясного значения, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Екатерина Александровна, это результаты после взятия биопсии
Гистологическое исследование биопсийного материала
Микро: фрагменты шейки матки, частично покрытые зрелым многослойным плоским эпителием с акантозом, частично - призматическим эпителием. В строме - крипты ("шеечные железы"), слабовыраженная лимфоцитарная и лейкоцитарная инфильтрация. Эпителий желез состоит из слизьсекретирующих высоких цилиндрических клеток с базально расположенными ядрами. Очагово выявляется пролиферация базальных клеток с нарушением ядерно- цитоплазматического соотношения, атипией ядер и клеток практически на весь эпителиальный пласт, за исключением нескольких поверхностных слоев клеток, сохраняющих плоскоклеточную дифференцировку с вовлечением в патологический процесс эндоцервикальных крипт.
Заключение: плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки высокой степени: HSIL (CIN III - тяжелая дисплазия плоского эпителия). Край резекции в пределах исследованных препаратов без признаков интраэпителиального поражения (интактный). Хронический цервицит. с очаговым ко
Гинеколог
Если края резекции в пределах здоровых тканей, то теперь контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, первый прекрепленный результат это и есть результат онкоцитологии после биопсии.
Гинеколог
Тогда вам нужна сейчас кольпоскопия и биопсия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это значит вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией, исходя из гистоанализа дальнейшее лечение
Клиент
Благодарю Мая Ауесовна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться кольпоскопию с биопсией
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно в аналогичных ситуациях назначается кольпоскопия желательно расширенная, если по результатам будут выявлены подозрительные участки, то их отщипнут для биопсии. Крепкого здоровья вам.
Клиент
Резеда Венеровна, Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Ещё желательно сдать ВПЧ ПЦР методом на все онкогенные типы, если не сдавали. Не запускайте, постарайтесь в ближайшее время пройти кольпоскопию, если будет дисплазия по результатам гистологии, чтобы быстрее пройти лечение.
Клиент
Резеда Венеровна, именно впч 16 и 18 вызвали и я запустила до CIN III, после месячных в стационар для дальнейшей биопсии(( после первый биопсии пришли результаты цитологии , выше прикрепила.
Это же не рак?(
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте это не рак. Если бы была онкология на шейке описывают как плоскоклеточный рак. Вы успели во время, рак развивается после дисплазии третей степени. Конизацию шейки вам ещё не проводили?
Клиент
Резеда Гистологическое исследование биопсийного материала
Заключение: плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки высокой степени: HSIL (CIN III - тяжелая дисплазия плоского эпителия). Край резекции в пределах исследованных препаратов без признаков интраэпителиального поражения (интактный).
Гистология после конизации
Клиент
Резеда Венеровна, а вот это онкоцитология спустя месяц после конизации
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитограмма (описание).
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Возможно персистирующий вирус ВПЧ в организме повторно привел к развитию дисплазии, возможно 1-2 степени. Нужно обязательно пройти кольпоскопию в ближайшее время, если будут подозрительные участки, то отщипнуть на биопсию. Настраивайтесь на лучшее, за онкологический процесс на данный момент никаких данных нет. Но дообследоваться нужно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, вы меня успокоили ♥️
Дай Бог вам крепкого здоровья!