Консультация гинеколога /

Прекращение приема КОК — вопрос №3341230

Добрый вечер! Я пила КОК 11 лет, без перерывов. Сначала - Джес плюс, потом - Ярину (последние пару лет). Сейчас мне 37 лет, примерно через год мы планируем беременность. Решили уже сейчас отказываться от таблеток. Сдавала разные анализы - нет никаких деифицитов, АМГ 3,8.

Вопросы:
1. Я допила пачку, новую просто не начинать?
2. После такого длительного приема таблеток - вероятность беременности так же примерно с 3 месяца отмены таблеток или в таком случае яичники «просыпаются» дольше?

Благодарю за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Все верно, чтобы отменить КОК я нужно просто допить пачку и не начинать новую. Касательно вероятности беременности - она уже возможна в первом цикле после отмены КОК в независимости от длительности приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все индивидуально, овуляция может наступить и раньше трех месяцев, беременность возможна при половых контактах с эякуляцией во влагалище, при планировании рекомендуют контакты раз в 2-3 дня.
Да допиваете пачку и не начинаете новую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1. Да, всё верно, для окончания приема кок необходимо просто не начинать новую упаковку.

2. Длительность приема кок не влияет на вероятность наступления беременности (не снижает её). После завершения приема кок обычно цикл восстанавливается сразу (овуляции), соответственно беременность может наступить как в первом цикле после отмены, так и через какое-то время.

При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, минимум за 3 месяца до зачатия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да , просто рекомендуют завершить упаковку и новую не начинать .
3. Цикл без поступления гормонов из вне может восстанавливаться до 3 месяцев, все индивидуально. В целом уже рекомендуют планировать беременность после наступления первой менструации после завершения КОК.
Так же при планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
1.Верно, вы просто перестаёте принимать препарат, не открываете новую пачку.
2. Овуляция может "ожить" уже в первом цикле. Но статически обычно 3 цикла нужно для восстановления функции яичников
За 3 мес минимум до предполагаемого зачатия согласно рекомендациям, начинают приём витаминов: совместно с супругом- фолиевая кислота по 400 мкг/сут, йод 200 мг (при отсутствии патологии ЩЖ), витамин Д по 2000 МЕ (или большая доза при низком уровне в крови), омега 3 по 1000 мг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, всё верно, мы просто завершаем прием последней упаковки и не начинаем новую, иных вариантов отмена препарата просто нет.
2. Совсем необязательно, у некоторых женщин овуляции восстанавливаются сразу же в первом цикле после отмены, у других это может занимать до 3-6 месяца, но обычно – не более.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) да, если вы упаковку кок до конца допили, и не хотите больше продолжать принимать, вы просто новую упаковку не начинаете. 2) после отмены кок бывает ребаунд эффект, что беременность сразу наступает, а бывает нужно время , цикл самостоятельно нормализуется в течение 3, для каждого организма индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
1) да, вы допиваете упаковку таблеток и все, больше не принимаете.
2) считается, что восстановление репродуктивной функции после приема кок происходит через 3 мес, в остальном все чисто индивидуально.
Уровень АМГ хороший.
Удачи вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показатель амг у вас хороший - это значит , что овариальный запас у вас отличный. Если вы хотите отменить кок, то необходимо в таком случае просто допить упаковку до конца и не начинать новую. Некоторое время возможны небольшие сбои в цикле, тк яичники начнут свою активную работу, поэтому могут образовываться функциональные кисты, которые проходят самостоятельно, со временем цикл восстановится самостоятельно.
На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день.