Консультация гинеколога /

Прирост ХГЧ - норма? — вопрос №3341192

Здравствуйте. 37 лет. Беременность 5 недель (первый день последней менструации 13 мая).

Сдавала ХГЧ в динамике 48 часов.
14 июня - 451
16 июня - 630

Начиталась и напугала, что прирост не очень хороший.

Нужна ли поддержка? Купила утрожестан свечи. Вот думаю, без УЗИ и уточнения наверное не стоит. На УЗИ ещё не была. Планирую попасть на этой неделе.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог
Татьяна , была рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прирост ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500

До подтверждения маточной беременности принимать препараты прогестерона не рекомендуют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ есть, но хотелось бы побольше , чтобы удваивалось каждые 48 часов, в таком случае рекомендуется контроль ХГЧ дальше , и УЗИ омт выполнить, как прирост ХГЧ от 1000 будет . Не нужно добавлять поддержку , без подтверждения маточной беременности, от этого к сожалению ХГЧ не вырастет больше, он назначается по показаниям при угрозе выкидыша ( кровянистые выделения).
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо поняла. Буду отслеживать ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Да , отслеживайте ХГЧ дальше, желательно в одной и той же лаборатории, пока рано выводы ещё делать .
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
На малых сроках беременность уровень хгч может расти непропорционально, поэтому не стоит пока переживать.
В похожих случаях рекомендуется повторить анализ крови на хгч.
Без очного осмотра, наличия жалоб и показаний такие препараты, как Утрожестан лучше не начинать принимать самостоятельно.
Если у вас на данный момент нет активных жалоб, то принимать его не нужно.
Клиент
Алёна Радиевна, из жалоб немного тянуло низ живота и поясницу. Я тревожить сильно, бегаю проверяю выделения каждые 5 минут - все чисто...(так как была ЗБ 2 года назад, была мазня, никто ничего не объяснял ну и вот..) поэтому сейчас очень страшно.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, прекрасно понимаю ваши переживания.
У условно здоровой пары может случится неразвивающаяся беременность, как было у вас, но это абсолютно не значит, что такое вновь повторится.
Живот может чуть потягивать, но не должно быть резких и схваткообразных болей.
К примеру, если вы в конце дня почувствовали, что потягивает, прилегли, отдохнули и все прошло- тогда не стоит беспокоиться.
Выделения должны быть светлые, они могут быть разной консистенции, могут быть скудные, могут быть наоборот обильные, главное, что не должно быть выделений кровянистых никаких, ни скудных, ни обильных.
Узи лучше выполнить в конце недели, так как плодное яйцо в полости матки можно увидеть при значениях от 1500 и выше.
Сейчас поводов для беспокойства нет.
Клиент
Алёна Радиевна, постараюсь не беспокоится. Спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам, легкой беременности 🌸
Клиент
Алёна Радиевна, тянет не только в конце дня. Вчера например весь день ничего не беспокоило, а ночью какая-то тяжесть как-будто по центру живота. То ли кишечник, то ли что. Сплю плохо, прислушиваюсь к каждому ощущению. Утром сегодня тянуло слева где-то немного. Не сильно и не долго. Как пришло так и ушло. Дальше весь день ни звоночка... Не знаю как оценивать эти боли.. Они в норме или все же... Выделений либо нет, сухо, либо они белесоватые. Один раз были немногл как бы телесного цвета.

Для внематочной беременности такие боли и ощущения характерны? Всегда ли критические выделения при эктописческих формах?
Акушер, Гинеколог
В течении дня может быть такое, что тут кольнет, там потянуло, но если это самостоятельно проходит и для этого не принимаются никакие препараты, то поводов для беспокойства нет.
Также, во время беременности активно вырабатывается гормон прогестерон, который может вызывать вздутие живота, что тоже может приносить дискомфорт, но данные ощущения не являются патологией, абсолютная норма.
Для внематочной беременности характерны, как наличие активных жалоб (резкие тянущие боли, кровянистые выделения), так и их отсутствие.
При эктопический беременности не всегда выделения могут быть кровянистые.
Понимаю, что вы очень встревожены и обеспокоены, внимательно прислушиваетесь к своим ощущениям, но постарайтесь сейчас переключить фокус на что-то другое, но не менее интересное, возможно, у вас есть какие-либо хобби.
Это поможет снизить уровень тревожности, время до узи пройдёт быстрее)
В таких случаях узи лучше выполнить хотя бы дней через 7, так как по менструации срок еще маленький и необходимо время, чтобы хгч еще больше подрос и по узи было все видно.
Клиент
Алёна Радиевна, да, все поняла! Благодарю за беседу!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, если еще будут вопросы 🙌
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . То что есть прирост это уже благоприятный признак . Рекомендуется наблюдать далее . Через 48 часов от последнего результата ХГЧ пересдайте его для контроля за динамикой роста, хороший прирост в 1,5-2 раза будет говорить о прогрессировании беременности. Сдавать стоит в одной и той же лаборатории . По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи.
Препараты прогестерона принимать нет показаний если нет кровянистых выделений и ещё неизвестна локализация плодного яйца.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток , Татьяна !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и значениями ХГЧ.

Это абсолютно нормальный и хороший прирост ХГЧ, он свидетельствует о прогрессирующей беременности . Это хорошо 🌸
УЗИ делать рано, сдавайте пока в динамике ХГЧ, на УЗИ после значений выше 1500.
Клиент
Сабина Фейрузовна, спасибо за Ваш ответ. Буду отслеживать ХГЧ. Страшно не увидеть нужных цифр...
Акушер, Гинеколог
Не переживайте . Это волнение характерно для всех беременных , но нужно быть на позитиве и сохранять спокойствие 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Минимальная нормальная величина прироста ХГЧ - это в 1,5 раза, в подобной ситуации, прирост составляет- 1,39 раза, конечно, несколько ниже нормы, но не критично. Следует отметить, что ХГЧ иногда растет волнообразно: то увеличивается в большей степени, то в меньшей, это для каждой женщины индивидуально, поэтому шанс на нормальное развитие беременности есть. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется родолжить контроль ХГЧ я в динамике через 48 часов и по достижении ХГЧ 1000-1500 ме выполнить УЗИ органов малого таза - должно определятся плодное яйцо.
После обнаружения беременности по УЗИ, ХГЧ сдавать больше не нужно.
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Утрожестан в подобной ситуации никак повлиять на течение беременности не сможет и показаний к его применению лишь на основании цифр ХГЧ нет.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо за Ваш ответ. Буду сдавать ХГЧ.
Принимаю и сейчас и ещё до беременности Фолиевую+йод (ФОЛИО), ОМЕГА -3, АкваДетрим и Магне В6 Форте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все необходимое принимаете. Пусть все сложится лучшим образом 🙌
Клиент
Эльвира Эдуардовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост хгч у вас нормальный, не всегда он растёт стабильно быстро и увеличивается в 2 раза иногда увеличение происходит в 1,5 раза и это тоже считается нормой. В таком случае рекомендуется контроль за уровнем хгч далее, при цифре 1500 и более рекомендуется узи контроль, беременность уже должна будет определяться в матке, и далее контроль за малышом осуществляется только по средствам узи.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за беседу.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, лёгкой вам беременности!