Что делать при постоянном ощущении тонуса при беременности

Добрый день, хотела бы узнать чем можно себе помочь при тонусе матки ( беременность 24.1). Мой врач говорит что все в порядке, назначила принимать но-шпу и магний, а я очень волнуюсь, все ли хорошо.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, матка это мышечный орган и может приходить в тонус в норме. Если по узи и цервикометрии Все хорошо, волноваться не стоит.
В качестве обезболивающих могут рекомендовать прием но-шпы и свечей с Папаверином. В отсутствии эффекта при не проходящем тонусе рекомендует осмотр гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка мышечный орган, она будет у тонус приходить , так как вы двигаетесь, малыш шевелится , это вариант нормы, но если вы чувствуете, что прям каменеет живот и неприятно, в таком случае рекомендуется магний по 2 таблетки 3 раза в день и но шпа при болях .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Подобные симптомы являются нормальными при беременности, если не долгие, чередуются с расслаблением, не ритмичны, и проходят самостоятельно.
Это связано с тем, что матка "учится" сокращаться к родам, это называется тренировочные схватки Брекстона-Хикса.
Для облегчения своего состояния обычно рекомендуют:
1. Ношение бандажа для беременных (надевают лёжа)
2. Приём препаратов магния (магнеВ6 форте по 2 таб 2 р/сутки длительно)
3. Приём препаратов кальция (кальцемин) на ночь, от магния должно быть 4 ч и более.
4. При сильном дискомфорте - свечи с параверином или ношпа (желательно не часто, т.к. может в поздних сроках размягчать шейку)
5. Отвлеквюшие процедуры - массаж поясницы, ног, тёплый душ
При отсутствии эффекта - очный осмотр гинеколога, оценка длины шейки матки, тонуса руками. Возможно, внутривенно введения магнезии.

Принятый ответ

Добрый день.
Если матка постоянно именно "каменная", конечно, только спазмолитиками не обойтись. Обычно, в дополнение к этому рекомендуют основным препаратом Утрожестан по 200 мг 2 р в день. Половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по УЗИ все показатели в норме, шейка матки в норме, то данные симптомы могут быть связаны с периодическими спазмами, так как матка это мышечный орган и имеет право на сокращения, если они не доставляют значительных неудобств. Также постоянное ощущение тонуса может быть связано с перистальтикой кишечника, которая перевозбуждает матку. В первом случае препараты Магния можно использовать на регулярной основе, а также при спазмах рекомендовано применять Папавериновые свечи ректально. Если симптомы связаны с проблемами с ЖКТ, то необходимо наладить работу кишечника.

Здравствуйте, матка может приходить не надолго в тонус в норме, тк это мышечный орган , как правило чаще всего это происходит на физическую активность или шевеления малыша. Если по результатам узи длина шейки матки в норме , значит всё хорошо, если есть дискомфорт от этого то может быть рекомендовано принять таблетку ношпы или поставить свечку с папаверином ректально, магний в6 как правило рекомендуется принимать курсами, он хорошо влияет на мышцы.
Если матка приходит в тонус часто и подолгу, то в таком случае может быть рекомендован препарат прогестерона- Утрожестан , он снижает сократительную способность матки.