Консультация гинеколога /

Уреаплазма и гарденерела — вопрос №3341238

Сдавала онкоцитологию и мазки,обнаружили уреа парвум ,гарденереллу,лейкоциты,Нужно ли принимать лекарства?ужно ли что-то принимать с такими анализами?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Могли бы Вы прикрепить результаты, чтобы можно было ознакомиться со всеми данными?
Определяющим фактором в решении «нужно лечить или нет» является в первую очередь наличие или отсутствие жалоб у самой женщины. Беспокоит ли Вас жжение, зуд, дискомфорт, выделения? Или анализы были сданы рутинно на фоне общего благополучия?
Клиент
Ольга Витальевна, нет ,ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение определённо не рекомендуется: выявленные микроорганизмы – это наши так называемые условно-патогенные бактерии, законные «сожители», они в норме живут во влагалище практически каждой женщины, просто их то больше, то меньше, то они обнаруживаются в мазке, то нет. Главное – вызывают они какие-либо симптомы или нет. Если жалоб нет, то и патологии нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенные лейкоциты не всегда говорят о наличии воспаления, а чаще всего являются проявлением работы местного иммунитета. Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре. Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета.
Уреаплазма и гарднерелла не относятся к ИППП. Вы их не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, они есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы такие как : зуд , жжение , неприятный запах
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если партнера ничего не беспокоит то никакое лечение не требуется
Прикрепите пожалуйста анализы если есть возможность. Важно оценить так же мазок на онкоцитологию
Дополняю : мазок на цитологию NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. По цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас NILM это вариант нормы. Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, обнаруженные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой влагалища, то есть живут там в норме, как и остальные 300+ видов микроорганизмов.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища (зуд, неприятный запах и пр.) необходимости в лечении нет.
Если же беспокоят какие-либо жалобы, уточните их, пожалуйста.
Мазок на цитологию без атипии (то есть норма), по данному исследованию воспаления мы никогда не ставим, так как этот анализ применяется только лишь с одной целью- оценка клеток шейки матки.
Также отмечу, что в скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч, всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если не сдавали такой анализ- рекомендуется это сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию все хорошо, атипичных клеток нет, но есть реактивные изменения они могут говорить о наличии ВПЧ, в таком случае как правило рекомендуется дообследование - пцр на ВПЧ ( квант-21), если будет обнаружен какой-нибудь тип, то рекомендуется проходить ежегодно кольпоскопию.
Обнаруженная флора по анализу относится к условно-патогенной, те она может присутствовать во влагагалище, если нет никаких жалоб то лечения никакого она не требует.