Эндометриодная киста

Пытаюсь забеременеть. 1,5 года как не получается. Обнаружили эндометриодную кисту в правом яичнике. Эндометрий не соответствует фазе цикла. Овуляция или нет, или поздняя. Хирург говорит надо пропить гормоны (визанну) и вырезать кисту. Возможно ли с ней забеременеть? И что вообще делать? Одни роды были, ЕР. СА 125 - 19.

Нет
32 года

Здравствуйте!

Отсутствие беременности при наличии эндометриоидной кисты является показанием к лечебно-диагностической гистероскопии. Далее — беременность либо сразу после операции, либо после курса диеногеста.

Здравствуйте. Если эндометрий тонкий и овуляции нет, это не связано с кистой , в таком случае нужно отследить овуляцию в течение 3 месяйцев , если картина та же, то в таком случае рекомендуется наращивать эндометрий и стимулировать овуляцию. Цикл регулярный? Можете протокол УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Узи в документах прикрепила. Цикл регулярный. Стимулирование овуляции может способствовать увеличению кисты? Как отразиться на беременности наличие кисты? Спасибо

Добрый день.
С кистой возможно, конечно, забеременеть. Однако, если ее размеры превышают 3 см в диаметре, перед началом планирования ее, все же, необходимо удалить.

На фоне планирования при эндометриозе рекомендуют принимать препарты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург говорит принимать визанну перед операцией ,дабы избежать рецидива в последующем. Верно ли?

Принятый ответ

Обычно, рекомендуют ее принимать именно после операции

Здравствуйте, с кистой забеременеть есть возможность, но размер кисты не маленький, обычно в таких случаях рекомендуется сначала удалить ее , а потом планировать беременность. Учитывая что овуляция происходит не постоянно или поздняя , то в таких случаях может быть рекомендована стимуляция овуляции. Вы проходили обследование на проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2022 была замершая беременность. Врачи Сказали трубы хорошие. Но конкретное обследование не проходила

Принятый ответ

Если будет запланирована стимуляция овуляции , то как правило рекомендуется сначала смотреть трубы на их проходимость , это может быть как самостоятельная процедура - ГСГ или во время лапароскопической операции во время удаления кисты , если конечно операция всё таки будет вам рекомендована лечащим врачом.

Здравствуйте. Если с эндометриоидной кистой беременность не наступает больше года , рекомендовано оперативное лечение- удаление. Тем более в динамике по узи омт наблюдается рост кисты.
Так же во время операции можно будет сразу проверить проходимость маточных труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. После операции нужно ли какое-то восстановление? Через сколько можно приступать к планированию беременности?

Принятый ответ

Если послеоперационный период будет протекать без особенностей, будут даны общие стандартные рекомендации по ограничению физических нагрузок и половой жизни, отказ от посещений пляжей , бани и саун. Беременность можно будет планировать уже в следующем цикле.