Консультация детского невролога /

Не спит малыш — вопрос №2602744

Здравствуйте ,я очень переживаю что мой ребёнок очень много времени бодрствует ,сейчас малышу 3 неделе
Уже недели 2 он спит по 1-2 часу и между этим бодрствует по 1.5-2 часа
У кого не спрошу у всех малыши первого месяца кушают и спят,ну максимум минут 15 бодрствуют и дальше спать 2-3 часа
Я очень переживаю что мой малый не спит по 2 часа между снами
Уже стала накручивать себя что с ним что то не так ((мы на гв,вес набирает ,родились в срок ,8/9 по апгар
Подскажите это нормально что ребёнку нет ещё месяца он так мало спит и много гуляет ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок активный, нет постоянного плача,то это норма. Вас ввели в заблуждение, "кушать' и спать" - это скорее редкость для детей до года.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, он последние дни капризничает и стал тужиться и краснеть ,я думаю это проблемы с животиком начались (
Может полежать минут 15 спокойно а потом начинает капризничать ,тужиться
То есть нет такого что он час-два того времени что бодрствует вёл себя спокойно ,переодически капризничает,плачет

Невролог
Вероятнее это начался период газиков. Детки ещё полноценно не умеют управлять мышцами тазового дна.
Как облегчить отхождение газиков:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон.
В остальном переживать точно не стоит. Все индивидуально, кому-то необходимо больше времени для сна, кому-то меньше,как и у взрослых
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Значит это просто особенность что малыш так долго времени может не спать )
Я уже стала переживать хотела раньше времени бежать на узи

Невролог
Тревожные симптомы- это если малыш постоянно плачет в момент бодрствования, в таком случае начать с осмотра педиатра. Если он в основном спокоен и мучают только газики,то да, такой сон является нормой
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое )
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста не по теме
Мне врач на фоне тревожности и депрессии назначил тералиджен
Но я везде прочитала что при гв он не совместим ,не стоит же его пить ?
Невролог
Нет, на гв его нельзя. Тревожное расстройство хорошо поддаётся лечению с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии(КПТ). Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". При неэффективности назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на гв. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Анастасия Юрьевна, кпт врач даже не предложил((
Меня беспокоят симптомы дереализации ещё
Эти препараты что вы указали помогут убрать этот симптом ?)
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить степень нарушения
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прекрепила
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Здесь без препаратов не обойтись. Они рецептурные, поэтому необходим очный приём доказательного психотерапевта, который умеет назначать грамотно терапию. Тералиджен- это симптоматический препарат, он ничего не лечит, убирает только тревоги и то не всегда
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Вот я была у психотерапевта
Буду тогда ещё искать ..скажите а если очно к неврологу обратиться он сможет назначить или только искать психотерапевта?
Невролог
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Невролог
Невролог может, зависит от невролога)
Клиент
Анастасия Юрьевна, можете кого то посоветовать ?)
Город небольшой Орехово-зуево
Может тут есть кто то?
Если нет, то есть возможность поехать в Москву )
Невролог
В Орехово-Зуево точно не подскажу. Зато в Москве выбор большой. Можно обратиться в клинику Нейро Пси. Либо к неврологу или психотерапевту в клиники: Вейна, Казаряна, Докмед, Фомина. Все клиники работают в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое
Самостоятельно уже это все пройти не сможет ,да ?
Невролог
Лучше проконсультироваться с врачом очно для уточнения диагноза. Показатели очень завышены по тесту, депрессия лечится медикаментозно, только КПТ неэффективно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если он при этом себя комфортно чувствует это может быть его индивидуальной особенностью.