Консультация невролога /

После сильного стресса не могу нормально уснуть. — вопрос №1890669

Где- то месяц полтора после стресса начались проблемы со сном. Сильная тревожность и большие трудности с засыпанием.
Помог только Фенозепам в небольших дозах - принял 2-3 дня по 0.5 мг .Постоянно его нельзя Напишите ещё варианты для эффективного засыпания. Донормил не помог.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гайморит, простатит....гипертония

Невролог
Здравствуйте Можно использовать атаракс по 1/2 т на ночь 3 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 20 дней
При неэффективности нужно провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, по рецепту .Атаракс У неврогола можно выписать? Он не окажет влияние на сон?.Что есть похожее на фенозепам?

Невролог
Наподобие Атаракс он сразу даст эффект
Невролог
У невролога можно выписать ,либо у терапевта
Клиент
Нонна Юрьевна, по 0.5 фенизипан или 0,25 какое время принимать ?
Клиент
Нонна Юрьевна, фенозепам в малых дозах 0, 5 или 0,25 какое время можно принимать?
Невролог
1 мес максимум
Клиент
Нонна Юрьевна, после 2 недель приёма по 0.5 мг ,как с него потом уйти на атаракс? Или атаракс вначале вместе сфенозепамом.Не привыкну ли як фенозепаму ?
Невролог
Спокойно отменяем и на след день Атаракс начнём с 1/2 т -1 р в день 5 дней затем на 6 день по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать Атаракс 25 мг по 1/2 таблетки в течение 4 недель. Также тералиджен по 5 мг также 1/2 таб на ночь 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, У неврогола можно выписать? Он не окажет влияние на сон?.Что есть похожее на фенозепам?
Клиент
Елена Вячеславовна, Телейнджер - побочка сильная - задержка мочеиспускания
Клиент
Елена Вячеславовна, Нонна Юрьевна, фенозепам в малых дозах 0, 5 или 0,25 какое время можно принимать?
Клиент
Елена Вячеславовна , а фенозепам в малых дозах 0, 5 или 0,25 какое время можно принимать?,
Невролог
Попробуйте Атаракс. Феназепам вызывает привыкание. Его принимать не нужно.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, 17 баллов , или выше немного.Как уснуть .Без фонозепама не получается пока?....
Психиатр, Психотерапевт
Вам придется сходить к врачу очно, желательно сразу к психотерапевту. Я подозреваю у вас тревожное расстройство. Если оно есть, то надо с ним работать, иначе просто подсядете на препараты. А препарат уже будет по факту назначаться, в зависимости от симптомов + снотворный эффект.
Если вы подробнее расскажите, что произошло, и не ахти ая тревога в течение дня, то напишу примерно какие препараты подойдут
Клиент
Айше, кратко - был поставлен врачом неправильный диагноз - потом он не подтвердился. После этого я сильно переживал,есе выдержал до следующих исследований. Они оказались позитивными. Но выйти из положения, когда нарушился сон, и т д пока не смог.Тем более проблемы с засыпанием самые трудные..Только фенозепам здорово помогает.Выпил 3 раза по 0,5 .Но его долго нельзя....
Психиатр, Психотерапевт
У вас развилось тревожное расстройство. Вам нужна КПТ и снотворное посильнее, какие препараты для этого используются:
1. Атаракс
2. Тералиджен
3. Фенибут
4. Триттико
5. Кветиапин
6. Миртазапин
Препараты все рецептурные.
Лучше сразу к психотерапевту обратиться, у вас именно из та патология
Клиент
Айше,, спасибо большое!.А можно такую комбинацию? 1. Грандаксин днём 1 таб , вечером по пол таблетки Тритикко и Тиаприд (Тиапридал ) ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно
Грандаксин скорее по 1 таб 2 раза в день, на почь половина - отлично, смотрите по переносимости, на утро ничего не планируйте важного и поездку на дальнее растоярие
Клиент
Айше, а сойти потом с этих антидеприсантов не будет проблематично? Если со сном иногда ну никак , хотя бы 1 - 2 раза в неделю по 0, 5 феназепама можно , что бы уснуть?Тяжело очень переносить бессонные ночи. А фенозепам точно помогает..Ведь в таких дозах не вызывает он привыкания. Тогда не пить вечером Тритикко и тиаприд ?
Психиатр, Психотерапевт
При приеме феназепама раз или два в неделю не развивается зависимости, можете принимать
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо!
Из моего списка фенибут не рекомендован для длителбного приема, всë остальное можно принимать, отмена постепенная, сначала половину, потом еще четвертину убрать. За 2 недели полностью отменить.
Эта схема отмены ?актуальна при длительном приеме, если вдруг придется. А привыкания к ним нет, не переживайте
Психиатр, Психотерапевт
Если принимаете феназепам, то триттико или тиаприд не надо в этот день.
Но триттико намного более легкий препарат, если вы его уже купили.
Таким образом, надеюсь не запутала окончательно.
Итак, грандаксин принимайте, обдумайте вариант проработать проблему с психологом. На ночь триттико 75 мг, иногда можно феназепам, тогда триттико не пейте
Клиент
Айше, спасибо большое , после Грандаксина - только начал 2- 3 день - большая сонливость,ранее днём мог заняться спортом , а тут тянет постоянно ко сну... Иногда тревога...по поводу как действует аппарат...Но спал с ним и Тритико нормально без фенозепама.А можно Тритико часто принимать перед сном , он не вызывает привыкания, как фенозепам ведь
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте снизить грандаксин до 1/2 таб 2 раза в день.
Триттико можно принимать длительно, не переживайте. Просто если будет длительный прием, то не бросайте его резко, а убирайте по 1/4 в неделю до полной отмены, растяните снижение примерно на месяц, чтобы организм привык жить без препарата
Клиент
Айше, спасибо вам большое и ещё до стресса был придерживался кето-диеты , потом сошел с нее и начал обычное питание ограничивая сладкое , мучное, и переедания... Но стало мучить постоянное чувство голода , даже после еды.Как можно помочь? В чем причина ? Желудок не болит...Что посоветуете?
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста ?
А по какой причине так жестко ограничиваете питание? Снижаете вес?
Клиент
Айше, нет я стройный .Вес 75 рост 182. Сахар был в норме месяц , полтора назад. На фоне стресса , для профилактики других заболеваний. Сейчас жирное не ем, масло сливочное тоже ,преймущественно курица , рыба , ограничения сладкого...
Психиатр, Психотерапевт
Вы не доедаете чего-то в своем рационе. Или калорий или белков/жиров/углеводов. Организм недополучает необходимого и бунтует голодом.
Пить препарвты для снижения аппетита не поможет. Во первых, вы ведь здоровым хотите стать, а не худым. Второе : как отмените препарат сразу пойдет неконтролируемый голод, чтобы набрать все недополученное. То есть можно получить РПП
Если интересно понять, чего именно - нужно записывать все продукты в специальное приложение, посчитать калорийность, посмотреть какое соотношение. Думаю, что жиров не добираете.
Вариант 2 - попробуйте просто добавить полезных жиров: орехи, рыба, растительное масло в салат.
Вариант 3. Используйте правило гарвардской тарелки, не ограничивайте порции совсем. Может даже стоит добавить небольшой десерт после обеда и после ужина - после полезных продуктов десерт не принесет вреда вашей поджелудочной.

А вообще подумайте над своим желанием питаться правильно. При использовании любых диет очень вырастает риск развития РПП, надо ли это вам?
Клиент
Айше, большое спасибо вам за рекомендации. А сдавать на гормоны щитовидную железу , феррит и гемоглобин нужно?
Сильная сухость во рту ночью - от препаратов? Если беспокойство ночью - сердце колотит - как снять , чтобы уснуть?
Грандаксин - тубрал - сильное отупление от него.Пью на ночь Триттико- по 34 таб и тиапрадал 1 таб .Это нормально.Но всегда засыпаешь
Психиатр, Психотерапевт
Сдавать анализы не нужно, у вас симптоматика развилась после стресса, вероятность совпадения, что тогда же развился гипотиреоз или анемия - минимальные. Тем не менее сдать их можно. Программа минимум: ферритин, вит Д, ТТГ.

Вам нужно работать с тревожным расстройством с психологом, можно онлайн. Это не беседы о жизни, это выявление триггеров тревоги, непроработанных эмоций, а также обучение техникам релаксации. Учитывая, что у вас недавно все началось, то может сеанса 4 хватить. Но должна быть именно КПТ.
Если все же не готовы к психологу, то тогда обязательно! к прочтению книга Р Лихи свобода от тревоги, лучше купить в бумажном виде.

Если уж вы совсем не хотите вникать в причины своей проблемы, то тогда могу дать именно несколько техник для релаксации, которые нужно будет выполнять 2 недели и станет намного лучше.
Психиатр, Психотерапевт
Когда колотит сердце как раз нужна техника релаксации: дыхание 4-7-8, например, освойте. Если не поможет несколько циклов дыхания, то уже 1/4 феназепама выпейте, от него не будет привыкания при использовании в таких ситуациях
Психиатр, Психотерапевт
Также хотела бы сказать, что если вы не будете применять КПТ, как то по другому убирать источник стресса или прорабатывать ситуацию, то тревожное расстройство может не уйти или даже усугубляться, тогда уже придется его лечить прицельно, ваши препараты не способны полностью убрать тревогу.
Клиент
Айше, стал по питанию разнообразить меню и уже легче с чувством голода. Да , психолога онлайн ищу , если есть вариант у вас , пришлите. Мне нужно выговориться....А вечером уже выпил 3,4 тритикко и 1 таблетку Тиапридал , разве можно спустя часа 2 ночью, если не засыпаешь 1/4 фенозипама- не будет ли вреда и Как часто так можно? (Мне помогало всегда 0,5 фенозепама, зато встаешь со свежей головой...)
Психиатр, Психотерапевт
Я сказала вам про четвертинку именно от тревоги, если нужно выпить именно для сна, пейте 1/2 как привыкли (а то и не уснете и будете потом сонливым еще 24 часа).
Какой у вас бюджет на один сеанс с психологом? Если не просто разовая консультация , а именно кпт, то из расчета 1 занятие в неделю
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо лечить тревожность, тоглс и сон нормализуется. Я бы рекомендовала сертралин под прикрытием атаракса, или один атараас сначала попробовать, есть тревожность минимальна. Но это все по рецепту. Атаракс еачинсть с 1/2т на ночь или вечером, зависит от утренней сонливости, через 5 дней 1т. Принимать до 3х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое!.А можно такую комбинацию? 1. Грандаксин днём 1 таб , вечером по пол таблетки Тритикко и Тиаприд (Тиапридал ) ?
Невролог
Это очень много, достаточно тогда или грандаксин триттико или триттико тиаприд, но что грандаксин, что тиаприд принимается месяц в качестве прикрытия, а триттико от 6ти месяцев. Но сертралин мягче. И да, триттико, если и начинать, то с 1/3 т, то есть с 50 мг, в инструкции прописано как принимать в отношении приёма пищи.
Клиент
Маргарита Алексеевна, это антидепресанты. А потом сойти с них будет нелегко?
Невролог
Триттико антидепрессант, сертралн тоже. Уходить так же под прикрытием постепенно и вме будет отлично.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Феназепам более 1-го месяца принимать нельзя
Принимайте
Атаракс 25 мг на ночь 1-3 месяца