Консультация педиатра /

План прививок — вопрос №2603057

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Решили начать делать прививки. Не сделано ни одной прививки. Как правильно составить план вакцинации, какие анализы сдать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть Сопутствующие диагнозы? Или был был просто отказ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно, сначала делаем реакцию манту. Через 72 часа Оценка реакции манту и ставим БЦЖ.
Через месяц ставим гепатит В.
Его ставим трижды с интервалом 0 – 1 – 6 мес.

До 6 лет успеваем поставить трижды пентаксим с интервалом 45 дней. Ревакцинация через год.
делаем корь краснуху паротит
превенар однократно.

Если вне графика, ещё можно привиться от ветрянки и менингококка
Сезонные инфекции: грипп, клещевой энцефалит.
Ориентируемся на приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Выполнить сначала пробу Манту, оценить через 72 часа, при отрицательном результате - бцж - против туберкулеза. Затем гепатит в 0-1-6 с такими интервалами. Затем пентаксим. Показаны 3 дозы пентаксима с интервалом в 45 дней (это защита от столбняка, дифтерии, коклюша, гемофильной инфекции и полиомиелита). вакцинация от кори, краснухи и паротита. Превенар.
Так же можно сделать менактра, вакцина от менингита, ветряной оспы. Перед прививками для исключения патологии можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита Впо схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар после 2-х лет ставим однократно .
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день .
Начните с реакцию Манту( ее делаем ежегодно ) , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.
Сейчас еще успеваете сделать вакцину от гриппа ( можно Ультрикс )
И рассмотрите обязательно вакцинацию от ветряной оспы если не болели ( Варилрикс)
И от менингококка ( Менактра )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для начала делайте пробу манту, через 72 часа приходите на проверку и делаете бЦЖ

Через месяц гепатит , через 1 мес вторую вакцину гепатит и через 5 месяцев третью , таким образом завершаем гепатит

Также делаем пентаксим три вакцины через 45 дней , и также ставим корь краснуху и паротит