Тужится при мочеиспускании

Здравствуйте! Ребёнку почти 10 месяцев, девочка, несколько дней стала замечать, что она стала тужиться перед тем, как пописать, раньше такого не было. Даже ночью подхныкивает сквозь сон, я беру её на руки в положение полусидя, и она писает. В бодрствование прям видно, что тоже напрягается, чтобы пописать. В остальном все хорошо, ест и пьёт как обычно. Что это может быть и нужно ли переживать, сдавать какие-то анализы? Переживаю, чтобы это не инфекция была, а то недавно была вирусная инфекция с температурой и соплями.

36 лет

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко для исключения воспалительных изменений

Мочу собрать после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, мочу обязательно нужно утреннюю собирать или можно в любое другое время?

В любое время, обязательно после подмывания ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте ещё раз! Сдали анализы, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня

Моча по Нечипоренко в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте!

При таким симптомах рекомендуется сдача общего анализа мочи и желательно анализа мочи по Нечипоренко для исключения воспаления.

Температура тела в норме? Мочеиспускание не стало чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Геннадьевна, температура иногда чуть повышалась, думала на зубы, но не сильно и сама проходила, про частоту мочеиспускания не могу сказать, ребёнок в памперсах-не особо понятно, по объёму вроде примерно как обычно

Хорошо, тогда для начала сдайте анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Геннадьевна, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте ещё раз! Сдали анализы, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста.

Анализы мочи посмотрела, данных за воспалительный процесс нет. Подскажите, а покраснения в области половых органов нет?
УЗИ почек делали в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Геннадьевна, да, узи делали в месяц, там было всё нормально, покраснение иногда бывает в области половых губ. А подскажите, то, что в анализе бактерии небольшое количество и соли это ничего страшного?

Принятый ответ

Бактерий в моче скудное количество, здесь вероятнее всего дефект сбора мочи.
Фосфаты в умеренном количестве обычно вследствие недостаточного питьевого режима, нужно увеличить питьевой режим. И повторить анализ мочи можно через месяц примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Геннадьевна, да, воды стала чуть меньше пить. Спасибо!

Здравствуйте! Как себя чувствует ребёнок? В анализе небольшое количество бактерий. Нужно пересдать. Пока попробуйте давать больше пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте! Вроде сейчас всё хорошо, да, стала больше давать воды. Пересдадим, спасибо!

Здравствуйте
По анализу острого воспаления нет.
Дефект сбора скорее.
Нет ли температуры?
Пересдайте анализ по Нечипоренко, он более достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, температура иногда есть, небольшая, но я думаю, скорее на зубы.

У детишек может быть даже в норме до 37.4 в этом возрасте.

Здравствуйте.
По анализу воспаления нет. Возможно мало пьёт и дефект сбора (бактерии, слизь). Необходимо пересдать, предварительно подмыв малыша
Так же могут быть синехии (склеивание малых/больших половых губ). Осмотрите промежность, нет ли покраснения, склеивания? Если что то не так, то необходимо обратиться к детскому гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, смотрела, покраснения иногда небольшие бывают после того, как покакает, склеивания нет.

Покраснения именно в области половых губ, или вокруг анального отверстия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсения Араиковна, и там, и там бывает

Тогда лучше показаться гинекологу, для исключения вульвита