Консультация инфекциониста /

Ребёнок 10 лет, плохой ОАК — вопрос №1519949

Здравствуйте! Девочке 10 лет. Месяц назад сдавали кровь. Нейтрофилы понижены 24, лимфоциты повышены 60. Сказали вирус. При этом симптомов не было. Только в течение дня температура колебалась от 36.7 до 37,2 уже месяц так. Пропили противовирусные и иммуномодуляторы. Через 3 недели переслали кровь. Картина та же, нейтрофилы 31 лимфоциты 53. Паразитов нет, проверили. Аллерготест делали в прошлом году, так как картина крови была такая же. Аллергии нет. Скажите что дальше с этим делать? К чему может привести бессимптомное течение вируса? И может ли это быть не вирус а опухолевые процессы? Спасибо заранее.

Возраст: 10

Хронические болезни: Не выявлены

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! На ВЭБ и ЦМВ обследовали ребёнка?
Не могли бы Вы фото анализа прикрепить?
Если всё это время ребёнок себя хорошо чувствует, то вряд ли это лейкоз. В связи с чем первоначально сдавали анализ?
Клиент
Ольга, спасибо. Фото прикрепила. На эти инфекции не сдавали ещё. Изначально делали анализ так как у ребёнка болел живот и была рвота. Но без поноса. Температура держалась один день, потом через две недели повторилос тоже самое. Была лёгкая сыпь по телу. Врач сказала энтеровирусная и всё. Анализы не назначила, решили сдавать самостоятельно. Ждем результат на токсоплазмоз ещё. Меня смущает, что и в прошлом году анализ был такой же ничего не изменилось. Сейчас температуры нет, ничего не болит. Только немного вялая. Утром просыпается и уже устала говорит. Говорите на заболевания крови не похоже?

Врач УЗД, Инфекционист
То есть, изменения в течение 1 года?
По анализу крови всё не так уж плохо: СОЭ, гемоглобин и тромбоциты в норме, это исключает какие-то серьёзные проблемы вроде болезней крови. Уровень лимфоцитов в норме (смотрим на абсолютные цифры, а не на относительные). Итого из отклонений - лишь небольшое снижение количества нейтрофилов (поэтому в формуле относительное повышение уровня лимфоцитов).
Клиент
Ольга, да. Сдавали прошлым летом и этим летом. И в прошлом году были понижены нейтрофилы и процент и абс. И повышены лимфоциты. Какие будут ваши рекомендации: дальше обследоваться или оставить ребёнка в покое?) тут советуют сдать на ВИЧ 4 поколения зачем-то. У нас с мужем нет ВИЧ.
Врач УЗД, Инфекционист
Я бы всё-таки рекомендовала провести обследование на антитела (IgM, IgG) к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо сдадим. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно сдать кровь на скрытые вирусные инфекции: кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность, HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Сдадим. И если какое-то из них выявится, они лечаться?
Инфекционист, Гепатолог
Если и не лечатся, то можно их подавить препаратами и они не будут оказывать влияние на организм
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК ничего жизнеугрожающего я не вижу.
Есть изменения характерные для текущей или перенесенной вирусной инфекции, причем в абсолютном значении немного снижены нейтрофилы, а в относительном значении (%) изменение лейкоцитарной формулы не является диагностически значимым.
По инфекционной части рекомендую сдать кровь на ЦМВ и ВЭБ.
-IgG, IgM к ЦМВ+индекс авидности
-IgG к ядерному антигену ВЭБ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
Так же в ОАК повышены эритроциты и гематокрит, гемоглобин на верхней границе нормы, это указывает на недостаточный питьевой режим. Увеличьте объем выпиваемой жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса. ОАК повторите в динамике через 1 месяц.