Консультация гематолога /

Помочь понять результат ИГХИ — вопрос №2603354

Пожалуйста, может ли кто-то помочь понять, что означает результат ИГХИ? Заключение - мелкоклеточная с расщепленными ядрами фолликулярная неходжкинская лимфома. Написано Ki67 5%/. Это хорошо, если я правильно поняла? Дальше - grade 1-2. Это стадия болезни? Дальше: CD5. CD3. CL20, BCL6, CD10, Bcl2,Cyclin D1, CD23, CD43 - не определено. Это значит, не исследовали или реакция отрицательная? Помогите, пожалуйста, понять! Конечно, мы пойдем к гематологу! Но его надо подождать... Вдруг кто-то быстро ответит?

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Маркеры CD5, 3 и т.д скорее всего еще находятся в работе, раз написано "не определено". Они должны быть указаны либо положительны, либо отрицательны. Grade - это тип (не стадия) фолликулярной лимфомы (1-2 - это более благоприятный вариант)

В любом случае, морфолог уже по полученным данным уточнил характер опухоли - лимфома, что предполагает в дальнейшем назначение курсового химиотерапевтического + иммунологического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, огромное Вам спасибо, что откликнулись! К сожалению, патанатомия Боткинской дальше не будет проводить исследование. Они завтра отдают нам стёкла. Мы пойдём еще куда-нибудь. Результат ждали очень долго, пришлось ехать выяснять, почему не приходит результат. Думаю, доктор назначит еще какие-то обследования. А на ваш взгляд, какие обследования надо пройти, чтобы точно определить тактику лечения? И вообще, это лечится в том состоянии, которое имеется на данный момент?
Гематолог
Да, увидел заключение из лаборатории.. Как-то необычно описано. Раз дали официальное заключение по форме лимфомы, то иммунохистохимическое исследование всё-таки провели, только почему-то важные маркеры для диагностики лимфомы в лаборатории отсутствовали. Необычно.

Из дополнительных обследований - это конечно рентгенологическое обследование - КТ с контрастированием, либо лучше ПЭТ/КТ всего тела. Это позволит уточнить степень распространения опухолевого процесса. На основании данного исследования уже будет выставлена стадия лимфомы и назначено лечение.
Гематолог
Конечно, лечение будет проводится, однозначно. Фолликулярная лимфома, как правило, неплохо отвечает на проводимую терапию. Схем лечения существует множество, по нескольким линиям терапии.
Клиент
Сергей Викторович, поняла! Надеюсь, ПЭТ КТ нам назначат и быстро сделают! Огромное Вам спасибо, что отвечаете!
Про маркеры - думаю, Боткинская патанатомия просто очень спешила хоть что-то нам дать... У них была проверка, а тут и мы с вопросами, почему материал не принят в работу на ИГХИ... Ну ничего, значит, будем перепроверять и уточнять. Если я правильно начиталась в интернете (понимаю, что могла чушь прочитать, но от страха не могу не читать), маркеры важны для определения способа лечения. Значит, надо их сделать, я правильно рассуждаю?
Гематолог
Они необходимы для официального подтверждения типа лимфомы. То есть для того, чтобы правильно подобрать схему химиотерапевтического лечения.

Конечно, перед началом лечения необходимые маркеры должны быть проверены
Клиент
Поняла, Сергей Викторович, спасибо!!! Хотя бы немножко понятно, что хотеть от доктора.
Гематолог
На здоровье! Искренне желаю поправиться!)
Клиент
И Вам, Сергей Викторович, огромное спасибо, что на связи и ответили! Хоть немного понимания появляется... А то для нас это новая область. И очень страшная...
Гематолог
Что же поделаешь.. Появилась проблема - надо решать, средства и возможности у современной медицины имеются)
Но настраивайтесь на длительную борьбу! Сил и терпения Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Тип лимфомы установлен- фолоикулярная. Различные CD позволяют определить тип лимфомы. Не определено- это либо в работе, либо не выявлено. Нужно смотреть по контексту.
В конце есть указание, какие антигены в лаборатории отсутствуют. Соответственно с ними исследование не проводилось
Grade - это не стадия, а цитологическая характеристика лимфомы. У лимфом своя система стадирования, которая отличается от других опухолей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо огромное Вам за ответ! Может, подскажете, как определить стадию и можно ли вылечиться?
Гематолог, Терапевт
Стадия определяется в зависимости от расположения и количества вовлеченных лимфоузлов.
Клиент
Анна Павловна, лимфоузлы, если верить УЗИ, увеличены все...
А ПЭТ-КТ в случае с лимфомой делают, не подскажете? И помогает ли это точнее определить способ лечения?
Гематолог, Терапевт
Да, стадирования проводится по пэт/кт. В зависимости от выявленной стадии назначается лечение
Клиент
Анна Павловна, спасибо, поняла! Будем просить ПЭТ-КТ.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Спасибо и Вам большущее, Анна Павловна! При таком диагнозе теряешься и пугаешься... Спасибо, что отвечаете!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенному исследованию подтверждена фолликулярная лимфома.Это вялотекущая лимфоидная опухоль.
Лечение предстоит в отделении гематологии иммунохимиотерапия.
Перед началом лечения пациента направят на КТ или ПЭТ КТ , далее на гематологический консилиум.
Индекс пролиферации низкий( Ki67)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, что ответили! Индекс Ki67 - 5%, значит ли это, что процесс идет не слишком быстро? Там в заключении еще разглядели, что надо сделать МГИ. Это ведь тоже делается на том же материале, что и ИГХИ, правильно? Значит, стёкла забирать рано? Результат МГИ влияет на способ лечения?
Гематолог, Терапевт
Ki 67 низкий, это говорит о том что опухоль вялотекущая. Плюс в том что это не агрессивная опухоль, минус в том что лечение может продолжаться длительно и требуется постоянный контроль за лимфоузлами, периодически медленно опухоль будет давать о себе знать вновь.
Лучше доделать полную панель ИГХ. Молекулярно-генетическое исследование приветствуется.