На обеих ногах припухлости, Чешет пятки о кровать и матрас
На стопах обеих ног появились небольшие припухлости. Ребенок 1 год 8 мес чешет ноги о кровать и матрас(в основном ночью). Иногда ходит на носочках (редко), но думаю с этим не связано. Температуры нет, как и других признаков болезни. Что это может быть? Может ли появиться от обуви?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие контактного дерматита. Необходимо проанализировать чем проконтактировали с данной областью и исключить аллерген
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Здравствуйте. Прикрепила фото стопы ребенка. На второй так же , в таком же месте
Принятый ответ
Посмотрела, по представленным фотографиям можно предположить наличие контактного дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие фактор может быть: новая обувь, носочки, трение, потливость.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, при зуде- зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке 1раз в день –5- 7 дней.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, носочки хлопковые, натуральная обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего Аллергия на обувь/носки- материалы, красители.
Смените обувь на дышащую (хлопковые носки + сандалии с натуральной подошвой).
Наружно: Бепантен 2-3 раза в день – успокаивает кожу.
Для снятия воспаления Адвантан 0,1% 1 раз в день – 3–5 дней- тонким слоем
Фенистил гель 2 раза в день (если зуд сильный).
Купайте в прохладной воде с гипоаллергенным средством Липобейз, Mustela.
Если появится шелушением ,нужно будет исключить грибковую инфекцию.
На ночь надевайте хлопковые пинетки (чтобы меньше чесал).