Расшифровка анализа крови ребенка 3г.10мес

Температура 38.5, жалоба на боль в ушах второй день. У ребенка поднялась температура до 38.5, пожаловался на уши. Был осмотрен врачом, по ушам сказал, что все нормально, немного красное горло. Других признаков болезни нет.

38 лет
25 Июня ·Просмотров: 143·Ирина

Принятый ответ

Добре утро
Уши осмотрели с отоскопом ?
Отит исключен ?

Накануне не купались ? Не ныряли?
В качестве обезболивания можно давать нурофен .

По анализу крови убедительных признаков бактериальной инфекции нет.
Срб и прокальцитонин норма.
Уровень Лейкоцитов в норме
Но
Увеличены нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купались, но не ныряли. В госпитале ребенку ставили капельницу с парацетамолом, антигистаминными.
Врач смотрел уши воронкой, сказал что уши нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а голова может болеть при такой температуре? Теперь жалуется на головную боль.
Уши говорит не болят, горло не болит, писать не больно. Скажите, сколько еще надо выждать, чтобы сдать анализы и они были бы информативные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличение нейтрофилов это что-то серьезное?

Добрый вечер
Признаки начала наслоения бактериальной инфекции

Анализы информативно сдать на 4 сутки

Головная боль может быть на фоне интоксикации и высокой температуры

А аппетит есть?
После нурофена головная боль походит ?
Нет ли сыпи на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После нурофена проходит, когда спрашиваю, отвечает что ничего не болит.
Ест меньше чем обычно, но это прям с начала поездки, ничего не нравится особо.
Стул нормальный ежедневный, рвоты не было. На теле сыпи нет, вот во рту точки я увидела сегодня и на губе верхней маленькая появилась

Есть фото этой сыпи ?
Так может протекать энтеровирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть попозже скину фото, что на губе. Ребенок только уснул. А то,что во рту, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли нам пить антибиотик? Я так поняла, что врачи больше склоняются к бактериальной инфекции

Показаний к приему антибиотиков – нет. По описанию и по фото – так может быть протекать энтеровирусная инфекция. Как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня он стал жаловаться на то, что ему больно глотать. Температура последний раз повышалась вчера в 21.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем можно помочь? У нас с собой тантум Верде, анестоджеки и лизобакт, ромашка и фурацилин. Отказывается от еды, потому что больно глотать

Здравствуйте. Во-первых нужно осмотреть всю полость рта. Может быть налёт на миндалинах, может быть стоматит – от этого и будет меняться лечение.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Какой именно врач осматривал ушки? Использовался ли отоскоп?

По анализу крови уровень лейкоцитов не повышен, но отмечается нарастание нейтрофилов, что обычно может указывать на присоединение бактериальной инфекции, анализ крови получается сдавали на второй день? Иногда кровь ещё не успевает так быстро среагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрел врач общей практики, без фонарика как воронка приборчик.
Кровь сдавали в первый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам назначили аугментин

В первый день анализ крови может быть недостаточно информативным, более информативно сдавать обычно с третьего дня болезни

В подобном случае, при сохранении боли в ушке, имеет смысл получить осмотр именно Лора для исключения отита и сдать повторный анализ крови, при продолжении нарастания нейтрофилов, а также увеличение лейкоцитов, например, действительно могут подключать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы находимся за границей, попробуем сегодня лор врача вызвать.
Посмотрите фото неба, там какие-то точки

Подобные точки могут быть при заболевании, вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Уши врач смотрел отоскопом, верно?

По представленным анализу крови лейкоциты в норме, отмечается небольшое повышение нейтрофилов, что тоже может быть при вирусной инфекции в первые дни. Явных бактериальных изменений по анализам не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач смотрел уши воронкой.

Поняла Вас, в таком случае наблюдать, в случае сохранения боли в ушах еще в течение двух суток обязателен повторный осмотр врача с отоскопом, для исключения осложнений.

Пока лечение симптоматическое,
При подъеме температуры для эффективного снижения или при болезненности важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, нам в понедельник предстоит полет на самолете. Как себя обезопасить в плане ушной боли? Лететь 5 часов

На взлете и посадке пить маленькими глотками воду, давать рассасывать леденец на палочке, чтобы снизить перепады давления

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Отит исключали в отоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Мы обратились за помощью в первый день болезни, тогда же и сдали кровь.
Сейчас на уши не жалуется, нажимает на козелок, говорит что не болит
Во рту нашла точки, фото прикрепила.
Уши смотрели да отоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили антибиотик аугментин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает, что нет других признаков простуды (насморк, кашель) перестал жаловаться на уши, только, когда поднимается температура, говорит, что голова болит. Писать безболезненно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной.

Обычно, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.

Ушки осматривали с отоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач смотрел отоскопом. Сегодня с утра на небе появились точки, фото прикрепила