Железо и ферритин, плохое самочувствие
Здравствуйте. С января месяца мне стало плохо , голова кружилась, тошнило, просыпалась и уже уставшая, сонливость сильная была, давление падало. Так вот , 2.5 месяца назад я сдала кровь на железо и ферритин, гемоглобин был 125 . Результаты были Железо 6.1 мкмоль / л при норме от 10 Ферритин 23.5 мкг / л при норме от 10. Терапевт сказала всё в норме и пить железо нет смысла. Я не послушала и начала пить железо мальтофер по 40 капель месяц, мне стало хорошо , я вернулась к нормальной жизни . Сейчас , спустя 2.5 месяца от начала лечения и 1.5 месяца после окончания , мне снова становится плохо , снова слабость , сонливость , мутная голова . Сдала железо и ферритин, по итогу Железо 19.3 при норме от 10.7 Ферритин 14.1 при норме от 10 . Получается что сывороточное железо поднялось, а ферритин падает. Скажите как поступить ? Может ли мое самочувствие быть связано с этим?
Здравствуйте!Может.Ферритин должен равняться массе тела по идее.Вам нужно дообследоваться, в именно посмотреть гормоны щитовидки Т3,Т4,ТТГ.Мальтофер вы видимо пили мало, и депо не успело восполнится.Лучше перейдите на Сидерал Форте по 1 капсуле в сутки.Через месяц Пересдайте ферритин и ОАК.В целом, лечение скрытого железодефицита может занять от 2 до 4 мес.
Яна, гормоны щитовидной в норме , так же как и узи, я их в первую очередь недавно пересдала, гастроэнтеролог сказал всё отлично . По крови тоже всё хорошо , единственное это вот проблема с железом этим.
14-это мало.Попробуйте начать Сидерал.Он хорошо переносится.
Яна, скажите , а из-за этого железа бывает что начинает становиться плохо , слабость резкая , будто упадешь, покушаешь быстро и проходит. Сахар в норме . Просто тогда в первый раз так же было, начала пить железо и через пару недель прошло и вот сейчас та же песня + еще внутренний мандраж периодически.
Принятый ответ
Да, бывает, но учитывая, что ваши обследования в норме-такое состояние следует дифференцировать с астеническим синдромом, неврозом.
Здравствуйте, Мария!
Ваше самочувствие может быть связано с этим.
Перейдите на Тотему, пропейте минимум месяц, затем пересдайте ферритин и ОАК.
Юлия, а что лучше сидерал или тотема?
Мария, на мой взгляд, Тотема.
Из личного опыта.
Юлия, по 1 ампуле?
Принятый ответ
Да, будет достаточно по 1 ампуле на месяц, через месяц сдать контрольный анализ.
При необходимости-продолжить прием препарата.