Высокий холестерин

Здравствуйте. Я женщина, 33 года, рост 178 см, вес 75 кг. На протяжении года принимала антидепрессанты Элицея от тревожного расстройства (закончила приём в июне), параллельно на протяжении всего года очень плохо питалась (много углеводов, фастфуда и прочее, овощей и фруктов в рационе почти не было). В анализах увидела повышение общего холестерина, решила сдать липидный профиль. Помогите пожалуйста расшифровать насколько всё печально! С начала месяца уже исключила вредную пищу, добавила в рацион овощи, фрукты. Физическая активность пока на нуле, в ближайшее время займусь этим вопросом. Ещё низкий ферритин, был полип матки, 18.10 прошла операция по удалению (гистерорезектоскопия), это просто для информации. Анализы прикрепляю

33 года

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек более 25 процентов.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Алена Германовна, не курю и не пью. Узи нижних конечностей делала перед операцией - там всё в норме. Есть проблема с употреблением рыбы, не ем её совсем. Подскажите, могу начать принимать омега3 вместо рыбы? В какой дозировке?
На узи записалась на выходные. Ещё подскажите пожалуйста, если по узи бляшек не будет, на сколько быстро могут они формироваться при данных значениях холестерина?

Омега 3 никак не влияет на уровень хрлестерина, смысла принимать её нет.
Скорость образования бляшек зависит от налсдественности, наличия гипертонии, диабета, курения и прочее. В вашем возрасте точно пока думать об этом не стоит)

Алена Германовна, я просто очень переживаю от полученных результатов анализа, т.к. не понимаю - мои показатели опасные или лишь небольшое отклонение от нормы, которое необходимо скорректировать? Скажите, а минимальный срок отслеживания изменений 3 месяца? Раньше нет смысла сдавать липидограмму?

Принятый ответ

Они не опасные, в среднем у людей уходит 6-12 мес на коррекцию питания и лишнего веса, если таковой имеется. Переживать точно не стоит)

Алена Германовна, благодарю за ответ ?

Будьте здоровы!

Анастасия, здравствуйте. Да, холестерин повышен, но для Вашего возраста ничего критичного нет, не переживайте! Потихоньку приведете в норму рацион, больше двигайтесь и снизится ЛПНП.
Узи сосудов шеи раньше делали? Стремитесь что бы уровень ЛПНП был менее 3.0

Яна Александровна, здравствуйте. Да, делала в июне 2021, там везде написано что атеросклеротические бляшки не визуализируются. В заключении: эхографические признаки непрямолинейности хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков

Поняла. В таком случае никакого повода переживать у Вас нет, тем более уровень хорошего холестерина у Вас более чем достаточный он дополнительно защищает Ваши сосуды.

Яна Александровна, т.е. планово, на всякий случай, сделать узи и просто наладить рацион + физическая активность, верно? Скажите ещё пожалуйста: рыбу не ем совсем, читала что назначают омега3, якобы это помогает снизить холестерин. Какое у Вас мнение на этот счёт?

Да, все верно. Повторить узи, физ. активность и рацион.
Омегу принимать не нужно, показаний у вас для приема нет, плохой холестерин омега не снизит, а хороший у Вас и так в норме.
Липидограмму через 3 месяца можно будет повторить в динамике.

Яна Александровна, благодарю за ответ?

Принятый ответ

Желаю Вам крепкого здоровья!