Оцарапывание белкой
Добрый день! Дочь в парке оцарапала белка, поврежден роговой слой кожи. Может ли вирус бешенства передаться при таком контакте. Крови не было. Судя по информации и статистики случаи бешенства нет в регионе. парк городской, белок там много.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации есть риск заражения бешенством и столбняком.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины белка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт, проконсультироваться с хирургом и с учетом эпид.обстановки в регионе будет приниматься решение о проведении экстренной профилактики бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации есть риск заражения бешенством, да он значительно ниже, чем если бы белка именно укусила, но он есть. Так же, если учитывать статистику по бешенству в вашем регионе, риск снижается, но всё же стоит обратиться в травмпункт для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, даже поверхностные укусы и оцарапывания без кровотечения - это контакт 2 категории по ВОЗ и показание к вакцинации, так как даже в такой ситуации могут быть небольшие риски бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Укус белки с повреждением кожного покрова относится к рискованной ситуации по бешенству .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют в течении 14 дней обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, полный курс состоит из 6 вакцинаций.