Консультация гастроэнтеролога /

Сухость, жжение и ком в горле с одной стороны — вопрос №2603566

Здравствуйте! Уже больше 1 месяца сушит,першит и закладывает горло с одной стороны, ни как ангина, а как царапина на горле(такие ощущения). В самом начале было супер сухо, потом я по назначению лора начала делать ингаляции (дексаметазон+мирамистин+физ раствор) , лизобакт, всяческие полоскания с ромашкой и фурацилином,рассасываю гомеовокс, уже 250 таблеток рассасала, делаю уже месяц ингаляции и результата нет, точнее он минимальный. Лор поставил диагноз: хронический гиперпластический ларингит, раньше никогда не было такого.Один день кажется ,что уже все проходит, а потом опять так же обостряется и такие качели каждый день. В чем проблема? Смотрели три раза эндоскопом.Сказали вот про ларингит и что возможно это на фоне проблем с жкт… я сделала фгс, но там не понятно ничего мне, к гастроэнтерологу скоро пойду. Вопрос, может ли картина на фгс давать такое осложнение на горло?сейчас беспокоит : сухость с одной стороны и угнетение голоса, ощущение усталости и комка появляется с стороны сухости. Сейчас принимаю омепразол 1,5 недели , гомеовокс и ингаляции 2 р/д . Прикрепляю заключение фгс , анализы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поставили месяц назад хронический гиперпластический ларингит, до этого никогда не ставили такое

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам ФГДС нет данных о забросе желудочного содержимого в пищевод и данных о недостаточности кардии. Подскажите пожалуйста нет ли у Вас изжоги, ощущения горького привкуса во рту?

По результатам гастроскопии наблюдается забросы содержимого ДПК в желудок(желчь), что вызвало развитие рефлюкс-гастрита. В данном случае рекомендуется прием препаратов из группы ИПП(омепразол 20мг,рабепразол 20мг,эзомепразол 20мг) 1 тб утром за 30 минут до еды, препаратов из группы прокинетиков, например, Итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды.

Изменения по ОАК вероятнее всего связаны с тем, что гемоглобин находится по нижней границе нормальных значений. В данном случае рекомендуется сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа, а так же анализ кала на гельминты трекратно методом парасеп, кал на скрытую кровь. Так же рекомендуется пройти УЗТ ОБП для того, чтобы оценить состояние органов панкреато-билиарной зоны(печень, желчный пузырь, поджелудочная железа)
Клиент
Узи органов делала все хорошо там, но из вашего ответа я не поняла все таки есть или нет косвенные признаки заброса и раздражения стенки гортани и если нет, то что мне еще проверить, где искать причину? С гемоглабином всегда были проблемы поэтому с ним я разберусь но чуть позже, сейчас волнует горло.

Клиент
Раньше никогда не было изжоги, не знала о таком, но неделю назад я поела плотно ночью и через часа 2-3 у меня зажгло в груди, покашливание было и потом в течении дня эти симптомы прошли, не знаю что это было в итоге. Привкус горечи может и был но не постоянно, отрыжки раньше не было вообще, сейчас постоянно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам ФГДС явных признаков заброса в пищевод нет, слизистая чистая, тонус нижнего пищеводного сфинктера не снижен. Однако не всегда заброс можно увидеть на ФГДС, забросы могут быть редкими, на ранних этапах слизистая может оставаться неповрежденной. Даже при наличии ГЭРБ нижний пищеводный сфинктер не может быть "открыт" постоянно, иначе забросы наблюдались бы круглосуточно.
Учитывая наличие клинических проявления, описываемый вами эпизод жжения за грудиной ночью, периодически возникающую изжогу, учащение отрыжки исключить рефлюкс с вероятностью 100% нельзя. Это может быть и функциональный заброс, как реакция например на переедание.
В таких случаях рекомендуют дообследовпние с помощью ph- импедансометрии пищевода, либо провести рентгенологическое исследование пищевода и желудка с контрастом, желательно чтобы снимки выполнили как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела.

Пока соблюдайте рекомендации по питанию и образу жизни, приём омеза рекомендую продолжить, можно добавить к терапии Итоприд.
Клиент
Ну а если просто предположить , то скорее всего мое горло не связано с гастроэнтерологией? Тк были бы скорее всего явные признаки проблем с забросом и тд?
Клиент
Дело в том что несколько врачей лоров по этому заключению фгдс сделали вывод что у меня гэрб, как так получается? Вы говорите что по заключению ничего подобного нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам ФГД абсолютно спокойная слизистая пищевода, нет даже покраснения. Нижний пищеводный сфинктер описан без патологии.

При ГЭРБ в описании звучат такие слова как недостаточность КАРДИИ, недостаточность НИЖНЕГО ПИЩЕВОДНОГО СФИНКТЕРА, рефлюкс-ЭЗОФАГИТ. В вашем заключении они не звучат.
По гастроскопии наблюдается недостаточность привратника, он расположен на выходе из желудка, т.е. абсолютно с другой стороны, заброс происходит из двенадцатиперстной кишки в желудок, отсюда в желудке желчь.
Где ЛОРы увидели признаки заброса в пищевод для меня загадка, возможно зацепились за термины рефлюкс и недостаточность, но не посмотрели какого именно сфинктера.

Опираясь на результаты ФГДС, маловероятно, что дискомфорт в горле связан с гастроэнтерологической патологией. Повышенное газообразование в желудке может наблюдаться в рамках диспепсического синдрома на фоне рефлюкс-гастрита, отсюда отрыжки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла