Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №2745597

Здравствуйте. Болею уже около 1.5 месяца. Высокой температуры не было. Три лечилась самостоятельно. Кашель пробовала лечить таблетками касцебене. Улучшений не наступало пошла в больницу. Услышали хрипы слева. Ренген и анализы были идеальные. Назначили лечение
Таваник 500 мг в сутки в течение 5 дней.
АЦЦ - 600 - 1 раз в день после еды, предварительно растворить в 1/2 стакана воды
Ингаляции через небулайзер: ипратропия бромид+фенотерол (беродуал- 10 капель)+ раствор пульмикорта
0,25 мг/мл - 2 мл + раствор Натрия хлорид 0,9% - 2,0 мл - ингалировать 2 раза в день, после ингаляции
прополоскать рот водой. Курс лечения 2 недели.
Полидекса с фенилэфрином по 1 дозе в каждый носовой ход до 4 раз в сутки в течение недели.
Через 5 дней после приема антибиотика хрипов не услышали и их отменили. Ингаляции в общей сложности делала дней 8.
Еще через 5 дней оставалось подкашливание и я сама пропила еще 7 дней амоксиклав. Кашель остается. Не частый но есть. Нос немного заложен.
Сегодня сделала кт . Помогите расшифровать результаты. Стоит ли снова начать делать ингаляции. К врачу попаду в понедельник . Сейчас необходимо принять решение про запланированную поездку. Во вторник планировали ехать на 5 дней в Санкт Петербург. Стоит ли ее отменять и долечиваться или мое состояние позволяет ехать ? Заразен ли боронхит ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию сохраняется постинфекционный кашель. По КТ выявлен кальцинат маленьких размеров. Это случайная находка не требует лечения и наблюдения. Также признаки бронхита, остеохондроза.
На долечивание в таких случаях обычно назначается Бронхомунал в капсулах, сироп Линкас на 10 дней.
Вы уже не заразны. Можно ехать в поездку. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам КТ органов грудной клетки выявлено несколько изменений:

-единичный одиночный кальцинат, спайки- это остаточные явления перенесеного ранее воспалительного процесса. Кальцинат- это лимфоузел, покрытый солями кальция. Эти изменения не активные, лечения не требуют, симптомов не дают. Просто след от инфекции, как рубчики на коже, только в легких
- утолщение стенок бронхов- эти изменения могут быть косвенными признаками перенесенного бронхита.

Постинфекционный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев, лечения не требует.

Поездку можно совершать, Вы не заразны для окружающих.

Обычно при наличии мокроты при кашле назначают курс муколитика (например, Эльмуцин). Так же возможен курс Бронхомунала (препарат, который повышает местный иммунитет в дыхательных путях)

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются изменения, которые характерны для перенесённого воспаления. Утолщены стенки бронхов , потому что вы перенесли острый бронхит. Спайки , как «шрам» на лёгком, от ранее перенесённых воспалений. Кальцинат представляет собой отложение солей кальция, совершенно не опасный.
Остаточный кашель допустим до двух недель.
На данный момент вы не заразны. Период заразности в среднем протекает до двух недель , учитывая ваш срок болезни , можно делать вывод о незаразности. В поездку ехать можно.
В ингаляциях нет необходимости.
С уважением ?
Пульмонолог
Здравствуйте, если ваше самочувствие позволяет - в поездку ехать вы можете, вы не представляете опасности для окружающих.
На КТ - признаки перенесенных ранее воспалительных процессов. Данных за острый процесс сейчас - нет.
Однако с учетом, что вы еще не совсем оправились от болезни - соблюдайте меры предосторожности- не стоит длительно находиться на холоде, необходимо тепло одеваться, хорошо питаться и не перенапрягаться - в общем, максимально беречь себя.
Пульмонолог
Добрый день.

Кальцинат и спайки это неактивные состояния, они не требуют лечения и динамического наблюдения.
Утолщение стенок бронхов, скорее всего связано с воспалительным отеком, после выздоровления оно уйдет.

Лечение Вы уже получили в достаточно большом объеме.
Послетаваника принимать амоксиклав, к сожалению, бессмысленно, так как со всеми бактериями, которые покрывает амоксиклав, таваник уже справился.
Если есть ощущение спазма в бронхах можете продолжать беродуал.

Скорее всего у Вас сохраняется постинфекционный кашель. Такой кашель уходит самостоятельно.
Без общего анализа крови с уверенностью нельзя сказать, но бронхит чаще всего бывает вирусным. Если это действительно так, то Вы уже не можете заразить, так как их цикл жизни уже завершен.

Противопоказаний к поездке нет.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы.
Скорейшего выздоровления Вам ?